LINUX.ORG.RU

Древний пк + usb webcam


0

0

Стоит довольно специфическая задача: Компьютер (amd 133 mhz, 64 ram, via s3, 1.2 gb hdd) заставить работать в следующем режиме: при включении комп должен автоматически вывести изображение с подключённой вебкамеры на весь экран. Запись и т.д. не нужны - просто просмотр. Подскажите дистрибутив, с учётом того, что флопика нет и комп не умеет грузится с cd. Короче, нужно просто залить инсталляшку/установленную ос с другого компа (винда или liveCd). Реально?


реально нужно только какой-нить не жирный x server поставить, а может и вообще можно через framebuffer

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> реально нужно только какой-нить не жирный x server поставить, а может и вообще можно через framebuffer

Зачем? Сам по себе X-сервер почти ничего не ест.

Deleted
()

Загрузка по сети?

Реально, если всё железо рабочее :)

Я бы начал с гугления способов проброса видео с камеры на экран.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Я бы начал с гугления способов проброса видео с камеры на экран.

А что тут гуглить? Ответ напрашивается сам собой:

mplayer -fs tv://

Deleted
()

Нет, загрузка с харда (Винрарнейший 5.25" бигфут на 1.2 гб), в идеале - после загрузки системы хард вырубается, чтоб не шуметь.

V7000
() автор топика

Затык на этапе выбора дистра и его установки. С линуксом я пока что на "вы", как установить в моих условиях (без дисков и дискет, т.е. как загрузиться с жёсткого и запустить установку) я не знаю. Так же хотелось бы однозначно узнать - потянет этот комп вывод видео или нет?

V7000
() автор топика
Ответ на: комментарий от V7000

Если "комп не умеет грузиться с CD", то,как я понимаю, с USB-flash он грузиться не будет и подавно?

Иначе, все эксперименты свелись бы к изготовлению LiveUSB и загрузке с нее.

Если он таки не умеет грузиться ни чего, кроме собственного харда - нужен, например, временно другой комп, к которому можно подцепить этот старый хард и запуститься либо с LiveUSB, либо с LIveCD. Это возможно?

CCStim
()

Апдейт: Теперь есть флоппик, можно с него грузится. USB не встроенный, а pci на ali. Есть десктоп, с убунтой 9.04 (я только учусь...), диск подцепить могу.

V7000
() автор топика
Ответ на: комментарий от V7000

>Теперь есть флоппик, можно с него грузится.

м-да, нетривиальная задача для новичка

>диск подцепить могу

какой диск? флоппик? жесткий? CD?

>десктоп, с убунтой 9.04

что имеется ввиду под "десктоп"? ПК с Убунтой или дистрибутив на компашке?

CCStim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.