LINUX.ORG.RU

Помогите восстановить загрузчик Grub


0

0

Нашел в инете это:

1. Загружаемся с какого-нибудь LiveCD, где есть Grub. Подойдет любой Ubuntu. 2. В консоли командуем sudo grub и ждем пока запустится интерпретатор команд. 3. Командуем find /boot/grub/stage1 чтобы увидеть обозначение партиции, где уже стоит Grub, у меня это (hd0,1), можно просто посмотреть в файле /boot/grub/menu.lst 4. root (hd0,1) 5. setup (hd0) 6. quit

Но у меня проблема с 1 пунктом, ни один LiveCD Ubuntu на моей машине не запускается, наверное из-за особенностей железа.

Зато с диска запускается восстановление системы, но там команда grub не запускается

Или всё же запускается и дальше что-то не так? Возьми другой лайвдистр, попробуй с флешки.

mkdir /<где-нибудь>

mount /dev/<твой корень, ну или boot (если отдельный)> /<где-нибудь>

# grub-install --root-directory=/<где-нибудь> /dev/<твой корень, ну или boot (если отдельный)>

можно добавить --recheck в конец последней команды для проверки

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

athlon x2 7850
2x 2048 kingston
Asus m3n78-vm (gf8200)
WD6400AAKS 640gb


Вот конфигурация.
Причину неработы LiveCD даже не знаю.
Пробовал запускать openSuse LiveCD но она запускается только в консольном режиме.

anticler
() автор топика
Ответ на: комментарий от anticler

>она запускается только в консольном режиме

А чего надо-то ещё?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

mount /dev/<твой корень, ну или boot (если отдельный)>

это наверное: mount /dev/sda5 /mydir?

потому как у меня линух стоит на последнем разделе
-----
1,2,3 - win
linux
swop
-----

anticler
() автор топика

Вы таки не поверите, насколько всё просто.

  • 1. Берём дискету
  • 2. Пишем туда GRUB, воспользовавшись первой попавшейся машиной с флоппиком, линуксом и GRUB'ом:
    dd if=stage1 of=/dev/fd0 bs=512 count=1
    dd if=stage2 of=/dev/fd0 bs=512 seek=1
    
  • 3. Грузимся с неё
  • 4. Попадаем в грубовскую консоль, и делаем следующее:
    root (hd0,X)  -- раздел, на котором лежат stage*, menu.lst и прочее
    setup (hd0)   -- ставим в MBR, или куда вам там нужно
    
  • 5. PROFIT!
Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Было бы хорошо, еслиб еще и дисковод 3,5 был...

anticler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

У меня флоппика года 1,5 как уже нет. Держал по инерции, а потом понял, что им года 3 не пользовался - снял.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

А что, разве их уже не выпускают?.. Просто, более удобного и элементарного способа лично я придумать не могу.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от amorpher

И зачем ограничивать себя в возможностях? У меня до сих пор стоит флоппик. И заветная дискетка припасена, на случай ядерной войны.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>ядерной войны
надо переходить на логарифмические линейки и счёты ;)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

А ещё у меня до сих пор на дискетах хранятся несколько самосборных live-дистрибутивов ДОС :-) С турбопаскалем, Нортон Коммандером, и возможностью работать полностью с РАМ-диска, без дискеты в приводе.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anticler

Здесь кто-то не так давно ссылку давал на сайт со всевозможными загрузочными флешками - качни sysrescuecd последний - вещь хорошая (~220Mb).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anticler

>И че там можно Grub восстановить?
Он кстати у меня затерся из-за установки Венды :)

Да в любом, где груб. Винду, на будущее, лучше ставь на отдельный винт (предварительно отключив шлейфы диска(ов) с линуксом).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

предварительно отключив шлейфы диска(ов) с линуксом

и надев шапочку из фольги

yumko ★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

пробовал запускать через восстановление , там он мне предлагает скачать и установить apt-get install grub, на что сам же и ругается, мол неправильная команда.

блин и че делать?

anticler
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

>это как?..

на загрузочном cd есть пункт «восстановление системы», там загружается голая консоль.

anticler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

Там ещё ест множество других вариантов, в том числе и для болванок, и для флешек, и для дискет, и всё это ещё и с разными версиями GRUB'а. Самый предпочтительный вариант я указал выше.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anticler

>на загрузочном cd есть пункт «восстановление системы», там загружается голая консоль.

Так зачем людям мозги парить?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>Так зачем людям мозги парить?

В том то и дело что голая там ниче запустить нельзя.
как я уже говорил

там он мне предлагает скачать и установить apt-get install grub, на что сам же и ругается, мол неправильная команда.

anticler
() автор топика
Ответ на: комментарий от anticler

> >там он мне предлагает скачать и установить apt-get install grub, на что сам же и ругается, мол неправильная команда.

Уже сказали и дали ссылку:

http://download.berlios.de/supergrub/super_grub_disk_0.9799.iso


Super GRUB Disk


Пожалуйста, воспользуйтесь ею.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anticler

И вообще мое чисто субъективное ИМХО: линуксоразработчикам нужно очень большой упор делать на качество и количество GUI ко всем маломальски нужным примочкам для увеличения популярности оси.

anticler
() автор топика
Ответ на: комментарий от anticler

>нужно очень большой упор делать на качество и количество GUI ко всем маломальски нужным примочкам для увеличения популярности оси.

Да, можно подумать каждый день загрузчик затирают виндой (никто же не знает, что он трёт всё) и пихать туда какой-то гуй, который потом некоторые будут хаять - бред, когда можно ЛЕГКО набрать на ЛЮБОЙ машине пару команд.

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.