LINUX.ORG.RU

QGtkStyle was unable to detect the current GTK+ theme


1

0

Установил тему gtk: для этого сделал emerge x11-themes/gtk-engines после чего отредактировал на свой вкус /usr/share/themes/Clearlook/gtk-2.0/gtkrc и написал в ~/.gtkrc-2.0 такую строчку: gtk-theme-name=«Clearlooks». Полученное понравилось, решил попытаться настроить внешний вид qt. С этим возникли проблемы: находились только темы kde, а не qt. Впрочем, я решил, что лучше пусть они выглядят одинаково. Для этого запускаю qtconfig и выбирию в списке gtk. но вместо этого вид становится только более убогим, а на консоль вылетает сообщение

QGtkStyle was unable to detect the current GTK+ theme.

Гугление по нему выдаёт только коммит в систему контроля версий qt, когда этот варинг был туда включён. Как решить проблему нигде не нашёл.


Ответ на: комментарий от CEMEH

Это я здесь ошибся. На самом деле s и там и там есть и приложения gtk тему воспринимают.

tot-to
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

Огромнейшее спасибо, уважаемый Безымянный Герой!

Тему qt подхватил, но я ещё указал в .gtkrc-2.0 тему иконок через gtk-icon-theme-name, её qt не подхватывает.

Ещё диалог выбора файлов в qt-приложениях заменился на гткашный. Пока не определился хорошо это или плохо, но не мешало бы знать, как вернуть это. Это всё-таки изменение интерфейса, а я только внешний вид хотел изменить.

tot-to
() автор топика
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>либо все убогое гткашное, так что думай сам
И это говорит пользователь копрокде, стандартная тема которой выворачивает наизнанку самые крепкие желудки.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Убогое гткашное хотя бы настроить можно. После недолгого гугления я нашёл множество тем для gtk и иконок в инете и легко выставил их в .gtkrc-2.0. Для qt я нигде тем и описания того, как можно установить иконки не нашёл. Единственный способ настройки внешнего вида - утилита qtconfig. Там выбор из нескольких тем и минимальные настройки для них. Как туда добавить и где взять темы я наверное целый день безрезультатно гуглил.

В итоге я сейчас отказался от использования qgtkstyle, так как после переключения на него, в qtconfig выставились нужные цвета (а я в gtkшной теме Clearlooks только цвета менял), то я просто поменял тему на Clearlooks и qt стало выглядеть почти так же. Ещё бы выяснить как иконки поменять и вообще прекрасно будет.

tot-to
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

ты Мигелюшку уже поздравил с очередным назначением в M$? еще нет? тогда бегом!

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от tot-to

Это ерунда, kdelibs - не более, чем надстройка над qt, тем для kdelibs не существует. А depends на этом сайте можно вообще любой написать, там это никак не верифицируется. Если бы все было, как там написано, то программы на чистом qt эти темы не могли бы использовать, а они используют.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Хорошо, как мне, не имея установленных kdelibs, установить одну из этих тем, чтобы она использовалась в qt-приложениях? И особенно интересует как установить тему для иконок.

tot-to
() автор топика
Ответ на: комментарий от tot-to

гента?

emerge <имя темы>
qtconfig

внезапно темы можно устанавливать через ПМ, а не вендовым способом скачки с сайтов.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от tot-to

Что касается иконок, раньше темы для них поддерживались только в kde, а в qt каждая программа сама свои иконки таскала, но в 4.6 сделали поддержку тем иконок (по спецификациям freedesktop, по которым и в gtk сделано), но в qtconfig, как я понимаю, не добавили выбор, так что пока только через kdeшный диалог настроек, либо напрямую через конфиг.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Внезапно ЧТД:
emerge -pv polyester

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!

emerge: there are no ebuilds built with USE flags to satisfy «>=x11-libs/qt-gui-4.5.1:4[accessibility,dbus]».
!!! One of the following packages is required to complete your request:
- x11-libs/qt-gui-4.6.0-r2 (Change USE: +dbus)
(dependency required by «x11-themes/polyester-2.0.0» [ebuild])
(dependency required by «polyester» [argument])

emerge -pv skulpture

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!

emerge: there are no ebuilds built with USE flags to satisfy «>=x11-libs/qt-gui-4.5.1:4[accessibility,dbus]».
!!! One of the following packages is required to complete your request:
- x11-libs/qt-gui-4.6.0-r2 (Change USE: +dbus)
(dependency required by «x11-themes/skulpture-0.2.3» [ebuild])
(dependency required by «skulpture» [argument])

а если поглядеть ебилд, то можно увидеть следующее:
inherit kde4-base

каждая программа сама свои иконки таскала

А как насчёт того же самого диалога выбора файлов? для него у каждой программы тоже свои иконки? Вообще как-то странно, с учётом того, что у всех qt программ я наблюдал одинаковые иконки.

tot-to
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.