LINUX.ORG.RU

emacs - несколько вопросов по кустомизации ui


0

0

Давно хотел доработать свой конфиг но, что-то руки не доходили а тут вот начал и возникла пара вопросов:

каким расширением можно сделать так чтобы положения и размер окон/фреймов сохранялось между отдельными сессиями (в том числе и окна ecb)?

Хочется сделать, что бы скобочки в лисп коде были другим шрифтом нежели остальной код - какое свойство за это отвечает?

есть такое интересное расширение http://www.foldr.org/~michaelw/emacs/mwe-color-box.el как думаете возможно такое сделать в прямо в редакторе, что бы работало в реалтайме?


еще хочется очень залочить основное окно на определенном буфере а то всякие slime repl так и норовят открыться именно в нем

strobe
() автор топика

>каким расширением можно сделать так чтобы положения и размер окон/фреймов сохранялось между отдельными сессиями (в том числе и окна ecb)?

http://www.emacswiki.org/emacs/CategoryWindows#toc4 . Сам ничего из этого не смотрел, так что что-то конкретно посоветовать не могу.

>Хочется сделать, что бы скобочки в лисп коде были другим шрифтом нежели остальной код - какое свойство за это отвечает?

http://www.emacswiki.org/emacs/DimParentheses , http://www.emacswiki.org/emacs/ParenFace , плюс ещё советую поглядеть http://www.emacswiki.org/emacs/HighlightParentheses

>есть такое интересное расширение http://www.foldr.org/~michaelw/emacs/mwe-color-box.el как думаете возможно такое сделать в прямо в редакторе, что бы работало в реалтайме?

Можно повесить вызов нужных функций на хуки, например, в post-command-hook.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

За скобочки большое спасибо это именно то, что я искал) ParenFace в сочетании с HighlightParentheses очень круто)))

А вот с окнами все плохо, из всех менеджеров ECB поддерживает только escreen и winring но они делают совсем не то. Они запоминают несколько конфигураций окон (лайаутов) и позволяют переключатся между ними но не запоминают размер окон и что самое худшее после закрытия емакса эти лайауты теряются.

Мне по чему то кажется что можно жестко задать размер окон, если уж не относительный то хотя бы абсолютный. По кранеймере получить список с размерами окон у меня получалось, но вот не знаю куда потом эти данные можно запихнуть.

еще кстати один вопрос вспомнился ..как отключить звук при достижении края буфера вовремя скролинга колесиком мыши? у меня написано: (setq bell-volume 0) (setq sound-alist nil) а все равно звучит

strobe
() автор топика
Ответ на: комментарий от strobe

>еще хочется очень залочить основное окно на определенном буфере а то всякие slime repl так и норовят открыться именно в нем

C удалось разобраться - открыл для себя dedicated-mode

в сочетании с таким решением, которое позволяет лочить окно кнопкой пауза: (defun toggle-current-window-dedication () (interactive) (let* ((window (selected-window)) (dedicated (window-dedicated-p window))) (set-window-dedicated-p window (not dedicated)) (message "Window %sdedicated to %s" (if dedicated "no longer " "") (buffer-name))))

(global-set-key [pause] 'toggle-current-window-dedication)

strobe
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.