LINUX.ORG.RU

Синхронизация времени


0

0

Есть небольшая проблема с синхронизацией времени в гноме. Раньше, как я помню, нужно было поставить галочку в настройках времени в гноме, и всё отлично синхронизировалось. После переустановки системы, я заметил, что время стало отставать и решил настроить синхронизацию. При нажатии правой кнопкой по часам и выбора «установить дату и время», ничего не происходит. В параметрах нету пункта синхронизации. Может кто сталкивался с таким глюком? Дистриб Debian Lenny. Gnome стандартный из дистриба.

Ответ на: комментарий от GotF

Цитируем GotF

ntpdate

именно его используют гномокеды для синхронизации времени

Цитируем GotF

ntpd

более радикальный для десктопа вариант -> не нужен нигде, кроме сервера

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ага, вчера бродя по инету нашел упоминание о нём, установил, не помогло. из графики так и не хочет, а после обновление в консоли почему-то в скорем времени снова отстает.

artem-izh
() автор топика
Ответ на: комментарий от artem-izh

настрой ntpd и навсегда забудешь, что время на компе может быть неверным.

Komintern ★★★★★
()

ntpdate
Чего показывает hwclock ? Убегают сиcтемные часы или аппаратные ?

ovax ★★★
()

Раз в месяц, «sudo ntpdate europe.pool.ntp.org»

rve
()
Ответ на: комментарий от artem-izh

ntpdate прописывается (по крайней мере в сквиз) в /etc/network/if-up.d. Для десктопа вполне достаточно.

Deleted
()

Все, что пишут правильно, но есть момент. Не должно так уж сильно убегать время, ну максимум на секунды в сутки. А если убегает быстрее, то это может быть периодически засыпает комп. В этом случае он после просыпания пытается как-то синхронизироваться, например от часов биоса.

проверить можно нагрузив проц. например бесконечным скриптом периодически что-либо делающим. ну или в биосе запрети засыпание.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Да вроде не засыпает. Это всё вобщем-то известно. Мне только интересно, почему раньше всегда отображались настройки часов в графике, а тут вдруг не запускается. Тогда всё было шикарно.

artem-izh
() автор топика
Ответ на: комментарий от artem-izh

Всё оказалось очень просто. Я поставил пакет gnome-administration tool и всё заработало!)))

artem-izh
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.