LINUX.ORG.RU

Debian squeeze. Не могу разобраться со звуком.


0

0

Продолжаю доставать LOR своими вопросами. На сей раз проблема со звуком и снова ничего толком не нагуглил. В системнике три звуковых устройства:

SAA7134 - полагаю TVтюнер;

HDA ATI HDMI - видеокарта HD3870;

Xonar DX - звуковая карта, та что требуется.

Установлены следующие пакеты: libesd-alsa0 gnome-audio linux-sound-base alsa-tools alsa-base alsa-utils gstreamer0.10-alsa alsa-source.

Звук был после обновления с lenny до squeeze. Был при прослушивании музыки, при просмотре видео и ТВ, и даже в youtube. Но в один «прекрасный» день звук отвалился... Гномовский регулятор отображает все звуковухи, все ползунки подергал-подвигал, когда ставлю галочку на линейный вход xonar dx характерно щелкает релюшкой (или что там у неё). Звук есть в tvtime, в остальном исчез.Rhythmbox выдает следующее сообщение об ошибке: Both autoaudiosink and alsasink elements are not working, что мне мало о чем говорит. Читал советы откатиться до alsa из Lenny, но в тех случаях звука не было вообще, т.е. звуковая не определялась. Мне кажется что у меня либо что-то конфликтует либо какие-то модули не загрузились.

Настораживает:

#alsamixer
Card: HDA ATI HDMI
Chip: ATI R6xx HDMI
View: [Playback] Capture  All
Item: IEC958 [Off]
$speaker-test
ALSA lib pcm_dmix.c:1010:(snd_pcm_dmix_open) unable to open slave
Playback open error: -2,Нет такого файла или каталога
ALSA lib pcm_dmix.c:1010:(snd_pcm_dmix_open) unable to open slave
Playback open error: -2,Нет такого файла или каталога
ALSA lib pcm_dmix.c:1010:(snd_pcm_dmix_open) unable to open slave
Playback open error: -2,Нет такого файла или каталога
....

Подскажите куда смотреть, какие конфиги править?

★★★★

Ответ на: комментарий от MikeB

пропиши звуковое устройство по умолчанию. При загрузки порядок определения может быть рандомный, что альса подхватит дефолтным устройством - лотерея.

~/.asoundrc

pcm.!default front:SB

примерно так. Но у тебя название будет конечно другое.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Не получается. Как посмотреть как называется звуковая в alsa? В alsamixer моя вроде так

Card:Xonar XD

Chip:AV200.

Как написать в .asoundrc? И так и так писал не помогает. Ещё куда файл .asoundrc расположить? У меня в /home/пользователь/.asoundrc.

Может есть способ вырубить ATI-шную, где-то читал про это, но не могу найти. Выручайте

MikeB ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

Спасибо, обязательно попробую

MikeB ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.