LINUX.ORG.RU

[epson t50][kde] Помогите с принтером!

 


0

0

На борту fc11 + kde4.4.1

При подключении usb принтера, epson style photo t50, отлично определяется и показывается в lsusb и в кедовых настройках принтера.

Но не получается ни распечатать тестовую страницу, ни напечатать что либо еще (все прилады, в том числе и консольный lp - отсылает задачу и молчок, висит пару секунд как «обарабатывется», потом статус «отмена»). CUPS стоит последний.

В печати не копенгагаген, гугл с налету не помог, подскажите ссылочек и ключевых слов где и что копать.

p.s. есть подозрение, что беда с пермишенами, так как в настройках кед при попытке что либо изменить в сеттингах принтера, пришлось запускать из под sudo. Но уверености в этом нет.

Драйвер или кабель.У меня когда повредился кабель dmesg | tail выплевывал error -62 (хотя принтер также нормально определялся).

Santjago
()
Ответ на: комментарий от Santjago

Драйвер или кабель.У меня когда повредился кабель dmesg | tail выплевывал error -62 (хотя принтер также нормально определялся).

dmesg молчит, cups молчит ;( - потому и непонятки

real_maverick ★★★
() автор топика

Мне удалось завести его с дровами от AVASYS - http://avasys.jp/eng/ . Правда, как-то странно они работают - после печати остаётся пара процессов, жрущих проц на 100%. Ещё читал, что купсовый (или гуттенпринтовый) драйвер для r290 подходит к T50, но качество печати ухудшается, но этот вариант я не пробовал.
Если получится нормально его завести - отпишись, пожалуйста :)

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

А что пишет веб-интерфейс cups? и ты вообще в группе lp?

web не поднимал

да в группе

real_maverick ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Laz

Мне удалось завести его с дровами от AVASYS - http://avasys.jp/eng/ . Правда, как-то странно они работают - после печати остаётся пара процессов, жрущих проц на 100%

вот поэтому и хотелось на капсе все сделать ;)

Если получится нормально его завести - отпишись, пожалуйста :)

не вопрос - конечно отпишусь

p.s. выяснилось, что хомяк мой находится на диске который умирает, ultradma команды проходят через раз и пошли бэдблоки и перевод файловой системы в readonly моду. Есть сильное подозрение, что это не кисло повлияло на настройки и попытки печати, так как в .kde регулярно не могу перезаписать конфиг файлы. Так что как только поменяю диск - продолжу мучить принтер.

real_maverick ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.