LINUX.ORG.RU

Шрифты в xterm


0

0

Хелп, люди

Значит есть вопрос: как получить нормальные шрифты в xterm, какие шрифты не пробовал все плохие. В консоли под КДЕ, вроде ничего шрифты стандартные Huge. И что за файл где можно узнать что это за шрифты имею в виду в консоли КДЕ. Можно ли их приляпать в xterm и как, а если нет, то почему.

anonymous

Попутный вопрос. Вроде нашел приемлимого вида шрифт, однако, в mc шрифт папки становится невыносимо жирным, так что надпись становится размытой. Можно конечно отключить различия типов файлов тогда все файлы и папки становятся одноцветными, но хотелось бы оставить разные цвета только поменять толшину шрифта для папок. Собственно, как ???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сначала с помошью xfontsel выбирай полное название шрифта который тебе приглянулся, потом xterm запускай примерно так:
xterm -bg black -fg gray -font "-misc-fixed-medium-*-normal-*-20-*-*-*-*-*-koi8-r"

т.е. задний фон черный, букавы серые, шрифт я выбрал и скопировал строчку из xfontsel

SunPa
()
Ответ на: комментарий от SunPa

по поводу толстых шрифтов смотри подробнее man по xterm - там тоже можно указать ключами какой шрифт использовать в качестве толстого (можно например вместо толстого серого использовать обычный только белый)

SunPa
()
Ответ на: комментарий от SunPa

Спасибо, только вот не могу я опции найти этой, буду очень благодарен если вы ее явно укажете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SunPa

Ура нашел в самом конце опция -wc

Спасибо за помощь, только папки становятся тоже серыми если меня не подводят глаза, если знаетете как сделать их белыми напишите пожалуйста

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.