LINUX.ORG.RU

Ускорение работы сетевых программ в DOSEMU


0

0

Прошу поделиться опытом, как можно ускорить работу DOS-программ (из DOSEMU) в сети.

На Linux-сервере под OpenSUSE v11 через SAMBA открыт доступ к досовским программам и их рабочим файлам (под Clipper и Foxpro). На рабочих местах установлена та же версия OpenSUSE и эмулятор DOSEMU, настроенный на работу с расшаренными сетевыми программами и каталогами. Эмулятор и DOS-программы запускаются в терминальном окне из KDE и в принципе все работает, но даже простое открытие DBF-файла для просмотра на экране занимает до 5 сек! В то время как при локальном размещении программ и баз (на клиентском ПК) никаких задержек нет.

Кстати, такое же притормаживание наблюдается, если клиентский компьютер под WinXP (в XP тоже эмулируется DOS). А в Win98 все работает очень быстро.

Возможно, для быстрой работы с DOS-эмуляторами требуется особым образом сконфигурировать TCP/IP на клиенте или на сервере, Samba (или NFS)?

Заранее благодарен за ответы.


Эмм на сколько позволяют судить мои знания не в настройках DOSEMU дело.

Попробуй NFS вместо самбы.

Или как вариант смена архитектуры: запуск проги на сервере, где для нее файлы будут локальными, а пользователи подрубаются уже на сервер, где и работают.

F457 ★★★★
()

это специфика dbf. даже виндовая 1С77 на dbf-ной базе локально шуршит а по сети тупит неимоверно.

VladimirMalyk ★★★★★
()

Странно, у меня в досему дбфки открываются также быстро, как и в обычном дос/вин95/98. Но сейчас другая проблема - с каждым новым ядром ошибки работы программ, возможно из-за того, что я не компилирую, а устанавливаю досему из рпм, или в параметрах ядра необходимо что-то подкрутить. Например, запускаю фокспрошные экзешники, скомпилированные с расширенным режимом, с сервера, и программа выдает, что не нашла саму себя. Это и на самбе и на нфс. Если скомпилировать компактный экзешник и кинуть/указать библиотеки/, то все нормально

wdtae
()
Ответ на: комментарий от F457

Через NFS тоже пробовал. Также медленно.

Для случая серверного запуска подняли VNC для доступа к экрану сервера (чтобы запускать dosemu из иксов на самом сервере), скорость на первый взгляд устраивает, но в таком случае надо искать способы направления печати (как в досе прямо в порт /dev/lp0) на принтеры, которые подключены не к серверу, а к клиентским машинам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kraw

Пробовали. Скомпилировать можно и кое-что работает, но возникала путаница с локалями, устанавливали дополнительные шрифты с учетом кодировок. Помню и скорость открытия больших баз также не устраивала. Кроме того, мы не все клиентские машины переводим на Linux, часть будет продолжать работать, как и раньше, под XP, - тогда придется сопровождать уже две линейки наших программ - собранные под Clip'ом и под Clipper'ом, постоянно отслеживая их одновременную актуальность. А есть еще Фокспро, там просто так механически не перекомпилируешь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.