LINUX.ORG.RU

k3b - не пишет мультисессию


0

0

Подскажите пожалуйста, если кто знает. Пытаюсь записать мультисессионный диск с помощью K3B.

Создаю новый проект, импортирую предыдущую сессию, добавляю файлы для записи, нажимаю Burn - и вместо того, чтобы записывать следующую сессию, он выдает вот такую пакость:

Searching previous session Could not retrieve multisession information from disk The disk is either empty or not appendable

при том, что диск естественно не пустой, потому что на нем записаны файлы, которые прекрасно читаются, в том числе на других компах под виндой. Первая сессия диска вроде тоже импортируется нормально, видно все файлы, которые были записаны...

Удавалось ли вообще кому-нибудь с помощью K3B мультисессию записывать?

cdrecord рулит

>Подскажите пожалуйста, если кто знает. Пытаюсь записать мультисессионный диск с помощью K3B.

Настоятельно рекомендую один раз внимательно прочитать man cdrecord (man cdda2wav или cdparanoia, man sox, man lame), опционально - CD-Writing-HOWTO и забыть у фронтендах как о страшном сне.

Good Luck!

Ikonta_521
()

Не могло ли случиться так, что предыдущая сессия была закрыта или писалась не в режиме мультисессии? В этих случаях диск дописать не удастся. А вообще Ikonta_521 прав. Все эти фронтенды маскируют реальное положение вещей, с ними нет понимания того, что делаешь и зачастую тривиальные вещи приходится делать через известное место.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Рискну спросить: а предыдущая сессия этим же k3b писалась? Дело в том, что вообще говоря, разные сессии одного диска рекомендуется писать ОДНОЙ и ТОЙ ЖЕ программой. И это относится не только к линуксу! Неоднократно приходилось видеть диски, запорченные под виндами "совместным применением" Nero и Easy CD Creator и т.п. - комбинаций довольно много :). Похоже, со стандартами на мультисессию есть какая-то неоднозначность, и авторы программ трактуют её по разному.
2 Ikonta_521: ну, в общем, да. При записи диска в один приём ничего проще и удобнее cdrecord я не видел. А вот, когда начинается мультисессия... не прикалывают как-то меня эти пляски с бубном, когда с диска надо вытащить два числа, передать их mkisofs, да ещё и образ старый задействовать...

hobbit ★★★★★
()

Для того, чтобы следующая сессия записалась корректно, надо, чтобы настройки сессий совпадали (файловая система и все такое). Поэтому как пишите диск, не поленитесь и запишите эти настройки (или командную строку cdrecord'a).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.