LINUX.ORG.RU

KDE4, панельки и виджеты


0

0

Я хочу несколько панелек с кнопками. Скажем, панель сверху и панель сбоку. В третьих кедах это было элементарно, теперь же я правильно понимаю, что один виджет можно поставить только на одну панель? Если я на второй панели выбираю "добавить виджет", мне сообщается, что нужный мне уже стоит.

★★★★★

И чтобы два раза не вставать. Теперь чтобы изменить скажем высоту панели нужно обязательно зайти в её настройки?

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Можно описать последовательность действий? Потому что для меня 4е кеды какие-то неинтуитивные :(

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Кажется, раньше было как в виндах. Просто берёшь и тянешь.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>тянешь виджет из списка на панель

Никогда бы не подумал, честное слово!

Следующий вопрос - откуда дельфин берёт список дисков в "точках входа"? У меня там всего два раздела показано из шести или семи на всех дисках. В /dev/disks/ они есть.

Xellos ★★★★★
() автор топика

Ужасно. Перетащить значок с рабочего стола на панель нельзя. С панели на панель нельзя. Вертикальная панель не масштабируется при добавлении значков. Панели и вообще виджеты друг другом перекрываются. Прозрачность или цвет конкретной панели где настроить?

Чёрт возьми, у нас есть вообще удобный DE? Или мы ждём KDE 4.5?

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Ага, можно создать "ссылку на устройство". Устройства он берёт исключительно из fstab. Так и задумано, что ли?!

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

1. значки на рабочем столе не нужны
2. ну уж извиняй, не у многих 2+ панели с нынешними-то экранами на ноутах
3. что есть "не масштабируется"?
4. Добавь сам в "точки входа" что угодно, не вижу проблемы, показываются там корень, хоум и всякого рода левые разделы (флешки, неродные ФС и т.д.)

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

1. не нужны. Но лёгким движением мыши значок с панели переползает на десктоп, где остаётся навсегда.
2. Меня не волнует у кого какие ноуты. У меня десктоп. В третьих кедах я мог спокойно создать десяток панелей и кидать значки с одной на другую.
3. Создаём панель. Кидаем её к верхнему краю. Кидаем на неё три значка. Галку "растянуть на весь экран" снять! Пока мы добавляем значки, наша панель разрастается. теперь перемешаем панель к правому краю. Кидаем на неё значок... ХРЕН! Панель не растёт вниз. Вбок она растёт, вниз нет.
4. Нет там разделов! Мы же в 21 веке, правда? Так вот, я хочу чтобы у меня показывались в точках входа устройства, а не директории, в которые я fstab-ом монтирую! А там только то, что в fstab. Я в нём закомментировал /dev/cdrom, и всё, добавить его в точки входа уже не могу, в списке устройств его нет.

Блин, винтукей и то удобнее был. Я разозлюсь и поставлю себе висту64, если конечно и она не будет обижаться на 8 гигов памяти.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sda00

Проверим. Почему-то боюсь, что она ещё хуже.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>Перетащить значок с рабочего стола на панель нельзя.

FolderView. Или просто в настройках раб. стола выставь тип -> просмотр папки.

>Вертикальная панель не масштабируется при добавлении значков.

>Вбок она растёт, вниз нет.


4.2 Только что добавил на десктоп вертикальную панель, натаскал на неё значков из ланцелота - расширяется.

>Панели ... друг другом перекрываются.


А разве в тройке они не перекрывались? Я хорошо помню глюк (фичу?) компиза, когда моя вертикальная панель перекрывалась верхней (в kwin было наоборот) и из-за этого я не мог нажать самый верхний значок.

>виджеты друг другом перекрываются.


Но при первом же случае стараются друг с друга слезть. :)

>Прозрачность или цвет конкретной панели где настроить?


Увы, нигде.

>Устройства он берёт исключительно из fstab.


Снова 4.2. Прозреваю volume.ignore = true в свойствах hal.

AX ★★★★★
()

kde 4.3 - полет нормальный. ЧЯДН?

dotbg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Прозреваю volume.ignore = true в свойствах hal.

