LINUX.ORG.RU

Подскажите плеер с cp1251


0

0

Из всех плееров мне больше понравился Banshee, но к сожалению он не поддереживает ID3 теги с кодировкой 1251. Впрочем как и все остальные. Я пробовал еще Amarok, VLC, Audiocios, Rythmbox, но во всех теги коряво отображаются.

Заранее скажу, что знаю про такую прогу как easyTag, но на самом деле это просто гемор, когда постоянно скачиваешь музыку, чтоб нормально прослушать приходится постоянно тягать эту прогу. Неудобно однако! Поэтому хотел узнать может есть какой плеер, чтоб теги в 1251 кодировке распознавал без лишних телодвижений. А то иногда приходится прибегать к изврату - AIMP под вайном юзать.

Я слышал, что Амарок может читать 1251, но чет я нивкакую там такого не наблюдал. Может его как-то надо поправить?

ПС: У меня стоит Кубунта 9.10, ставил с официального CD, тот что без локализаций (обновился конечно же).

>официального CD, тот что без локализаций

О да ладно?

xscrew ★★
()

Осиль настройки.

Сижу под audacious. CTRL+P -> вкладка PlayList, ставим нужную кодировку.

Не говорите, что плеер чего-то не поддерживает. Говорите, что не нашли - хоть правда.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

Осиль настройки.

Сижу под audacious. CTRL+P -> вкладка PlayList, ставим нужную кодировку.

Не говорите, что плеер чего-то не поддерживает. Говорите, что не нашли - хоть правда.

Это я кстати в первую очередь сделал. Тока не помогло, навания песен он паказывает вот так: ????? - ??????????? ???

anticler
() автор топика

$ grep 1251 /etc/mpd.conf
id3v1_encoding «CP-1251»
А id3v2, естественно, все давно хранят в юникоде.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anticler

>>объясните

Поставь easytag и добавь в файлы теги id3v2 в utf8. Заполнить их можно как на основе существующих (он должен их читать без проблем), так и на основе имён файлов.

GotF ★★★★★
()

>Я пробовал еще Audiocios

в настройках поставь язык для автоопределения «русский» и кодировку cp1251

anonymous20090302
()
Ответ на: комментарий от dogbert

qmmp см настройки модуля mp3 (mpeg)

Как смотреть?

в настройках поставь язык для автоопределения «русский» и кодировку cp1251

так и стоит, а результат - см. выше

Amarok 2.2.x — настройки — коллекция. Там вроде как есть про cp1251

где? http://i2.fastpic.ru/big/2010/0321/dc/15ade147ceab955ca30c877921be3ddc.jpeg

anticler
() автор топика

xmms. Первый, естественно. Ага, это опять я его пиарю помалу.

На заполнение тегов десяти тысяч файлов из v1 в v2 ушло несколько минут при помощи easytag.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

На заполнение тегов десяти тысяч файлов из v1 в v2 ушло несколько минут при помощи easytag.

Как я уже говорил - это не решение.

anticler
() автор топика

привет с того света

echo GST_ID3_TAG_ENCODING=CP1251 >> /etc/environment
и заново создать библиотеку в ритмбоксе.
С totem тоже помогает.
В последнем амароке - да, есть галочка для автодетекта.
Возможно, даже работает.

Deleted
()

Audacious 2.2, в Audacious 2.1 работать НЕ бУДЕТ.

Divius ★★
()

Раз вам ничего не помогает, возникает вопрос: локаль cp1251 в системе присутствует?

HTaeD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Цитируем x3al

$ grep 1251 /etc/mpd.conf id3v1_encoding «CP-1251»

не несите чушь, оно никогда там не работало правильно. Был где-то на просторах Сети патч, который, кажется, юзал enca для автоматической перекодировки (кстати, его какой-то русский писал — собственно, целевая аудитория для такой х#ни и есть СНГ).

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anticler

а ещё надо было перелогиниться, проверить, чтобы echo $GST_ID3_TAG_ENCODING выдавал CP1251, грохнуть БД ритмбокса (где-то в ~/.local/share/rhythmbox) и просканить коллекцию по новой - и вот тогда (и только тогда) вы станете счастливым обладателем русских символов в названиях песен. Энджой, как грица.
Но это для ID3v1.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anticler

>Это я кстати в первую очередь сделал. Тока не помогло, навания песен он паказывает вот так: ????? - ??????????? ???

А в файле точно не написано прямо так, вопросами?

Deleted
()

У меня тоже настроить не получилось в audacious щас нормально, но обычно на moc слушаю там почему то нормально отображается cp1251

dima1981
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а ещё надо было перелогиниться, проверить, чтобы echo $GST_ID3_TAG_ENCODING выдавал CP1251, грохнуть БД ритмбокса (где-то в ~/.local/share/rhythmbox) и просканить коллекцию по новой - и вот тогда (и только тогда) вы станете счастливым обладателем русских символов в названиях песен. Энджой, как грица. Но это для ID3v1.

Спасибо! С ритмБоксом заработало, только одна песня почему-то корявой осталась, но это у же не важно. А как быть с остальными, к примеру с Banshee.

anticler
() автор топика

Audacious - в настройках надо указать кодировку тегов - cp1251 там есть такоая строка, и будет читать нормально! :-)

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от ipwww

>Audacious - в настройках надо указать кодировку тегов - cp1251 там есть такоая строка, и будет читать нормально! :-)

у меня не воспринимает, да и настройки почему то не сохраняет каждый раз OSS приходится проставлять например, но в общем плеер классный мне нравится из всех, но тема решена походу, надо ставить ритмбокс : )

dima1981
()

>Заранее скажу, что знаю про такую прогу как easyTag, но на самом деле это просто гемор, когда постоянно скачиваешь музыку, чтоб нормально прослушать приходится постоянно тягать эту прогу.

Слушай нормальную музыку.

tensai_cirno ★★★★★
()

deadbeef умеет автодетект для cp1251 и utf8

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anticler

Я так понял, что плееры получают информацию о тегах от библиотеки libtag1c2a, и наверное дело в ней. Какие будут идеии?

anticler
() автор топика
Ответ на: комментарий от anticler

Если вдруг линк сдохнет:

Русские теги в amarok

Делаем следующее:

sudo gedit /etc/apt/sources.list

вставляем туда

deb http://rusxmms.sourceforge.net/ubuntu/rusxmms dapper main

Потом делаем

sudo wget http://rusxmms.sf.net/ubuntu/rusxmms/key.gpg -O - | sudo

apt-key add -

sudo apt-get update

sudo apt-get install libtag1c2a

Проверялось на версии 1.4

anticler
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

>не несите чушь, оно никогда там не работало правильно.
Оно всегда работало правильно для id3v1. А в id3v2 никаких cp1251 не нужно.

enca

А если у меня далеко не все теги кириллицей? enca не умеет big5 и shift-jis.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.