LINUX.ORG.RU

ubuntu -> debian


0

0

Сижу на kubuntu 9.10, вроде, нормально. Но все неймется ) Думаю, может на debian перейти... Не на lenny, конечно, squeeze как минимум. Машина - десктоп-девел (крутая стабильность не особо нужна), а вот новые либы ну и вообще софт - желательно. Ну и вопрос, что мне даст переход на не стабильную ветку (т.е. не lenny) debian в плане стабильности, производительности (может чего еще ?) по сравнению с ubuntu ?


Теоретически должна увеличиться на несколько сантиметров пиписька, поскольку Убунту для нубов, а Дебиан для профи. А практически не изменится ничего.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

Цитируем Camel_Toe

А практически не изменится ничего.

Еще как изменится.

Будешь сидеть и трахаться с настройкой того, о чьем существовании в бубунте даже не догадывался.

athost ★★★★★
()

Много чего придётся настраивать руками. Некоторых утилит с GUI (например, менеджер драйверов) не будет.

AITap ★★★★★
()

Стабильность значительно возрастет. Свежесть софта ощутимо снизится.

Забей, сиди на убунте дальше.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

>Будешь сидеть и трахаться с настройкой того, о чьем существовании в бубунте даже не догадывался.

А вот у меня (да и не только у меня) почему-то наоборот.
В убунте приходится постоянно трахаться с настройкой того, что в дебиане работает и есть не просит (иксы, например).

nnz ★★★★
()

Это называется «деградация».
Намёк понятен?

tia
()
Ответ на: комментарий от nnz

А можно подробнее, что значит трахаться с настройка иксов в убунте. А то я после порядка 10 установленных убунт на разнообразное железо как-то и не могу припомнить, что я там настраивал. Ну иногда выбирал проприетарный драйвер, который сама же убунту и предлагала попробовать. Ну еще вот через nvidia-settings настраивал второй монитор. Но я как-то сомневаюсь, что в дебиане настолько свежая сборка libastral, чтобы сделать это за меня.

vga ★★
()

ну сам посуди, как пример:
Gnome 2.28.1 в Ubuntu 9.10
Gnome 2.28.4 в Debian Sid
и beckports ubuntu все уже не перекрывает

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

У меня есть подозрение, что их сравнивать несколько некорректно, разные системы нумерации. В убунте наутилус сейчас называется 1:2.28.1-0ubuntu3 и я не уверен, что это не тот же 2.28.3 у других.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

При запуске иксов на практически любой убунты на практически любом оборудовании видим какую-то фигню типа полбуквы на весь экран. Приходится иксы руками конфигурить.

Но это так, один из пунктиков. Про вечно неработающий networkmanager, вечный гемор с мелким оборудованием типа вебкамер и блютуза, регулярные кернел паники на пустом месте, думаю, можно не упоминать. В общем, по моему опыту и опыту многих моих знакомых, Ubuntu — лучший дистр... для мазохистов.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Не не , в nautilus 2.28.1 ubuntu сидит одна бага и она там есть:
http://forum.lafox.net/index.php?act=attach&type=post&id=6342
http://forum.lafox.net/index.php?act=attach&type=post&id=6343
т.е., не обновление цвета шрифта в новых вкладках nautilus при фоне темным орнаментом
Это Ларсон пофиксил в версии nautilus 2.28.4

elipse ★★★
()

Сиди на бубунте, дебиан не для тебя. =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> При запуске иксов на практически любой убунты на практически любом оборудовании видим какую-то фигню типа полбуквы на весь экран.

Ставил на разные машины, причем и на «свежее» железо на момент установки - не было такого.

Про вечно неработающий networkmanager


Было. Но в 9.10 - все как часы.

регулярные кернел паники на пустом месте


Это то где ?

М-да, что-то не везет мне ))

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

Ясно, значит мне везло.

Вот с натяжкой могу сказать, что со шрифтами было, но это было давно и в альфе, когда они умолчания для шрифтов меняли. Фиксилось оно настройками гнома правда, и никак не иксов.

