LINUX.ORG.RU

gnome metacity список окон


0

0

В третьих кедах, в частности, да и не только а у всех пожалуй вменяемых оконных менеджеров, есть замечательная функция - можно отобразить список окон.

В kwin по умолчанию это кажется Alt+F5. Это можно вызвать с клавиатуры и тут-же перейти к нужному окну. В гноме есть апплет, позволяющий кликом увидеть такой список. Сложность заключается в том, что на нетбуке актуален полноэкранный режим и панели с апплетами не видны, а с клавиатуры он не вызывается.

Скажите пожалуйста, это нехигоугодно и не судьба или есть способы получить в гноме на метасити с помощью клавиатуры список окон? Компизы, которые могут аналогичное, пожалуйста не надо; батареечку жалко а от гламура рябит.

★★★★★

Метасити -самый убогии вм, и в Гноме он лишь для галочки.Нормальная функциональность обеспечивается Компизом.Компиз не обязательно гламур,в нём очень много чего практичного.А поцчему вы автохайд панели не желаете юзать?

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

> Метасити -самый убогии вм

Да я как-бы в курсе. Devilspie уже использую. Очень стройная система костылей и подпорок.

> Компиз

Нетбук. Жалко тратить батарею на отрисовку окон. собственно, ровно поэтому и гном а не четверокеды с плазмой.

Автоскрытие? Сейчас проверил, с полноэкранным окном не всплывает. Проверить можно с firefox нажав F11.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Заменить metacity openbox-ом. Сабжевый функционал доступен искаропки по клику средней кнопкой мыши, можно перевесить на клавиатуру.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

А он умеет назначать приложениям рабочие области? (я не слишком туманно выражаюсь?)

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> Нетбук. Жалко тратить батарею на отрисовку окон. собственно, ровно поэтому и гном

Поделил на ноль. А на гномы батарейки не жалко?

kapsh
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> А он умеет назначать приложениям рабочие области? (я не слишком туманно выражаюсь?)

Умеет. К примеру, у меня Gimp стартует всегда на самом дальнем десктопе, с развёрнутыми по высоте боковыми панелями без декораций. Курить пример в секции applications в rc.xml опенбокса

kapsh
()
Ответ на: комментарий от kapsh

> SuperSwitcher

Спасибо, очень интересно, возможно им и буду пользоваться.

На гном не так жалко, в аскетизме тоже должна быть мера. Пока не увижу что машина перегружена - шевелиться лень. До последнего времени вообще пользовался предустановленным ксандросом (eeepc) с минимальной доводкой и всем был доволен.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

>> Нетбук. Жалко тратить батарею на отрисовку окон. собственно, ровно поэтому и гном а не четверокеды с плазмой.

E17...

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

> Заменить metacity openbox-ом.

В сети просто масса описаний как заменить матасити опенобксом. И ни одно не работает.

Определить переменную export WINDOW_MANAGER="/usr/bin/openbox" -- просто не работает, openbox --replace заменяет, но при сохранении сессии и при старте новой стартует метасити и очень много маленьких опенбоксиков, сессия в меню gdm падает сразу после старта, в gconf-editor нашёл где вроде метасити указан как оконный менеджер, переписал - ему хоть-бы хны...

Воистину, гном - для Ъ хакеров... Куда там бедным кедеешникам.

PS: кстати, гик, мужик, где вы? Куда ховаетесь, выходи дискуссию поддержать? Спрятались сразу.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Бубунта жанти. Там даже сессия есть "гном поверх опенокса", да только падает. Гноме-сесии даёт какой-то параметр, который она не может пережить.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

А вот если вписать в файлик ~/.xsessionrs слово заветное openbox --replace , да на всякий случай sleep перед ним добавить, что-бы было успело запуститься кого реплейсить, да амперсанд ему в зад добавить, что-бы на нём болезном сессия на остановилась, то ведь реплейсит зараза!

Вот так сила кедеешнега дала просраться гному!

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kapsh

Лучше скажи, openbox умеет переключать окна на полный экран?

Все нормальные программы по F11 переключаются, но некоторые не умеют. Например thunderbird, сам не умеет, но нормальные wm обычно по Alt+F11 делают это сами. Openbox это умеет или обучаем этому?

Пока нашёл только как при старте включать это принудительно, а на лету?

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Openbox это умеет или обучаем этому?

Умеет, но дефолтный хоткей не вспомню. У меня в rc.xml:

<keybind key="W-F">
    <action name="ToggleFullscreen">
</action>

kapsh
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я меня работает переключение окон.
Вы же тут демонстрируете свое невежество , кривизну дистра или установки

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от kapsh

Спасибо, по умолчанию ничего не было, так работает.

Думаю что openbox и оставлю, пошёл искать список возможных ключей и действий.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

Вы, извините, не поняли что требуется. А требуется меню как на картинке с кедами.

Что-бы его можно было вызвать с клавиатуры, клавиатурой-же выбрать нужное окно, переключиться на него и после этого меню должно исчезнуть и не мешать.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackice

> Alt+Tab - не?

Это нужно держать. Это хорошо для текущей рабочей области.

Меню должно появиться и висеть, без дополнительных усилий рук. Может быть я полторы минуты думать буду, чем теперь заняться.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

Кстати, прекрасным вариантом является посоветованный выше суперсвитчер.

