LINUX.ORG.RU

[xorg] переключение раскладок клавиатуры

 


0

0

После установки Debian Lenny на наутбук решил вместа гнома сразу начать пользоваться wmii, только вот настроить переключение раскладок клавиатуры никак не выходит. Поперечитав кучу инфы узнал что это всё HAL виноват и написал в /etc/hal/fdi/policy/10-keymap.fdi:

<?xml version="1.0" encoding="ISO-8859-1"?> <!-- -*- SGML -*- -->
<deviceinfo version="0.2">
  <device>
    <match key="info.capabilities" contains="input.keymap">
      <append key="info.callouts.add" type="strlist">hal-setup-keymap</append>
    </match>
    <match key="info.capabilities" contains="input.keys">
      <merge key="input.xkb.rules" type="string">base</merge>
      <merge key="input.xkb.model" type="string">evdev</merge>
      <merge key="input.xkb.layout" type="string">us,ru</merge>
      <merge key="input.xkb.variant" type="string">,winkeys</merge>
      <merge key="input.xkb.options" type="string">grp:lwin_toggle,grp_led:scroll</merge>
    </match>
  </device>
</deviceinfo>

Незаработало, тогда я прочитал что якобы xkb.options плохо передаются и нужно после загрузки выполнять это:

setxkbmap -option grp:lwin_toggle,grp_led:scroll

Но и это тоже неособо помогло. разве что лампочка в гноме стала загораться при переключении раскладки (переключается гномовскими средствами), в wmii ничерта не переключается. Где я ошибся? Сразу скажу что я только первый день по серьезному сижу за линуксом.

Ответ на: комментарий от gotf

>Бред. В Lenny работает настройка через xorg.conf

У меня этот файл пуст, да и к тому же я читал что там теперь ничего быть и не должно.

oddwhocanfly
() автор топика
Ответ на: комментарий от oddwhocanfly

То что там нет ничего,не значит что ничего там быть не может.Xorg несмотря на нововведения по прежнему воспринимает xorg.conf.Сгенерировать его можно так,ЕМНИП: dpkg-reconfigure -phigh xserver-xorg

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

А что даст заполнение этого файла, если всё и так работает?

Кстати, как заставить исполняться [setxkbmap -layout 'us,ru' -option 'grp:lwin_toggle,grp_led:scroll'] в /etc/rc.local ? Никак не пойму почему он там отказывается выполняться.

oddwhocanfly
() автор топика
Ответ на: комментарий от oddwhocanfly

Ну у меня в xorg.conf вставлено подобное -только не win а caps.Т.е эти пляски hal-ом и его безумными конфигами не нужны.В rc.local же не хочет исполняться потому что он отрабатывается до иксов и системно,а не для юзера.В автостарт своего DM добавьте в виде скрипта.

Ааа,wmii...В ~/.xinitrc тогда.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от oddwhocanfly

>Кстати, как заставить исполняться [setxkbmap -layout 'us,ru' -option 'grp:lwin_toggle,grp_led:scroll'] в /etc/rc.local ? Никак не пойму почему он там отказывается выполняться.

Там он и не будет выполняться. Эту команду нужно выполнять в иксах. Если используешь {x,g,k}dm, дописывай её в ~/.xsessionrc, если startx-ом иксы запускаешь, то в ~/.xinitrc

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

Последние ксорги собранные с хал игнорируют многие настройки из xorg.conf. По крайней мере настроить так переключалку мне не удалось - конфиг был 100% рабочий.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Последние ксорги собранные с хал игнорируют многие настройки из xorg.conf. По крайней мере настроить так переключалку мне не удалось - конфиг был 100% рабочий.

Млин, ну обсуждалось же уже сто раз - опция в конфиге позволяет использовать настройки в xorg.conf, кладя болт на HAL.

p.s. Да, HAL не нужен. Пока не нужен.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> p.s. Да, HAL не нужен. Пока не нужен.

потом он тоже не нужен

overmind88 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.