вебкамер

Гм, не поддерживалась моя камера uvcvideo, решалось опцией модпроб, в следующем релизе добавили поддержку. Как оно могло быть лучше, я не знаю.

блютуза

Было что-то, когда блюз менял мажорную версию. Интересно, каким чудом оно могло нормально работать в тестинге дебиана.

Хотя.. знаю каким, они тогда как раз тестинг заморозили, и все на лоре ждали, когда же их попустит, а не попускало их долго. А когда попустило - убунту с федорой все шишки собрали, и все уже работало.

регулярные кернел паники на пустом месте, думаю, можно не упоминать

Можно не упоминать, я таких не встречал, наверное везло с железом.

Все остальное у меня просто работало, но тут да, с железом везло наверное. Апстримовские баги были, ну так они апстримовские, и фиксили их там же, так что здесь без разницы, если сравниваем с сид/тестинг.

А если со стейбл - то да, к тому моменту как он вышел - апстрим все, что мог уже пофиксил, но ведь стейбл надо с ЛТС сравнивать, не так ли?

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от drZlo

>М-да, что-то не везет мне ))

И мне :-(

Я подозреваю, что тут есть такое дело, что в убунту много просто пользователей, и когда что-то не работает - то это трагедия и о ней много кричат.

А в дебиане - ну не работает, ну починят, или сам разберусь - починю. Поэтому все тихо.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Это Ларсон пофиксил в версии nautilus 2.28.4

Понятно, ну убунтовцы любят послоупочить, замечал. Их понять можно - у них таки релиз, и апдейты надо накатывать осторожно, а не роллинг-релиз, как тестинг.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

> А в дебиане - ну не работает, ну починят, или сам разберусь - починю. Поэтому все тихо.

Ну немного не так. Видимо Debian другой контингент пользователей ,
и из-за чепухи не будут сопли разводить по форумах.
А Ubuntu 9.10 i386 у меня нормально пашет на ноуте, ну если бы не корявое ведро 31 - можно сказать что все идеально и релиз удачен.
Есть мелкие ляпы, типа :
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4464484&lastmod=1264079726946#...
и коих нет в Debian ))
Но, где их не бывает ?))
Однако учитывая, что таки в Ubuntu релизится софт обьемом аж в ~1 DVD - сравнивать это с Debian , кхм ... ну сами понимаете ))
А что тут детки «ножками дрыгают» и несут ахинею - дык, тфу на это и пофиг.
И да, цель «фас десктоп» в Debian не ставят.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Ну так я ж о том же, разберусь-починю или багрепорт накатаю, чего тут сопли на форумах разводить. И что цели разные - тоже согласен, и релиз циклы разные, и как мне кажется довольно неплохо дополняют друг друга. Вобщем использую и дебиан и убунту, проблемы есть и там и там, особо страшных - не встречал ни там ни там. Поставил федору, так и здесь что-то с проблемами напряжно, а патчи от Ларссона даже быстрее приходят ;-)

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Кстати, про дебиан, апстарт уже в него включили? А то у меня стейбл, там инит все еще. А хочется апстарт. Если включили - то вот пример обмена в направлении убунту -> дебиан. В убунту его уже давно пилят, с 6.10 еще. Вот допилили, и дебиану пригодится.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Следим за руками!

TC:

Сижу на kubuntu 9.10, вроде, нормально. Но все неймется ) Думаю, может на debian перейти...


elipse

ну сам посуди, как пример:

Gnome 2.28.1 в Ubuntu 9.10


Gnome 2.28.4 в Debian Sid


и beckports ubuntu все уже не перекрывает




Опа, и уже гномосрач-убунтасакс-дебианфорева(а кеды мимо денег).

justuser ★★
()
Ответ на: Следим за руками! от justuser

1. внезапно, внимательно читай «как пример»
2. «гномосрач » - ты нормальный ?
Я оптом ответил говномазам тут - но ,ты ранее чот не бухтел справедливый такой ...

elipse ★★★
()

взброс

дебиан - тру-Ъ, недобунта популярна только благодаря пиару!!! бубнунтоиды, заломните это!!!!

