LINUX.ORG.RU

refresh rate в X


0

0

Почему у меня Винда понимает, что в 1152x864 она может работать на 100Гц, а X считают, что 75 - это всё, что мне нужно? Как им объяснить, что они глубоко неправы?


А в XF86Config разрешение как прописано? Если просто "1152x864", то замени его на "1152x864@100". Если так и стоит, то набери в гугле:

"имя карты" ModeLine "1152x864@100"

и пропиши найденый modeline, не забыв добавить в секцию Display:
UseModes "1152x864@100".

"имя карты" - можно просто имя vendor'а набрать.

none
()
Ответ на: комментарий от none

Спасибо. ModeLine я уж как-нибудь настрою с помощью xvidtune, а вот про @rate я не знал...

Eldhenn
() автор топика
Ответ на: комментарий от none

К сожалению, это все бесполезно, если исходя из HorizSync и VertRefresh XFree86 считает, что монитор "не может" такое разрешение (легко видно из /var/log/XFree86.0.log).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

А какого... X так считает? VertRefresh у меня 50-160, кажется. Короче, всё из документации к монитору. В доке написано - может, винды говорят - может, а X не понимает :( То-то у меня под линухом глаза уставали быстрее, чем под виндами...

Eldhenn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eldhenn

> А какого... X так считает? VertRefresh у меня 50-160, кажется.

А какой в таком режиме HorizSync получается? Проще всего -- посмотрите в виндах в OSD, какие параметры в нужном вам режиме. Если хоть один вылез за границы, описанные в XF86Config, XFree такой режим не включит.

Obidos ★★★★★
()

Есть прога - modeline, вводятся исходные данные, вот ее вывод:

# modeline

-=> modeline 0.6.5 <=-
By Anders Ostrem and Vidar Hoel

Width: 1152
Heigth: 864 (guessing using aspect ratio 4:3)
Hertz: 100


Put the following into your XF86Config file

#---------# begin clip #---------#
ModeLine "1152x864@100" 173.347 1152 1208 1816 1872 864 866 876 926
#----------# end clip #----------#

zhika
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Где-где в виндах? Что же, надо расширять диапазон HorizSync? Расширить-то можно, вот только у меня подозрение, что X попробует втиснуться как раз в расширение. А монитор-то его и не держит. Странно. Похоже на баг. Может, XFree надо проапдейтить? У меня сейчас 4.0.3

Eldhenn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eldhenn

> Где-где в виндах?

Грузитесь в винду, в нужный видеорежим. На мониторе есть такая кнопка "On-Screen-Displfy" -- "Экранное меню". В нем можно посмотреть в том числе и герцовку. Древний монитор и нет такой кнопки? Тогда не думайте, что винда поставила вам 100Гц.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Хорошо, вечером дома гляну. Монитор не совсем древний, вполне приличный ;) Просто я редко встречаю аббревиатуру OSD. Помню, что что-то знакомое, а вот что... Хм. Т.е. мастдай может ещё и врать, причём внаглую? Ладно, оставшиеся вопросы отложу до завтра, когда узнаю, врёт ли мне винда :)

Eldhenn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eldhenn

> мастдай может ещё и врать, причём внаглую?

Еще как. Пример примерно двухмесячной давности. Приходит сотрудник: "у меня монитор мерцает". Пошли смотреть. винхр, Radeon9000, Viewsonic 775-й. На закладке драйверов гордо красуется 120Гц. Агащаз. 1280х1024@120Гц на этом мониторе... Не верю (с) Станиславский. В меню монитора, естественно, 70. Решение тупо -- DDC отрубается (может, еще что-то рядом, за давностью не упомню). Отныне что в драйверах, то и на экране. 1024х768@100Гц.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Посмотрел. Честные 100Гц. Горизонтальная развёртка - 91.2кГц при максимальной 96. В XF86Config-4 тоже написано, что максимум 96.

Eldhenn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Тогда странно. Возможно, что слишком древние XFree86 (сейчас на дворе XFree86 4.3.0), но не думаю, что дело в этом. Где-то что-то явно не так в Modeline. Посмотрите в лог иксов (/var/log/XFree86.0.log), там прямо пишется, почему был отвергнут тот или иной видеорежим.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

ModeLine я вообще не прописывал, вернее закомментировал, предоставив ему грузиться так, как он хочет. Посмотрю лог... и поеду на выходных покупать новый (ну, относительно конечно) Debian.

Eldhenn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eldhenn

И всё таки стоит поиграть с ModeLine. У меня с Matrox Millenium была таже проблема. С 60 Гц работал, а как ставил @70, отказывался. И границы частот были выставлены достаточные - не помогло. Решилось именно прописыванием ModeLine. (Кстати, если у вас не грузиться в 100 Гц, то и нужный ModeLine вы из xvidmode не получите)

none
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

в пакете XFree86 есть прога, gtf называется, для генерации ModeLine-строк
[dima]$ gtf 1115 1024 120

# 1112x1024 @ 120.00 Hz (GTF) hsync: 131.64 kHz; pclk: 203.25 MHz
Modeline "1112x1024_120.00" 203.25 1112 1208 1328 1544 1024 1025 1028 1097 -HSync +Vsync

DiMoN ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.