Кроме того, что падуч немного, то и дело исчезает куда-то, да при переключении он каждое окно показывает, пока до нужного дойдёшь - в глазах зарябит, да кнопку удерживать надо что-бы висел :)

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kapsh

Спасибо.

Конечно гуи конфигурятор был-бы кстати, но образцы-то есть, метод копипасты, главное в количестве скобочек не ошибиться :)

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> Что-бы его можно было вызвать с клавиатуры, клавиатурой-же выбрать нужное окно, переключиться на него и после этого меню должно исчезнуть и не мешать.

Это я понял - такого нет в апплете переключения окон, все заточено по мышку.
Если нужно, можно попробовать сделать.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Дык уже для нас всё сделано :)

1 суперсвитчер

2 опенбокс.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kapsh

И что они таки могут? Темку сменить? Отступ у края экрана сделать...

Всё что нужно выходит за рамки их возможностей :) . Да там действительно ничего сложного.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

И что они таки могут? Темку сменить? Отступ у края экрана сделать...

Пользователи fvwm смотрят на тебя как на говно имхо, гуй для подобных операций написать хоть и можно, но смысла мало.

kapsh
()
Ответ на: комментарий от kapsh

С одной стороны, если уж и писать гуй, то для всего. А с другой стороны, собственно я уже обошёлся :) . Хотя гуй пригодился. Тему нашёл human-like :)

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kapsh

И заметь, не я сказал, что этот гуй есть :)

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> А вот если вписать в файлик ~/.xsessionrs слово заветное openbox --replace , да на всякий случай sleep перед ним добавить, что-бы было успело запуститься кого реплейсить, да амперсанд ему в зад добавить, что-бы на нём болезном сессия на остановилась, то ведь реплейсит зараза!

> Вот так сила кедеешнега дала просраться гному!

Странные вы какие-то вещи делаете. Стандартный метод замены metacity на openbox (или другой WM) состоит в добавлении 'openbox --replace' в список автозагружаемых приложений (Система->Параметры->Загружаемые приложения). У меня правда, сделано по другому - я логинюсь в сессию openbox, и затем запускаю gnome-panel, получая "те же яйца, вид сбоку". Так что источник ваших проблем и вашего сарказма мне не ясен :)

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Дело в том, что для этого предусмотрено несколько штатных способов.

Например определить переменную WINDOW_MANAGER (в kde есть аналогичный способ сменить kwin, тоже определнием переменной). Не работает, переменную определял в нужном месте и в другом, значение она имела.

Есть совет выполнить openbox --replace и сохранить сессию. Не работает, просто пытается запуститься много опенбоксов при старте. Возможно оно должно было запомнить параметр, но я ожидал что оно запомнит отсутствие метасити.

Есть сессия GNOME/openbox в gdm, там тоже что-то делается и запускается gnome-session с каким-то параметром. Метод рекомендованный самим icculus, автором опенбокса, насколько я понял. На работает, не знаю что где сломали но gnone-session падает с криками "не понимаю параметра такого".

Наконец! Да, наконец-то! Гордость гнома! Реестр!!! Находим /desktop/gnome/session/required_components/windowmanager и вписываем нужное значение. Сосём чупачупс. Наверно это место в реестре чисто по приколу сделали, постебаться. Это вообще первое что я сделал, запустил gconf-editor, выполнил поиск metacity по значениям полей и вписал. Самое забавное, что это есть и не работает. Самое странное - зачем это место в реестре вообще делали?

А теперь скажите, стартовать сессию нормально и уже после старта запускать другие компоненты что-бы они на ходу подменяли предусмотренные, это нормально? Разве это не грязный хак? По моему, это антиэстетично. При чём, ладно-бы это действие было не предусмотрено при проектировании, в таких как раз случаях и применяются кривые способы. Здесь-же, явно предусмотрена замена штатного wm. Впрочем, компиз-же, как-то вставляется. Хотя не удивлюсь если тоже при старте тупо запускается и реплейсит.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Впрочем, готов согласиться, что если не все, то по крайней мере часть из них - косяки убунты а не гнома вообще.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Что вы мне рассказываете, я все это знаю лучше вашего (Гном головного мозга в терминальной стадии :)). Причем, это все косяки именно Гнома, а не Убунты (у меня на арче симптомы полностью аналогичные).

> А теперь скажите, стартовать сессию нормально и уже после старта запускать другие компоненты что-бы они на ходу подменяли предусмотренные, это нормально? Разве это не грязный хак? По моему, это антиэстетично.

Не знаю. По моему, нет. Наверное, потому что я гномер. Опять же, нет никакой разницы между гномовскими службами и опенбоксом, и опенбоксом и гномовскими службами. По этой причине я логинюсь в openbox и затем подгружаю веь необходимый гномий стафф. Возможно этот способ покажется вам более идеологически выдержанным и расово чистым :)

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Да я даже попробовал отключить gdm и запускать startx (для экономии-то, на спичках), но там какие-то удобства отвалились и оставил как есть. Собственно, желаемый эффект получен, больше ничего и не надо.

А не понравилось то, что явно есть штатные средства, и все не работают. А что там ещё не работает?

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> А не понравилось то, что явно есть штатные средства, и все не работают. А что там ещё не работает?

Когда-то, вероятно, эти способы работали. Легаси-кода и прочих костылей многовато накопилось. Но ничего, Gnome3 это дело исправит, вообще ничего работать не будет, и пользователи перестанут задавать подобные риторические вопросы :)

d_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.