LINUX.ORG.RU

[Новые данные]Не загружается ядро 2.6.31


0

0

Ядро zen'овское
Ругается так же как в др. топике:
VFS: Cannot open root device "sda1" or unknown-block(0,0)
0b00 1048575 sr0 driver: sr
Kernel panic - not syncing: VFS: Unable to mount root fs on unknown-block(0,0).

Конфиг оставил от предыдущего ядра! Так что чего то недовкомпилить я не смог бы!
P.S. И как правильно задать/написать параметр wait root если он поможет.

Спасибо.

нельзя просто так брать конфиг от предыдущего ядра, как правило там опции меняются. Надо сначала сказать "menu oldconfig"

pupok ★★
()

хм, а у меня появились какие-то непонятные проблемы с agetty. последняя вешается если подключается к /dev/tty1 и другим. если заставить agetty подключаться к /dev/vc/1, то, сначала, вродебы всё впорядке. но в xfce не загружаются терминалки.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> И зачем этот олдконфиг?

если сразу сказать menuconfig -- придётся пару часов бродить по нему и выискивать изменения. В oldconfig изменения видны сразу, у меня при переходе 2.6.30 -> 2.6.31 было всего позиций 30.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

Надо сначала сказать «menu oldconfig»

Вы часто с компьютером разговариваете? :))

А почему бы просто не скомпилировать GENERIC-ядро?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> почему бы просто не скомпилировать GENERIC-ядро

линукс поддерживает гораздо большее количество железа чем *BSD, так что "generic" врятли кто компилирует, даже в дистрибутивных ядрах что-нибудь выкидывают.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

линукс поддерживает гораздо большее количество железа чем *BSD, так что «generic» врятли кто компилирует

Ты какой-то странный.

А что, на AMD64 и i386 уже отменили компиляцию GENERIC-ядра конкретно под эти архитектуры, и в GENERIC засовывают весь код i386, AMD64, MIPS, ARM, SPARC32, SPARC64, что назвается, «всё-в-одном»?

Автору темы Алгоритм выявления точки отказа прост: возьми GENERIC-ядро или сам скомпили его для своей архитектуры [i386] (как там сейчас в линаксе — [i586], [i686] — однохренственно, в общем случае оно всё — голимое [i386]) или [amd64] (не думаю, что у тебя SPARC). Если и это не заведётся, то ищи ошибки в операционном окружении.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> GENERIC засовывают весь код i386, AMD64, MIPS, ARM, SPARC32, SPARC64, что назвается, "всё-в-одном"?

"железо" -- это не только CPU. К тому же есть куча "нежелезных" драйверов типа reiserfs

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein
# make xconfig
  CHECK   qt
*
* Unable to find the QT3 installation. Please make sure that
* the QT3 development package is correctly installed and
* either install pkg-config or set the QTDIR environment
* variable to the correct location.
*

может ещё flash поставить чтобы ядро скомпилировать? :)

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

>может ещё flash поставить чтобы ядро скомпилировать? :)

Неужто не осилил?

darkshvein ☆☆
() автор топика

Решил. Даунгрейдил версию kernel-package, по совету hoverhell'a до 11.015. И он таки создал кошерные initrd.

darkshvein ☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.