LINUX.ORG.RU

Не запускаются gtk-приложения


0

0

После обновления перестали запускаться gtk-приложения. Вот что пишет, если запустить в консоли iceweasel:

Gdk-ERROR **: The program 'firefox-bin' received an X Window System error.
This probably reflects a bug in the program.
The error was 'BadLength (poly request too large or internal Xlib length erro'.
(Details: serial 44 error_code 16 request_code 148 minor_code 15)
(Note to programmers: normally, X errors are reported asynchronously;
that is, you will receive the error a while after causing it.
To debug your program, run it with the --sync command line
option to change this behavior. You can then get a meaningful
backtrace from your debugger if you break on the gdk_x_error() function.)
aborting...
zsh: abort iceweasel


Помогите, пожалуйста. Как исправить? Что нужно откатить?

Ответ на: комментарий от pyani_master

> revdep-rebuild?

Простите, а что это такое? Погуглив, узнал, что это для gentoo. А у меня debian. И я относительно недавно в линукс)

waterfox
() автор топика
Ответ на: комментарий от waterfox

>> revdep-rebuild?

Простите, а что это такое? Погуглив, узнал, что это для gentoo.

Программа, которая проверяет зависимости установленных программ и ищет, что поломалось от обновления библиотек. Есть только в дистрибутивах на основе Gentoo. С новыми версиями portage уже не столь часто требуется, т.к. там это отслеживается автоматически.

Он имеет в виду, что похожую ошибку, действительно, можно получить в Gentoo, если обновить GTK или Xlib, но не обновить использующие их программы. Можно попробовать откатить их.

По-моему, в apt есть аналогичные функции для проверки зависимостей установленных пакетов. Изучай документацию на apt. Гугл предлагает apt-rdepends. Либо apt-get для проверки зависимостей IceWeasel и замены всего неработающего.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waterfox

>А у меня debian. И я относительно недавно в линукс

Убунту. 6 месяцев - никаких глобальных изменений в пакетах. А так - тот же дебиан. И не слушай тех, кто говорит, что убунту для хомячков. А ты судя по всему в тестинг или анстейбл, там изменения сплошь и рядом.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> Гугл предлагает apt-rdepends. Спасибо, мне действительно помогло. Обнаружил, что у меня libgtk2.0-0 из experimental ветки, откатил до testing, все заработало. Еще раз спасибо Вам большое!)

Убунту

Мне больше по душе kde) Если куда и переходить, то на OpenSuse или на худой конец Fedora (предпочитаю бинарные дистрибутивы). Kubuntu — не серьезно, т.к. сообщество у него поменьше)

waterfox
() автор топика
Ответ на: комментарий от waterfox

> Обнаружил, что у меня libgtk2.0-0 из experimental ветки, откатил до testing, все заработало.

А как она установилась? Какая-то программа из experimental новую libgtk потянула? Тогда она теперь работать не будет :)

Возможно, чтобы работали и она и Firefox, понадобится поставить и Firefox из той же ветки.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> А как она установилась? Какая-то программа из experimental новую libgtk потянула?

Очевидно)

Тогда она теперь работать не будет :)

aptitude при даунгрейде злосчастной библиотечки мне почти весь гном снес, так что для меня все остальное не проблема)

Возможно, чтобы работали и она и Firefox, понадобится поставить и Firefox из той же ветки.

C firefox все ок.

waterfox
() автор топика
Ответ на: комментарий от waterfox

> aptitude при даунгрейде злосчастной библиотечки мне почти весь гном снес

Значит из experinental были компоненты гнома :)

Я уже забыл, что Дебиан в таких случаях удаляет программы с неудовлетворёнными зависимостями.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Не зря в rpm зависимость прописывается не от пакета, а от конкретной .so

Yareg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.