Это где такое? В каких именно свойствах?

>в настройках раб. стола выставь тип -> просмотр папки


А обычно у него какой тип? И чем они отличаются?! Опять же, с панели на панель значки можно таскать? Или опять нужно где-то выставить волжебное свойство?

>А разве в тройке они не перекрывались?


Не помню. Давно дело было. Но перекрытие панелей и перекрытие нижней панелью меню настройки правой панели меня неприятно удивило.

>натаскал на неё значков из ланцелота - расширяется


У меня вчера не расширялась :( Более того, я её развернул на всю длину, а обратно свернуть до минимального размера не смог. Клацал-клацал на пункт менюшки, уже забыл как называется, отличий не заметил.

//Попробовал wmaker. Товарищи, это всё-таки грустно для 2009 года :( Он для работы требует куда больше движений напильником и рубанком, чем даже кеды.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>Это где такое? В каких именно свойствах?

Ищи в выводе lshal свои пропавшие разделы и смотри их свойство volume.ignore, оно должно быть false.

>И чем они отличаются?!


В кде3 основным назначением десктопа было отображение файлов из определённого каталога. В кде4 основной упор сделан на хранение плазмоидов, а не значках файлов, для показа каталогов служит отдельный плазмоид - FolderView.

Тип "рабочий стол" предназначен для второго, "просмотр папки" - для первого.

>Опять же, с панели на панель значки можно таскать?


Там прикол вот в чём - когда ты начинаешь переносить значок над десктопом, он становится плазмоидом десктопа и "срывается" с курсора (скорей всего, баг). Если его найти и снова схватить, то всё нормально перенесётся.

>Но перекрытие панелей и перекрытие нижней панелью меню настройки правой панели меня неприятно удивило.


Да, есть такая фигня.

>У меня вчера не расширялась :(


Кривая сборка, наверное. Что за дистр?

>обратно свернуть до минимального размера не смог. Клацал-клацал на пункт менюшки, уже забыл как называется, отличий не заметил.


Используй слайдеры на тулбоксе (между самой панелью, и кнопками "добавить виджеты", "заблокировать" итд). Кнопка "растянуть панель" просто ставит их на максимум.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

1. А где настраивать-то? В конфиге каком-то?
2. Охх. Ну ладно, попробую.
3. "он становится плазмоидом десктопа" ЗОМГ.
4. sid
5. Это какие-то там стрелочки были, которые были направлены в стороны? Пытался дёргать за них, что-то не получалось... Опять же, настраивать срелочками размер типа "минимальный" - имхо неправильно.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

А где настраивать-то? В конфиге каком-то?

Создай в /etc/hal/fdi/policy/ файл 90-disable-ignore.fdi со следующим содержимым:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<deviceinfo version="0.2">
        <device>
                <match key="block.is_volume" bool="true">
                        <merge key="volume.ignore" type="bool">false</merge>
                </match>
        </device>
</deviceinfo>

и перезапусти hal.

ЗОМГ.

Что не так? :) Ты перетаскиваешь плазмоид значка с панели на десктоп - он соответствующе меняет тип. Другое дело, что «срываться» с курсора он не должен.

Это какие-то там стрелочки были, которые были направлены в стороны?

Они самые.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

А гуя для этого не придумали? xml ведь по идее должен программами, а не человеком создаваться?

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>А гуя для этого не придумали? xml ведь по идее должен программами, а не человеком создаваться?

Самому интересно. Может делали с расчётом, что конфиги будут редактировать графические редакторы разделов (как сейчас они умеют редактировать fstab).

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

>E17 спасёт от КГМ (кедерастии головного мозга)

путём высушивания мозга и выжигания органов зрения.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

volume.ignore отсутствовал. Создал конфиг, перезапустил hal - ничего не изменилось. Добавить могу только /dev/sda2 и /proc. А у меня сидюк и 4 винта, не говоря уже о партициях на них.

Блин, не хочется влезать в experimental ради 4.3, но видно придётся.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Тааак. А ещё у меня нет ide-дисков, потому что куда-то исчез драйвер pata_via...

Xellos ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.