LINUX.ORG.RU

Как выделить «честный» процент канала определённому гуёвому приложению?


0

0

Про ограничение попалось немало ссылок, в том числе и по pid. Не совсем то, что нужно, потому не читал.

Нужно выделять 20КБ/с браузеру, к примеру. Независимо от нагрузки сети. Остальные приложения будут довольствоваться оставшимся куском канала.

Есть ли что-то подобное в iproute2? Если да, назовите ман.

А «из коробки» трафик распределяется равномерно между всеми tcp-соединениями

melkor217 ★★★★★
()

Определенному приложению — нельзя. Это не винда.

Были попытки сделать отлов пакетов по PID и SID, но все они закончились эпик фэйлом (вроде бы они мешали ядру работать на нескольких процессорах).

Остались только UID и GID, так что, если есть возможность пускать приложение от отдельного юзверя, то в принципе проблема решена.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Это отвратительно.

Придётся трясти авторов KTorrentа чтобы прикрутили паузу на глобальный хоткей, если ещё не. Не забыть бы..

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Вроде был какой-то торрент клиент, что в виде демона работал. Вот тебе и другой пользователь с другим UID.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Придётся трясти авторов KTorrentа чтобы прикрутили паузу на глобальный хоткей, если ещё не. Не забыть бы..

У меня на 8 мбитах при полной загрузке кторрента отклик интернетов практически не меняется. Арч, 2.6.32-zen (не git). Все остально по дефолту...

pekmop1024 ★★★★★
()

можно просто приоретизировать порты 80 и 443,
если не хочется разбираться с tc , то можно воспользоваться скриптом wondershaper

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Только не говори что подумал будто бы это zen'овские патчи чудесным образом помогают.

Не. На обычном 2.6.31-ARCH все то же самое. :) Наверное, у меня вайфай особо кошерный (хм, Intel 5300 - вряд ли) или еще какая хрень (нет, на роутере QoS отрублен нафиг). Видимо, карма. Быстрая сеть и тупняки с i/o.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У тебя просто канал в 10 раз шире моего.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>У меня на 8 мбитах при полной загрузке кторрента отклик интернетов практически не меняется.

Конечно не меняется, если только скачивать. Но бывают ещё и такие странные люди которые раздают, и если полностью забить свой исходящий 1Mb/s, то загрузка даже не самого тяжёлого сайта может составлять десятки секунд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Конечно не меняется, если только скачивать. Но бывают ещё и такие странные люди которые раздают, и если полностью забить свой исходящий 1Mb/s, то загрузка даже не самого тяжёлого сайта может составлять десятки секунд.

У меня для раздачи есть сидбокс :)

pekmop1024 ★★★★★
()

Надо ограничить кол-во пиров даже 256кбит канал при 5-10 пирах на вход/выход не забивается смертельно, а если оставлять по 30 пиров, то и канал забьется и торрент качается медленнее чем при меньшем числе пиров.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.