LINUX.ORG.RU

Две X сессии на двух мониторах


0

0

Задача такая. Хочу чтобы в одной сессии что-то там крутилось, например видео, а в другой можно было работать. Samsung r20 (radeon x1250)

#!/bin/bash
sudo startx -- :1 -novtswitch 2>&1 >/dev/null &
sleep 10
xrandr --newmode "1680x1050_60.00"  147.14  1680 1784 1968 2256  1050 1051 1054 1087  -HSync +Vsync
xrandr --addmode VGA-0 1680x1050_60.00
xrandr --output VGA-0 --mode 1680x1050_60.00 -d 1
xrandr --output LVDS --preferred -d 0

Подключается внешний моник, стартует новая X-сессия на внешнем дисплее и на встроенном. При переключении переключаются оба моника. Т.е. заставить параллельно их работать на разных мониторах не получается..

зачем две х сессии, можно же попытаться окно повесить на один из мониторов и не трогать.

dimon555 ★★★★★
()

для такой задачи хватит и одной сессии, только в поведении окна пропиши, на какой монитор выводишь.

hdclnr
()

Неужели тяжело поискать в интернете? Я, помнится, где-то даже находил, как на одном системнике и паре наборов монитор/клава/мышь сделать два рабочих места.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hdclnr

> но зачем? (с)

баги воркэраундить. На nVidia, например, tearing появляется с двумя мониторами. К тому же, реально, можно и два рабочих места организовать.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Тогда наверное в .xinitrc прописать exec [тут оконный менеджер] и потом из уже запущенного сеанса startx — :1 с номером нужного дисплея. Но это так, догадки..

hdclnr
()

Стартовать двое X-ов на разных мониторах?
У меня было так что одни X-ы были с одним а другие с двумя мониторами, наверняка можно и каждый на разном. Но будет ли вывод параллельно - хз. Должно быть возможно.

CyberTribe ★★
()

Как тут уже написали в нете можно найти статьи о том, как сделать 2 и более рабочих места на одном системнике с несколькими мониторами, клавами и мышами.

Это можно взять за основу. А чтобы пользоваться одной клавой и мышкой на оба моника взять программку типа этой http://synergy2.sourceforge.net/

Тогда у тебя будет 2 независимые X-сессии (2 X-сервера) и переключение между ними мышью (когда уводишь курсор за край моника).

ls-h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.