LINUX.ORG.RU

оконные менеджеры


0

0

Приветствую, господа.
Решил отказаться от KDE...
И в связи с этим вопрос. Что предложите поставить: fluxbox, blackbox или же enlightenment?
Понимаю, что вопрос немного не корректен и не единожды задавался, но все же жду более менее объективных о основательных ответов.

anonymous

а пояснить за wmaker а также за icewm и проч?
чем именно они лучше?

anonymous
()

enlightenment forever

anonymous
()

Мой первый wm был fvwm (лет восемь назад). С тех пор были:

GNOME - по тому времени, мне он показался вполне перспективным, но чересчур тяжеловесным и сыроватым.

WindowMaker - отличный лёгкий и приятный для глаза wm. Однако, когда я стал бОльшую часть времени проводить не в win, а в lin, возможности его настройки мне показались бедноватыми.

Сейчас - fvwm2. Насчет лёгкости/тяжёлости могу сказать только одно - на P4 2.4 + 512M RAM разницы с WindowMaker не заметно. ;) Кому-то он не так приятен на вид, как wmaker, но мне нравится. Насколько я знаю, его внешний вид можно настроить хоть я-ля win, хоть я-ля ещё чего. Возможности настройки - богатейшие.

--
С уважением,
Димыч

anonymous
()

бдагодарности Димычу...
вот от каждого бы по такой маленькой истории и мне (а так же каждому кто в раздумьях) уже было бы проще сделать достойный выбор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не попробовав поработать с месяц (хотябы!) в каждом тебе все эти советы до фонаря.

Через тотже месяц ты задашь очень похожий вопрос

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

я вот лично уже несколько лет сижу на afterstep(1.8.11)

удобно быстро и красиво.После некоторой настройки естественно.Скоро выйдет afterstep2,вот будет рулез =).Сейчас я активно тестирую вторую бету,впечатления ооочень приятные(для беты конечно).Появилось много всего нового - возможность менять цветовые схемы вне зависимости от темы,xml-картинки(оч.удобная штука),поддержка антиальясинга через freetype2,возможность показа тумбов в меню с обоями,поддержка shaped окон,возможности настройки winlist`a на показ в несколько рядов,замена курсоров и ещё куча всяких клевых вещей.И ещё раз скажу - вся эта радость на приемлемой скорости.

www.afterstep.org сейчас полностью обновлен - весть сайт сделан как внешний вид оконного менеджера(вся графика сгенерирована при помощи его же).Просто сходите и посмотрите ради интереса.

P.S.не рекомендую ставить бету - подождите до релиза.А потом - адназначна =)

P.P.S.Ваш оконный менеджер - дело сугубо интимное =)).Некоторые плюются от того,от чего другие кончают.Я вот например хоть и нахожу enlightenment очень красивым клевым,но юзать его не могу,бесит он меня чем-то =)

P.P.P.S.Оконный менеджер должен _рулить_ окнами.Они должны появлятся там где ВЫ захотите,иметь заголовки какие ВЫ захотите,скрываться с глаз по первой вашей мысли и не громоздиться друг на друга,скрывая ваши клевые обои.Так что выбор за вами...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сделал выбор в пользу fluxbox, денек повозился - понравилось, пока в нем буду до поры до времени...
afterstep - очень заманчиво, взгляну...
удачи всем...

anonymous
()
27 января 2004 г.

На мой взгляд Еnlightenment классная штука, а наличие в нем epplets'ов плюс прикрученный idesk делают его просто super, даже super super...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.