LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать дистрибутив :)


0

0

Привет, опыта в линуксе особо нет, но дабы полностью заменить ХП обращаюсь к вам.

На данный момент стоит ubuntu 9-10, она конечно клевая ... и я бы не хотел обидеть кого-то, но в ней много всякой херни :D (только не надо сразу мне предлагать генту, на неё нету времени)

Машина - amd атлон 64x2 4200+ 1gb ram и жопа в том, что ati radeon x1300 :D

Вроде для убунты нужно 2 гб ram. я смотрел в сторону дебиана, но меня все отговаривали :)

что посоветуете с такой машинкой?

(компилить желания нету ничего)

Заранее благодарен, если вопрос дерьмо, можно удалить тему :D


openSUSE 11.2
Chakra (на базе арча)
>Машина - amd атлон 64x2 4200+ 1gb ram и жопа в том, что ati radeon x1300 :D

Фига се слабая машина...
preload поставь, авось зашевелится быстрее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, видимо у меня неправильные представления обо всё этом :)

убунта на 512 будет лагать, а дебиан, с какой нибудь xcfe ? :)

ciss
() автор топика

> ubuntu 9-10, она конечно клевая ... и я бы не хотел обидеть кого-то, но в ней много всякой херни

А что понимается под херней? Если баги, так это... Тут надо подождать пару недель, пока допилят. А если ненужная функциональность, которая место и память отжирает, так лучше ненужный софт попробовать поудалять, вдруг понравится?

Что именно в Убунте не устраивает? Тогда можно будет нечто соответствующее посоветовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ciss

убунта на 512 будет лагать, а дебиан, с какой нибудь xcfe ? :)

Пятиминутка рационального использования памяти от elipse

XFCE чотавот нихрена не легковесные. А опенсусь с кде4 худо-бедно уложилась в 140 мб использованной памяти. 64-битная версия сожрёт, конечно, больше.

Deleted
()

Попробуй помимо убунты openSUSE и Fedora, выбери что больше понравится. Машинка тебя ни в чём не ограничивает (подумаешь, 3D нормально заработает только через год...)

anonymous
()

Какие дистрибутивы ты бы ни поставил, через пару недель они будут выглядеть и работать одинаково - как настроишь. Всё остальное - выдумки.

Camel_Toe
()

вопрос дерьмо, можно удалить тему.

машинка не говно, и работать на ней будет все, что угодно. у меня дома тоже самое только х1550. ниче, живой

Unclown
()

>На данный момент стоит ubuntu 9-10, она конечно клевая ... и я бы не хотел обидеть кого-то, но в ней много всякой херни :D

оставайся на убунте. Что еще за "хрень" в ней? Вдруг, окажется, что эта хрень есть в других дистрибутивах?

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от graynder

конечно же имелась ввиду слака, не так ли?
ну ладно. прощаю на первый раз.

аффтар, ставь slackware 13

Komintern ★★★★★
()

>Вроде для убунты нужно 2 гб ram.

трава забористая :) делись ;)

Deleted
()

Pardus же! (но только в том случае, если нет ярко выраженных аллергических реакций на KDE — прим. мед. брат)

Cancellor ★★★★☆
()

http://s50.radikal.ru/i129/0911/3f/0d584a2f6c60.jpg

это автору темы )

если в убунте много лишнего - открываете менеджер пакетов синаптик (или терминал с aptitude / apt-get ) и чистите

про 2 гб для убунты - ложь, дебиан кстати тоже неплохой вариант, так что зря отговаривали

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

и легким движением руки убунта превращается в дебиан тестинг ...

graynder
()

>но в ней много всякой херни :D
арч тебе в помощ!

Stvad
()
Ответ на: комментарий от ciss

у меня дебиан вполне себе хорошо бегал на машине с 4м пнем и 512метров и 4ми кедами(которые гипертяжелые трололо)

Stvad
()

Проц тот же, памяти правда два гига. Ставь дженту, она долго быстро собирается

kapsh
()

Слаку

>жопа в том, что ati radeon x1300

у меня x1200, отлично работает с драйвером xf86-video-radeonhd-1.2.5

Cigarettesmoker
()
Ответ на: комментарий от mivulf

>ubuntu 9.10
Бажное оно, бажное.
>Гента для красноглазых

Сам такой.
>Арч нестабилен

Апдейты бывают клёвыми, но убунта не стабильнее.

Deleted
()

> но в ней много всякой херни :D

в голове у тебя "много всякой херни"

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как! Как вы смеете идти против моего почти двухдневного опыта общения с Linux! :)

mivulf
()

Спасибо за отзывы. Я смотрю в сторону Arch линукс.) Хотя конечно говорят, что он в какой-то степени не очень стабилен(

Мне нужна система для ноута с 512 рама. По этому первым делал попробую поставить арч на него :)

На работе попробую вместо убунты 9-10 дебиан, ибо там сами понимаете, время на восстановление системы никогда нету =)

А вот дома, с моим кор2 даже не знаю, тоже наверное арч попробую :)

По сути мне не нужно особо много ПО на линуксе - гном, im, браузеры, ruby + gems, ide да и торрент клиент :)

Я так думаю с таким софтом проблем не будет, в плане стабильности =)

Еще раз спасибо, очень рад, что открыл для себя мир линукса =)

ciss
() автор топика
Ответ на: комментарий от ciss

и еще, я похоже как полный лоль ставлю слишком много смайлов :D

ciss
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.