LINUX.ORG.RU

[Gentoo]Вопрос про конфигурацию.

 


0

0

Здесь - http://www.gentoo.org/doc/en/xorg-config.xml написано, что после того как написать в make.conf, через пробелы названия драйверов (VIDEO_CARDS=«radeon fglrx etc»), то после «emerge -pv xorg-server» должно отобразиться без прочерков. Но у меня ничего не меняется:

x11-base/xorg-server-1.6.5-r1 [1.6.3.901-r99] USE="hal nptl xorg -debug -dmx -ipv6 -kdrive -minimal -sdl -tslib" INPUT_DEVICES="(-acecad%) (-aiptek%) (-citron%) (-elographics%) (-evdev%*) (-fpit%) (-hyperpen%) (-joystick%) (-keyboard%) (-mouse%) (-mutouch%) (-penmount%) (-synaptics%) (-tslib%) (-virtualbox%) (-vmmouse%) (-void%) (-wacom%)" VIDEO_CARDS="(-apm%) (-ark%) (-ast%) (-chips%) (-cirrus%) (-dummy%) (-epson%) (-fbdev%*) (-fglrx%) (-geode%) (-glint%*) (-i128%) (-i740%) (-impact%) (-imstt%) (-intel%*) (-mach64%*) (-mga%*) (-neomagic%*) (-newport%) (-nv%*) (-nvidia%) (-r128%*) (-radeon%*) (-radeonhd%) (-rendition%) (-s3%) (-s3virge%) (-savage%*) (-siliconmotion%) (-sis%*) (-sisusb%) (-sunbw2%) (-suncg14%) (-suncg3%) (-suncg6%) (-sunffb%) (-sunleo%) (-suntcx%) (-tdfx%*) (-tga%) (-trident%*) (-tseng%) (-v4l%) (-vermilion%) (-vesa%*) (-via%*) (-virtualbox%) (-vmware%*) (-voodoo%) (-xgi%)" 0 kB [?=>0]
Хотя в make.conf: VIDEO_CARDS=«radeon radeonhd fglrx fbdev». ЧЯДНТ? И что означают загадочные: скобки, % и *? И что такое [?=>0]?

★★

эээээ... в скобках, по-моему, указаны параметры, которые были в установленной версии но исчезли в устанавливаемой. звездочки, по-моему, показывают что эти параметры были установлены в + в прошлой версии.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Зависимости от всех драйверов перенесли в метапакет x11-base/xorg-drivers.
Как тогда апдейтить? xorg-drivers тоже нужно обновлять? И что же всё-таки означают все эти скобки * и %?

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от azure

>эээээ... в скобках, по-моему, указаны параметры, которые были в установленной версии но исчезли в устанавливаемой. звездочки, по-моему, показывают что эти параметры были установлены в + в прошлой версии.
А чем отличается + и установленная? У меня сплошные скобки и *, хотя ничего из этого ранее не было установлено.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

Как тогда апдейтить?

Точно так же, как и обычно.

xorg-drivers тоже нужно обновлять?

Это ты сам у себя спросить должен. Откуда я знаю что ты пытаешься сделать?

И что же всё-таки означают все эти скобки * и %?

Из man 1 emerge:

       --verbose (-v)
              Tell emerge to run in verbose mode.  Currently this flag causes emerge to print out GNU info errors, if any, and to show the USE flags that will  be
              used for each package when pretending. The following symbols are affixed to USE flags in order to indicate their status:


              Symbol   Location    Meaning
              ──────────────────────────────────────────────────────────────

              -        prefix      not enabled (either disabled or removed)
              *        suffix      transition to or from the enabled state
              %        suffix      newly added or removed
              ()       circumfix   forced, masked, or removed

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Booster

а что такая древняя версия?

localhost FLAGS # emerge -pv xorg-server

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!
[ebuild   R   ] x11-base/xorg-server-1.7.4  USE="hal nptl sdl xorg -debug -dmx -ipv6 -kdrive -minimal -tslib" 0 kB

Total: 1 package (1 reinstall), Size of downloads: 0 kB
localhost FLAGS # emerge -pv xorg-drivers

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!
[ebuild   R   ] x11-base/xorg-drivers-1.7  INPUT_DEVICES="evdev keyboard mouse -acecad -aiptek -joystick -synaptics -tslib -virtualbox -vmmouse -void -wacom" VIDEO_CARDS="nvidia vesa -apm -ark -ast -chips -cirrus -dummy -epson -fbdev -fglrx -geode -glint -i128 -i740 (-impact) -intel -mach64 -mga -neomagic (-newport) -nv -r128 -radeon -radeonhd -rendition -s3 -s3virge -savage -siliconmotion -sis -sisusb (-sunbw2) (-suncg14) (-suncg3) (-suncg6) (-sunffb) (-sunleo) (-suntcx) -tdfx -tga -trident -tseng -v4l -via -virtualbox -vmware (-voodoo) -xgi" 0 kB

Total: 1 package (1 reinstall), Size of downloads: 0 kB

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а что такая древняя версия?

