LINUX.ORG.RU

Посоветуйте шрифты / размеры


0

0

Только настроил себе шрифты в браузере (firefox) в полном соответствии с отображением в вин на маленьком мониторе (1024х768), как переполз на ноутбук (17" 1900х1200). Никак не могу подобрать шрифтфы и размеры. Непонятно, то ли DPI надо увеличивать, то ли нет и просто увеличивать размеры шрифтов. Если просто тупо увеличить DPI, шрифты остаются гладкими, но сильно по глазам бьют своей "тонкостью" и черезмерной контрастностью. Кроме того, на старом мониторе идеально смотрелись ttf шрифты используемые в виндовсе (Times New Roman, Arial, Courier New), когда для них включён полный хинтинг и отключен антиаллиассинг для размера меньше 16 пунктов, но сейчас подняв DPI без антиаллиассинга они смотрятся плохо: как уже сказал слишком тонкие и контрастные, и без сглаживания они не очень. Включикл сглаживание, тоже не фонтан. Короче, посоветуйте настройки, попробую, может, понравится.

★★★

Лучшие шрифты, что я видел для Линукс (ну впрочем и не только для него) это шрифты Droid (Sans, Serif и пр). Но дело тут однозначно не только в этом. Кстати и DE важно указать свой

User2X
()
Ответ на: комментарий от User2X

Пардон, использую GNOME. Те, кто пользуется относительно маленьким (17") монитором при относительно большом разрешении, вы DPI меняете?

eRazor ★★★
() автор топика

DPI надо высчитывать самому и тестировать.

http://citkit.ru/articles/369/ [Подробное описание что за что отвечает]
http://linux-blog.org/kde-and-xorg-fonts-and-dpi/ [Тут формула расчета]

Правда в моем случае, лучше 96x96 ничего более подходящего не нашел (люблю мелкие (пределы есть) шрифты).

gh0stwizard ★★★★★
()

>шрифты остаются гладкими, но сильно по глазам бьют своей "тонкостью" и черезмерной контрастностью.

с хинтингом поиграйся (слабый, сильный, средний)

yet_another_lor_account
()

>Никак не могу подобрать шрифтфы

Пропорциональный с засечками: URW Bookman L, MS Georgia.
Пропорциональный без засечек: Lucida Grande, MS Calibi.
Моноширинный: Apple Monaco, MS Consolas.

Включенный хинтинг избавляет от искажений пропорций символов.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

@iZEN, извините за оффтоп, но не поделитесь линком на оригинал
картинки, той что у вас на аватаре. Просто магапозитив какой-то.

jia ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.