LINUX.ORG.RU

Ищу текстовый редактор


0

0

Здравствуйте!

Подскажите текстовый редактор, который бы поддерживал бы следующие функции:

  • Поддержка различных кодировок (с возможностью перекодирования)
  • Отображение непечатаемых символов
  • Запись и выполнение макросов
  • Поиск и замена с использованием регулярных выражений и Си-подобных escape-последовательностей
  • Графический интерфейс (желательно для GNOME, но и подойдут другие)

P.S.: Понимаю, что подобная тема обсуждалась не раз, и что наверняка некоторые стандартные редакторы это все умеют, однако я их еще до конца не осилил.

Ответ на: комментарий от viktor-zin

Поставь GVim, там менюшки есть графические и тулбар =) Ещё есть такая надстройка как cream, но рекомендовать не буду, хотя для не привыкших к vim'у может быть интересно.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

Поставил в Ubuntu 9.10 Emacs. Что-то со шрифтами нечто не понятное: сглаживание отсутствует, русские буквы размеров необъятных. Не нашел замену с использованием регулярных выражений. Как это можно побороть?

viktor-zin
() автор топика
Ответ на: комментарий от viktor-zin

Поиск с использованием регулярных выражений: http://www.linux.org.ru/books/GNU/emacs/emacs_17.html#SEC94

Шрифты: Shift+левая кнопка мыши=менюшка выбора шрифтов. Я предпочитаю misc->10x20 которые у меня по умолчанию cyr-rfx

Ах да: в текстовом редакторе не шибко нужно сглаживание, так как ему показаны растровые шрифты.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от viktor-zin

Яростно плюсую vim.
И не такой уж он и сложный. Если знать команды h, j, k, l, i, <Esc>, :w, :q, то уже можно редактировать, а остальное придет со временем. А многие команды интуитивно понятны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от viktor-zin

Поставь версию 23. У меня со шрифтами все ок.

Zodd ★★★★★
()

gvim, разумеется.

nnz ★★★★
()

GVim (да, графический интерфейс!) подходит по всем пунктам (emacs не ковырял, но он тоже должен подойти). Для начала _крайне_ рекомендую изучить gvimtutor.

AITap ★★★★★
()

emacs, разумеется.

anonymous
()

vim конечно. лучше распространен в природе, чем emacs

sprutos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если знать команды h, j, k, l, i

эти четыре успешно заменяют стрелочки на клавиатуре

i

а эту - привычная по смыслу клавиша insert (знаю, что не труЪ)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от viktor-zin

ставь последний или emacs-snapshot. версия 23 должна быть

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Начал изучать vim (gvim). Интересно, но не привычно :)

viktor-zin
() автор топика

Яростно плюсую emacs.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Друг подсказал geany. Поставил, нашел все, что нужно. Всем спасибо за советы!

viktor-zin
() автор топика
Ответ на: комментарий от viktor-zin

>Я догадывался, но уж больно не привычный интерфейс. Хотя рано или поздно нужно его осваивать.

Осваивается проще, чем кажется на первый взгляд.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

>>Если знать команды h, j, k, l, i

эти четыре успешно заменяют стрелочки на клавиатуре

i

а эту - привычная по смыслу клавиша insert (знаю, что не труЪ)


Да, именно так - это не труЪ
Ведь вся глубокая прелесть - это именно возможность остаться в пределах латинского алфавита, цифр, shift, ctrl и capslock
А выбор в пользу vim вместо emacs я сделал именно из-за того, что в emacs все время надо было нажимать ctrl и alt (как же это раздражало, а переопределять клавиши emacs как в vim как-то показалось не комильфо)

А вообще нас (емаксеров и вимеров) нагнули в пользу geany и чувствуется какая-то обида. Наверно из за чувства (псевдо?)элитарности, присущее некоторым из нас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в emacs все время надо было нажимать ctrl и alt (как же это раздражало

А не раздражает постоянно тянуться к escape в vim?

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

Можно также пользоваться настроенным по умолчанию ctrl + [, что я и делаю теперь, или ctrl + c (хотя это не совсем то же самое).
Более того
1) Можно переопределить ctrl + <любая буква>, но скорее всего эта комбинация уже занята, и придется ее либо не использовать, либо тоже переопределять
2) Можно сделать alt + <любая буква>. Кажется, alt используется достаточно редко
3) Можно сделать Fn (n=1..9), может кому-то понравится
Но
4) Сделать _одну_ _удобную_ клавишу вместо escape врядли получится, потому что они почти все заняты. Но можно переопределить и занятую. Вот только что определил ":imap i <Esc>" и теперь i не только входит в режим visual, но и выходит из него

Кажется есть и более экзотичные варианты, например выходить из режима visual на последовательность букв (скажем, asdf), но я в такие дебри не углублялся

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.