LINUX.ORG.RU

Не могу понять откуда тормоза


0

0

Стояла на ноуте Fedora 7 (KDE+Firefox+IM клиенты). Решил обновиться до чего-нибудь свежего. Ноут достаточно неплохой 2 ядра 2Ггц, 1 Гб ОЗУ, SATA винт (Dell XPS M1210).

Обновился до Fedora 11 потом до Open SuSe 11. Перешел на Гном.

Обнаружился странный эффект. При загруженных Firefox, нескольких терминалов и паре IM клиентов (psi и pidgin) пытаюсь копировать через MS большие файлы с cifs ресурса на USB брелок. Сначала все идет нормально, но к концу копирования нагрузка на проц возрастает почти до 100%, память жреться файрефоксом и другими прогами, проигрывание через xmms тормозит и вообще общие дикие тормоза. По top видно что идет расходование свопа.

Вопрос в том - почему такую странную нагрузку на проц и память инициирует обычное копирование файлов? И как от этого избавится?

Из мер перед тем как сюда написать пробовал: 1. Перешел на ядро 2.6.31 с отключением cpufreq; 2. Перешел с КДЕ на Гном; 3. Постарался отключить максимум демонов; 4. Попробовал указать системе держать побольше памяти свободной через sysctl (vm.min_free_kbytes).

Теперь уже не знаю что препринять. Помогите, плиз, советом куда еще можно посмотреть? :(

А ядро на старой Федоре было .21. верно? Емнип, с .16 появился баг, вызывающий высокую загрузку проца при большой нагрузке на винт. Теперь так везде, к сожалению. Ещё перед релизом .29 его нашли, но до сих пор не исправили, AFAIR.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Да, на старой было что-то в районе .20 ядра.

Тут-то как раз винт не задействуется. Копирование идет между cifs удаленным хранилищем и USB-хранилищем.

UncleAndy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

По симптомам похоже. Там возможно вставить свои 5 копеек? Что-то я не вижу каким образом это можно сделать.

UncleAndy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UncleAndy

Скорее всего зарегистрироваться и отписаться. Или же подписаться на рассылку.

Посмотри эту тему в толксах, некоторым помогло.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Поставил ubuntu 9.04. Тормозов нет. Ядро 2.6.28. Интересно как убунтовцы справились с этой проблемой?

UncleAndy ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.