LINUX.ORG.RU

управление фотоаппаратом из linux


0

0

всем привет

подскажите кто знает - какие есть марки фотоаппаратов, которые можно через USB подключить к компу и из линукса управлять процессом фотографирования?

чтобы к фотоаппарату даже не подходить..

Родного софта (от производителей фотоаппаратов) под линукс нет. Инфа 90%. Кажется, digikam имел подобную функциональность, но ручаться не буду. Почитай доки по нему.

Xellos ★★★★★
()

Для некоторых канонов есть альтернативная прошивка. Управления от компя нет, но есть возможность писать и исполнять скрипты.

sdio ★★★★★
()

Гуглить: фотоаппарат + WEB режим, например тут, но все они относятся к категории «мыльниц».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Это разные вещи - фотоаппарат и вебкамера.
Смотря что именно нужно. И то, и другое занимаются одним и тем же - захватом изображения. Только вот делают они это по-разному, да.. Так что тут от задачи зависит.

Laz ★★★★★
()

Сам я не фотографирую, поэтому инфа не 100%. У gphoto2 есть параметры командной строки --capture (--capture-image, --capture-sound и т. д.). Насколько я понимаю, и камера, и драйвер это должны поддерживать. Зайди на проект gphoto и почитай какую-нибудь документацию.

Zubok ★★★★★
()

С год назад я сумел как-то с Canon 10D делать снимки, но как-то это было очень медленно (там USB1), так что забыл. Какой программой делал, в упор не помню, но гуёвой.

annoynymous ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Родного софта (от производителей фотоаппаратов) под линукс нет.

И не надо. Есть PhotoSession :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

пентаксы не поддерживаются, фтопку gphoto

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.