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>При запуске иксов на практически любой убунты на практически любом оборудовании видим какую-то фигню типа полбуквы на весь экран. Приходится иксы руками конфигурить.

выдыхай

Про вечно неработающий networkmanager


Пользуюсь бубунтой с версии 6.06. Непонимаю, что не так с ним? Может у меня неправильная Убунта?

регулярные кернел паники на пустом месте


Наглое 42. Единственный кернелпаник который я словил был вызван кривым самосборным ядром.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>1. внезапно, внимательно читай «как пример»

Считаешь кдешнику спрашивающему об отличиях кубунты и дебиана логично рассказывать о разнице в версиях гнома?)

2. «гномосрач » - ты нормальный ?


См пункт 1.

Я оптом ответил говномазам тут - но ,ты ранее чот не бухтел справедливый такой ...


Найди слово про гном выше того твоего камента, на который я ответил в этом топе.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> что мне даст переход на не стабильную ветку (т.е. не lenny) debian в плане стабильности, производительности (может чего еще ?) по сравнению с ubuntu ?

убейся )) kde-зануда

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>убейся )) kde-зануда

Какой интересный случай, в тебе так много агрессии, а это так непривычно в нашем мире, которым правят любовь к ближнему, дистролиберализм и DE-толерантность, и в котором даже мужик-v2 стал проповедником терпимости к брату(или сестре) линуксоиду. Теперь твоя очередь, открой себя любви и дружбе, отвергни насилие и конфронтации.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

> поскольку Убунту для нубов, а Дебиан для профи

трололо, изыди.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> В убунте приходится постоянно трахаться с настройкой того, что в дебиане работает и есть не просит (иксы, например).

а у меня в бубунте все отлично работает и никакого секса с ноутом. и иксы на два монитора, и пульсаудио и нетворк-манагер. что я делаю не так?

//с приятным содроганием и слезами на глазах вспоминаю, как 6 лет назад проводил ночи за компом, занимаясь нетрадиционным сексом с молодой еще гентой. а потом вспоминаю свой первый редхат версии 5.2... да, было времечко. не то что сейчас. 20 минут на установку системы и 5 минут на настройку внешнего вида.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

cetjs2 может быть счастливым - он известен своими научными выводами)))

Dikar ★★
()

В debian веселее как-то ) Тоже года полтора назад стоял вопрос о переселении с убунты 7.10 на дебиан. Перешел - жив здоров и все прекрасно. Бегает побыстрее, софт не отстает от убунтовского. При этом всяких ненужных компизов и кучи опостылых утилит нету - все для себя любимого сделано. Переходи, не пожалеешь точно.

Dikar ★★
()
Ответ на: взброс от cetjs2

Не стоит быть таким критичным. Человек, который делает меню рабочего стола с орфографическими ошибками и не может прочитать документацию к используемому wm должен быть немного скромнее.

Dikar ★★
()
Ответ на: комментарий от Dikar

>При этом всяких ненужных компизов и кучи опостылых утилит нету - все для себя любимого сделано.

дебиан недодистр выходит, там даже компиза нет =(

// У меня на десктопе есть дебиан, и там компиз есть =)

justuser ★★
()

а я думал вы тут обсуждаете, как без переустановки системы убунту сменить на дебиан %)

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

>а я думал вы тут обсуждаете, как без переустановки системы убунту сменить на дебиан %)

ага, и без перезагрузки :)

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

Вы меня немного не поняли. Насколько я помню, когда последний раз ставил полностью дефолтный дебиан с его Gnome , по умолчанию вместе с DE не ставился Compiz, в убунте же компиз дефолтен и устанавливается вместе с базовой системой.

Dikar ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.