LINUX.ORG.RU

IRC


0

0

1.У ЛОРа существует свой IRC-канал?
2.Каким IRC-клиентом лучше пользоваться под Линукс? Пробовал xchat и kvirc. У квирка больше настроек и сворачиваться он умеет, но он тянет за собой KDE (юзаю XFCE). Ещё недостаток обоих, что в них не работают мирковские команды (такие как «/server -m <server>»)
3.Кодировка. Я правильно понял, что под Линукс можно использовать только кодировку UTF-8 или можно настроить и другую? Просто не все сервера поддерживают UTF-8. Через какие сервера вы рекомендуете подключаться к крупнейшим российским сетям RusNET и DalNET?

★★★★★

>Я правильно понял, что под Линукс можно использовать только кодировку UTF-8 или можно настроить и другую?

Можно настроить.

X-chat тоже умеет сворачиваться.

Camel_Toe
()

1. Нет. Есть linux на conference.jabber.ru, linux-talks сам же и канал #linux в сети RusNet. Последний точно не является филиалом ЛОР.

2. XFCE? Значит, xchat. Консольный - irssi. Мирковские команды, очевидно, умеет только мирк :)

3. Кодировка может быть установлена любая. Хоть cp1251. Для RusNet использую irc.tomsk.net.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ezoteric

1. ненене. не надо это чудо в уютненькие л-т

2. плюсую irssi, там xmpp через задницу

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

X-chat тоже умеет сворачиваться.

Слушай, как это сделать? Там настроек с гулькин нос, ничего подобного не нашёл?
Может заодно подскажешь как кодировку CP-1251 поставить, чтобы и MOTD и сообщения собеседника виделись нормально?

А никакого аналога избранного у этих клиентов я как понимаю нет?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

Кодировку можно выбрать в свойствах сервера. Когда стартует xchat , выбираешь нужный сервер и справа нажимешь Edit. Откроется окошко и внизу можно выбрать Character Set: http://i3.fastpic.ru/big/2010/0126/6d/8c8a9673b23a1be50e522a254690ea6d.png

Что касается трея, то он сам предлагает свернуться в него, когда пытаешься закрыть окно. Но нужно сперва приконнектиться к какому-нибудь серверу.

Camel_Toe
()

> 3.Кодировка. Я правильно понял, что под Линукс можно использовать только кодировку UTF-8 или можно настроить и другую? Просто не все сервера поддерживают UTF-8.

Кодировка на каждом канале может использоваться своя, поэтому сначала необходимо выяснить какая (прочитать топика обычно бывает достаточно). Хотя сейчас уже по моему почти все каналы переехали на UTF-8. А серверам вообще безразлично, в какой кодировке ты отправляешь текст (хоть в UTF-8), для них все твои сообщения - поток байт.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

Кодировку можно выбрать в свойствах сервера. Когда стартует xchat , выбираешь нужный сервер и справа нажимешь

Edit. Откроется окошко и внизу можно выбрать Character Set

Удалил папку .xchat в папке пользователя, чтобы сбросить настройки. Выбрал в свойствах руснета кодировку CP-1251, потом после конекта набрал «/quote codepage CP-1251» - всё равно крякозябры.

Что касается трея, то он сам предлагает свернуться в него, когда пытаешься закрыть окно. Но нужно сперва

приконнектиться к какому-нибудь серверу.

Предлагает, но не сворачиватся. Видимо в XFCE эта фишка не работает. Или?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

irssi

subj

//зачем тебе лоротролли в ирке?

wlan ★★
()

weechat, xchat.
xchat уммет лезть в трей (старые версии требовали плагина, в новых вроде по умолчанию).
weechat (да и любое другое приложение) можно спрятать в трей с помощью alltray (http://alltray.trausch.us/).

andreyu ★★★★★
()

Ну xchat так xchat, только помогите разобраться с его настройками.

С кодировкой я уже разобрался, нужно не только указать в свойствах сервера cp-1251, но и в адресе сервера /6669
С треем тоже разобрался. оказывается, чтобы xchat мог в него сворачиваться, трей надо включить
На счёт отключения показа в чатах входов/выходов, мне в каналах #help сказали что их отключить никак нельзя. Хотя может кто знает какой-нибудь скрипт, чтобы их фильтровать?

Один вопрос остался. В свойствах сервера есть поле «выполняемая команда». Если нужно, чтобы выполнялось несколько команд, то каким разделителем их разделять?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

в приличном комьюнити за такое отношение бьют лопатой по лицу

wlan ★★
()

konversation

Я использую konversation, попробуй.

lost_shadow
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.