Стабильная ветка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, расплывчато как-то про эти символы в мане написано.

Это ты сам у себя спросить должен. Откуда я знаю что ты пытаешься сделать?

Просто я не совсем понимаю. Есть драйвера и есть флаги в xorg-drivers. Когда я ставлю драйвер, то он автоматически прописывается в Xorg.conf. Для чего тогда xorg-drivers и эти флаги? Для корректной поддержки этих драйверов? То есть по-идее можно написать все флаги драйверов которые планируется использовать?


Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

>x11-base/xorg-server-1.7.4
fglrx идёт лесом, а я хочу ещё побаловаться с ним.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

Когда я ставлю драйвер, то он автоматически прописывается в Xorg.conf.

Честно скажу, десктоп с джентой я не включал и не обновлял уже около полугода. Но это звучит очень неправдоподобно. Откуда информация, что что-то должно само прописываться в xorg.conf?

Для чего тогда xorg-drivers и эти флаги? Для корректной поддержки этих драйверов? То есть по-идее можно написать все флаги драйверов которые планируется использовать?

Загляни ради интереса в ебилд:

...
PDEPEND="
        input_devices_acecad?      ( x11-drivers/xf86-input-acecad )
        input_devices_aiptek?      ( x11-drivers/xf86-input-aiptek )
        input_devices_evdev?       ( x11-drivers/xf86-input-evdev )
        input_devices_joystick?    ( x11-drivers/xf86-input-joystick )
        input_devices_keyboard?    ( x11-drivers/xf86-input-keyboard )
        input_devices_mouse?       ( x11-drivers/xf86-input-mouse )
        input_devices_tslib?       ( x11-drivers/xf86-input-tslib )
        input_devices_virtualbox?  ( x11-drivers/xf86-input-virtualbox )
        input_devices_vmmouse?     ( x11-drivers/xf86-input-vmmouse )
        input_devices_void?        ( x11-drivers/xf86-input-void )
        input_devices_synaptics?   ( x11-drivers/xf86-input-synaptics )
        input_devices_wacom?       ( x11-drivers/xf86-input-wacom )

        video_cards_apm?           ( x11-drivers/xf86-video-apm )
        video_cards_ark?           ( x11-drivers/xf86-video-ark )
        video_cards_ast?           ( x11-drivers/xf86-video-ast )
        video_cards_chips?         ( x11-drivers/xf86-video-chips )
        video_cards_cirrus?        ( x11-drivers/xf86-video-cirrus )
...
Эти флаги просто включают/выключат зависимости от пакетов с драйверами. Т.е. можно эти use-флаги не включать вообще, а пакеты с драйверами емержить руками отдельно. USE-флаги тут сделаны просто для удобства.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Честно скажу, десктоп с джентой я не включал и не обновлял уже около полугода. Но это звучит очень неправдоподобно. Откуда информация, что что-то должно само прописываться в xorg.conf?
По-моему в нормальном дистрибутиве так и должно быть. Лезть в конфиги не очень здорово. Или скрипт должен быть.

Эти флаги просто включают/выключат зависимости от пакетов с драйверами. Т.е. можно эти use-флаги не включать вообще, а пакеты с драйверами емержить руками отдельно. USE-флаги тут сделаны просто для удобства.

Спасибо, теперь спокойно обновляю xorg-server. ^)

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

По-моему в нормальном дистрибутиве так и должно быть. Лезть в конфиги не очень здорово. Или скрипт должен быть.

В умолчальный xorg.conf, который вшит в X-сервер, уже вписаны настройки для всех открытых драйверов. Так что если тебя устраивает открытый драйвер, xorg-server собран с поддержкой HAL (для атоматической настройки устройств ввода) и монитор отдаёт правильную информацию EDID, то xorg.conf вообще не нужен. Его можно просто удалить. Если тебе нужны проприетарные драйвера, то в xorg.conf достаточно прописать четыре строчки, примерно таких:

Section "Device" 
    Identifier  "pyshhpyshh" 
    Driver      "nvidia"
EndSection

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня на ноутбуке с GeForce 9500M GS и драйвером nouveau вот такой xorg.conf:

$ cat /etc/X11/xorg.conf
cat: /etc/X11/xorg.conf: No such file or directory
=)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня AMD. И открытый драйвер для неё существует не один. Лезть в конфиг это рисково, скрипт надёжнее и проще.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

Лезть в конфиг это рисково, скрипт надёжнее и проще.

Лично я - за честную автоконфигурацию. А настроечные скрипты - это почти всегда костыли, написанные через жопу и редко работающие как надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Booster

А как автоконфигурировать если драйвер не один?

По каким-то критериям выбрать самый оптимальный.

Вот например у mplayer'а для многих кодеков/форматов существует несколько демультиплексоров/декодеров. Но по умолчанию он сам выбирает какой-то один. И только в очень редких случаях пользователю приходится указывать конкретный демультиплексор с декодером через опции.

Так и тут - в большинстве случаев всё должно работать «из коробки». И только в некоторых, специфических случаях, допустима необходимость указывать что-то в конфигах.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.