LINUX.ORG.RU

посоветуйте консольный редактор


0

0

мне нравится nano, но в нем нельзя обвести мышью текст размером с экран и удалить одной кнопкой. или можно? зато он умеет работать с буфером обмена винды. но не умеет подсвечивать виндовые переводы строки.

mc кроме ужасного синего фона не работает буфер обмена с виндой. зато есть подсветка символов перевода строки.

нет ли в природе такого редактора, чтоб как nano, и умел подсвечивать символы перевода строки, а еще чтоб был undo?

буфер обмена с виндой

мнэээ...

thesis ★★★★★
()

В VIMе есть все.

А если таки чего-то нет, то это можно добавить.

Hetor
()

vim, конечно же. Даже, пожалуй, проще, чем nano.

nnz ★★★★
()

>обвести мышью текст

с буфером обмена винды

виндовые переводы


буфер обмена с виндой



нет пути.

dreamer ★★★★★
()

Феноменальная толщина.

p.s. gvim

r_asian ★☆☆
()

vim. Отлично копирует-вставляет текст по средней кнопке мыши (в режиме вставки) и обводит что надо (в режиме блочного выделения)

hc
()

(G)Vim
для знакомства набираем vimtutor

--
При случае у знатоков то же спрошу,
в vim, который консольный можно ли как-то копировать данные из буфера, которые мы сохранили из окна, к примеру firefox и хотим что бы в открытом консольном редакторе это вставилось? (у меня выходило данное, только с gvim и firefox)

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

> в vim, который консольный можно ли как-то копировать данные из буфера, которые мы сохранили из окна, к примеру firefox и хотим что бы в открытом консольном редакторе это вставилось?

Если vim запущен в эмуляторе терминала, то да.

Выделяем текст в нужном окне (то есть помещаем его в буфер X-ов), потом в vim жмём «*p, чтобы вставить текст из этого буфера. Есно, vim должен быть собран с поддержкой X-овых буферов.

:h x11-selection, тащемта.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

хэх, спасибо, конечно,
но я просто имел в виду еще копирование мышью же, при помощи колесика и нажатием на него, что бы код, текст вставился в консоль (н-р, urxvt), где открыт vim

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

ага, спасибо и я разобрался)
что ж, действительно рекомендую (g)vim

NK ★★★★★
()

Для винды их пруд пруди.

TGZ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.