LINUX.ORG.RU

Организация рабочего пространства.


0

0

Доброго времни суток. Задался вопросом организации размещения нескольких приложений на рабочем столе. Интересуют возможности т.н. tiling wm, чтобы каждое приложение "знало свое место", при использовании gnome/compiz. И можно ли сделать так чтобы при запуске приложение открывалось на конкретном рабочем столе.


> чтобы каждое приложение "знало свое место", при использовании gnome/compiz

Средствами компиза можно принудительно размещать окна http://img518.imageshack.us/img518/1779/230809135423.png

> tiling wm


Ну и поставь себе нормальный tiling wm, те же самые awesome и xmonad, если я не ошибаюсь, можно прикрутить к гному (хотя это имхо изврат, лучше пользоваться ими напрямую)

kapsh
()

В компизе есть плагин для тайлинга. Мне он когда-то показался не вполне вменяемым, но скорее всего, я просто не умею его готовить и тайлинг недолюбливаю.

gotf
()
Ответ на: комментарий от KVaS

тайлинг имеет смысл если у тебя монитор 21 дюймов и выше

если меньше - тайлинг будет только мешать.

лично я сейчас использую флуксбокс с клавиатурно-мышыной концепцией из awesome и конечно же группировку окон по табам...

тема с Mod4 рулит однако, я гарантирую это

пример: http://www.via-net.org/files/fluxgimp.png

Mod4+цифры бегаем по десктопам, которых 9 различные модификации работы с десктопами шифт+мод4, ктрл+мод4

также колесо+мод4 - переключает десктопы мод4 + правый клик - меню

мод4+шифт+С - убить окно мод4+таб - бегать по табам окна (флуксовским табам) шифт+таб+мод4 - аналог альт-таба, который кстати тоже включен - переключает окна

все важные окна автогруппируются в нужные табы и на нужных десктопах, путем модификации fluxbox/apps

такие дела

П.С. был под сильным впечатлением от авесома, очень продуманная система работы с клавиатурой и мышью, но тайлы сами по себе не нужны.

viator
()
Ответ на: комментарий от viator

> тайлинг имеет смысл если у тебя монитор 21 дюймов и выше

Глупость. Даже на 800x600 он будет хорошо выполнять свои задачи.

> если меньше - тайлинг будет только мешать.


Еще одна глупость.

> лично я сейчас использую флуксбокс с клавиатурно-мышыной концепцией из awesome и конечно же группировку окон по табам...


Ну и какой смысл приделывать костыли, если можно воспользоваться тайловым оконным менеджером?

> П.С. был под сильным впечатлением от авесома, очень продуманная система работы с клавиатурой и мышью, но тайлы сами по себе не нужны.


Был по впечатлением от Осома, из-за того, что с каждой новой версией он становился все хуже и хуже. Сбежал на Ion3, чего и всем желаю.

Автору топика - посмотрите в сторону Ion3 или Xmonad.
Использовать Awesome не советую - со временем огребете много проблем и гемороя. Лично мне надоело править для него конфиги, исправляя баги каждой новой версии.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

andreyu

можно скриншот где тайлинг нормально смотрится на 800х600 ?

Например 4 запущенных окна на одном тэге.

Табы лучше тайлов, потому что не обрезают окно уменьшая его размер и при этом объединенное в табы окна являются одним окном, для которого выполняются все назначенные функции и показывается максимум информации на одном окне. поведение окон строго регулируются конфигом, плюс авесома - конфиг из коробки, минус - быдлолуа, огромный комплект зависимостей и вообще говна-поделие это, как правильно было сказано - автор сего с каждой версией его все больше ломает.

Обрезанные окна на больших мониторах не теряют своего функционала, поэтому там тайлы востребованы, при маленьких разрешениях даже далеко не каждое окно сможет так ужаться, чтобы влезть в тайл и использовать его станет похожим на пытку.

viator
()
Ответ на: комментарий от viator

> можно скриншот где тайлинг нормально смотрится на 800х600 ?

Нет под рукой такого, но можно посмотреть в галерее или в гугле.

> Например 4 запущенных окна на одном тэге.


Тайловый оконный менеджер не означает, что на одном теге нужно открыть десяток фреймов.
Кстати, тот же Ion3 позволяет внутри одного фрейма открыть несколько приложений.

> Табы лучше тайлов, потому что не обрезают окно уменьшая его размер и при этом объединенное в табы окна являются одним окном, для которого выполняются все назначенные функции и показывается максимум информации на одном окне.


Вы путаете статический и динамический тайловый оконный менеджер. Awesome динамический, Ion3 статический, Xmonad совмещает оба принципа. Все настраивается в конфиге.

> поведение окон строго регулируются конфигом, плюс авесома - конфиг из коробки, минус - быдлолуа, огромный комплект зависимостей и вообще говна-поделие это, как правильно было сказано - автор сего с каждой версией его все больше ломает.


Минус не в Lua (в чем его быдлость?), а в том, что в Awesome много лишненго вынесено в ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ конфиг. Посмотрите на конфиг Ion3 - там минимум.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от viator

> /me посмотрит на досуге xmonad

Вот тут посмотрите - http://www.ugolnik.info/?p=778

> спасибо за уточнения, я почему-то думал что все тайловые вм одинаковые


К счастью это не так ;)

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.