LINUX.ORG.RU

Не могу выставить частоту монитора.


0

0

Не получается выставить частоту монитора. Когда ставлю Mandrake 9.0 там меняется при установке только разрешение и все. Разрешение 70 гц. А мой монитор может намного больше. Зараннее благодарен.

anonymous

Усе правильно - для того чтобы изменить на нужную тебе частоту нужно задолбаться с Modeline строкой в XF86Config - файле

Я лично делел все довольно по рабоче - крестьянски то есть через

#xvidtune

сохраняя подходящие настройки (она это умеет делать) и постепенно добиваясь нужной частоты по горизонтали и вертикали

Главное здесь - знать какие значения горизонтальной частоты разрешены в спецификации монитора.

Ну и конечно эксперимент с параметром "D" - это частота квантового герератора видео-карты, необходимая для поддержания

нужных параметров частот.

Если нифига не понятно из всего этого черкни мыло отправлю файл на аглицком, где вся эта байда довольно толково расписана.

Вот мой кусок из XF86Config - верися иксов 4-2 - для 17 думов 1024на768 100 Hz vertical & 81KHx - horizontal

# **********************************************************************

# Monitor section

# **********************************************************************

# Any number of monitor sections may be present

Section "Monitor"

...

...

#######################################################

##Modeline "modename" D H1 H2 H3 H4 V1 V2 V3 V4 Flags

#######################################################

Modeline "1024x768" 110.50 1024 1072 1168 1376 768 769 772 808 +hsync +vsync

...

EndSection

indrik
()
Ответ на: комментарий от indrik

Так суть мысли понял. Спасибо. А почему так в линуксе не предусмотрено по уму. Кажется это уж и не такая проблема для других ос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А может ты знаешь ответ и на эту проблему. У меня кде тормозит жутко причем любая и на любом дистрибутиве линух . Видеокарта рива тнт2 про. 400 мб и 1гц . Не знаю че делать. А да мать на via kt133. Зараннее благодарен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> А почему так в линуксе не предусмотрено по уму. Кажется это уж и не такая проблема для других ос.

Все предусмотрено! :)

тебе помогут либо утилита xvidtune либо сайты: http://www.dkfz-heidelberg.de/spec/linux/modeline/ http://xtiming.sourceforge.net/cgi-bin/xtiming.pl

anonymous
()

gtf h-resolution v-resolution refresh

Выдает в нужном формате Потом добавляем в XF86Config

Const_68
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А она (КДЕ) вообще рождена такой - тормознутой. У меня такая же приблуда на ATHLON 2000+ видюха, чего -то вроде 1700 ASUS Rivа, или что-то в этом роде. Но главная проблема КДЕ (IMHO) не в этом, попробуй, скажем установить КДЕ, потом снести, а потом ГНОМ поставить, и еще раз поставить КДЕ - можешь хоть танец с бубуном рядом с компом исполнить - хер она запуститься Мне кажеться, дело в ее чудаковатых настроечных файлах (которые она сама кстати и создает). Эта херь чего-то там понапишет для прошлой видео сесии - а для нынешней это не сгодиться и абзац - сливай масло. Мой тебе совет - на хер ее, лучше какой- нить Виндовс - Манагер поставь, при нормальных настройках ничем не хуже. (Если честно, то гораздо лучше, хотя бы из-зи того, что загрузки Манагера будешь ждать отсилы секунды 2, а отчасти еще и из-за того, что Это истый Уних-Гуи, а не какая то хулета из под ногтей попсовая :) )

indrik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> тебе помогут либо утилита xvidtune совершенно верно Осмелюсь предположить, что эта утилита вообще во всех унихах присутствует

indrik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.