LINUX.ORG.RU

Мусор из пикселей в окнах


0

0

В последнее время стал замечать, что иногда перед отображением небольшого окна (чаще всего это контекстные меню, тултипы) на долю секунды область, где должно появиться окно, заполняется мусором из пикселей (такая достаточно типичная размазня из сдвинутых полосок, которую можно иногда наблюдать на экране при рестарте иксов), после чего появляется уже само окно. Все происходит быстро - доли секунды, но начинает уже раздражать, хотя проявляется и не так часто. Происходит это как в kde3, так и в kde4. Обычно это заметно в gtk-шных приложениях вроде firefox и eclipse. Вывод композитный. Видео radeon hd 2400. Проблема присутствует как при использовании readeonhd, так и с fglrx (кажется, что с последнием даже это лучше заметно). Может кто сталкивался с таким и знает методы лечения?

★★★

Микросхемы памяти на видеокарте либо перегрелись, либо видеокарте не хватает питания.

iZEN ★★★★★
()

Память видеокарты... Или переразгон, или перегрев, или мрёт...

kdf16rc
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Микросхемы памяти на видеокарте либо перегрелись, либо видеокарте не хватает питания.

Да, версия неплохая (ибо это ноутбук, так что грется может неплохо), но в оффтопике на той же железке все замечательно. В kde 3 с тамошним kwin-ом такого дефекта вообще почти нет, а вот в kde 4 местами очень даже заметно. Да и подозрительно, что проявляется это все в основном только на менюшках.

Жаль нет свободных разделов, чтобы какую-нибудь бубунту теста ради поставить.

Amp ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amp

Значит ей питания не хватает, верно тебе сказали. И ты под виндой её с нагрузкой тестил? Аппаратный это баг, нагляделся уже. Именно на менюшках, бывает шрифты цветным мусором осыпаются, курсор глючит... Аппаратные симптомы.

kdf16rc
()
Ответ на: комментарий от kdf16rc

> И ты под виндой её с нагрузкой тестил?

С учетом того, что windows у меня как запускалка для игр - то нагрузок там на видеокарту сильно больше, чем в при обычной работе в линуксе. И там ничего. Видимо время менять ноутбук подошло..

Amp ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonK

Хотя, если используется компиз, то баг скорее в нем (проявляется на ати). В таком случае можно попробовать родные кдешные свистоперделки.

AntonK
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

> дрова такие дрова...

Я уже выше писал, что использую fglrx и radeonhd - по настроению. Последние версии. Эффект присутствует и там и тут, но в случае с fglrx он заметнее и вроде чаще.

Amp ★★★
() автор топика

Звучит банально, но всё-таки, контакт в разъемах DVI кабеля нормальный?

Marmirus ★★
()

Вспомнил! Приятель жаловался на адский перегрев ati при нормальной работе (не игры) и в fglrx и в открытых дровах и похожих глюках. При этом в винде всё было в порядке. У самого ати нет, ему помочь не смог. Он вылечил покупкой nvidia. Может перегрев?

kdf16rc
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.