LINUX.ORG.RU

MS Office -> OpenOffice. Справочник для мигрантов?


0

0

Перевожу одну контору на линукс. Там кроме прочего интенсивно используется Excel и Access. Теперь будут соответственно Calc и Base и, наверное, море вопросов по мелочам, ответов на которые я, скорее всего вот так вот с места не знаю. Например такая простая вещь как абсолютная адресация формул - в Excel она задаётся кнопкой F4. Через полчаса тыков и гуглов выяснили, что в Base - это Shift F4. Сам я как MS так и OpenOffice пользовался мало и не могу заранее оценить стандартных вопросов. Поэтому прошу о помощи здесь - тех, кто пользовался и тем и другим, не могли бы вспомнить, к чему пришлось привыкать заново и переучиваться в OpenOffice? Может, есть форум какой для людей с подобными травмами, был бы благодарен за ссылку.


А не лучше использовать Gnumeric вместо цалка? И для баз данных вроде не-ооо есть софтина.

pevzi ★★★★★
()

посмотри в гугле запрос "ms office openoffice how to migration" выводит довольно много доков и гидов. А вообще то это надо обычно только продвинутым пользователям...

gingerino
()

Поищи на сайте альтовцев был учебник по ООффису, можно купить бумажную версию или бесплатно скачать электронную

Katyuha
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Фанатизм это нарушение психики, благодаря которому на весь FOSS падает отблеск красных глаз пугающий обычных людей.

wfrr ★★☆
()

Комбинация F1 прекрасно работает и в ООо... Так что было бы желание а найти решение своей проблемы не вопрос.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gingerino

>А вообще то это надо обычно только продвинутым пользователям...

Ну так они и есть продвинутые, даже слишком продвинутые для меня. Справка в OpenOffice довольно скудна, в этом я должен был с ними согласиться... В общем, была мысль составить Howto или таблицу аналогов основных операций MSO/OOO, например вот в Calc при нажатии на Del появляется диалог (!) вместо того чтобы просто удалить содержимое поля. Пришлось переопределить им операцию "Вырезать" на клавишу Del. Такие моменты очень отпугивают мигрантов, и я их в какой-то мере даже понимаю.

stormy
() автор топика
Ответ на: комментарий от o2inhal

Спасибо, на их форуме наверняка можно найти много полезного, а методичек нагугливаются миллионы, потому что §$#%: каждый считает долгом написать о "философии OOO" без конкретных указаний на действия.

stormy
() автор топика

>к чему пришлось привыкать заново и переучиваться в OpenOffice?

сводные таблицы в Calc. В Excel нагляднее.
Баги при форматировании вертикальных надписей, некоторых высоких колонтитулов. Открываем ppt или doc презентацию, хинтинг\кёрниг буков съезжает нафиг. Сохраняем в ppt/doc, открываем в ворде, правим. Сохраняем в odp/odw, закрываем, открываем odp/odw -- всё нормально. То есть, коряво читаются форматы Office.
Макросы на VBA. В OpenOffice 3.1 и выше уже получше с совместимостью, раньше просто не работали, надо было переписывать.
Фильтры менее удобные, функция СУМ или СУММ и т.п. по мелочи. Solver уравнений довольно не плохой, почти как в Excel.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мастер слияния писем. В OpenOffice удобнее программный API, пользовательский настраивается лучше. В Office удобнее для пользователя, если он не переделывает сильно шаблоны.

anonymous
()

Чуть меньше год пользуюсь офисом дома.

Writer очень удобный по сравнению с Word. Все менюшки под рукой и никаких проблем. Из плюсов конвертация в PDF и WIKI. Так же понравилось как работает составление оглавления. Без проблем можно было менять пункты не то что в верде. Все интуитивно понятно. пару плюсов в редактировании таблиц во writer. Из плюса то что вставка формул похоже на TeX минус что не во всем. И немного не проработано.

А вот в Calc не понравился сырой. Да изменение адресации спасибо. Меня тоже интересовала спасибо. Вопрос как вставить текущую дату и времю?

В Excel ctrl+shift+4 ctrl+shift+6

Также заполнение ячеек. Выделяем ячейки пишим слово нажимаем ctrl+Enter и все ячейки заполняются дубликатами.

По поводу макросов VBA как не работал так и не работает. Очень надо!!!! Я отца хочу пересадить. А у него все на макросах.

Напечатать в нормальном виде, что либо не возможно, пока не доделано. Да очистка ячеек напрягает.

Функции на английском, а не на русском нет совместимости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Напечатать в нормальном виде, что либо не возможно, пока не доделано.

Надеюсь это ваше субъективное суждение.

o2inhal
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.