LINUX.ORG.RU

Проблема: KDE и шрифты (дистрибутив Red Hat 7.2)


0

0

Когда первый раз запускаешь KDE (еще нету файлов настроек в домашнем каталоге) все ок, шрифт heletica. Стоит перезагрузиться и капец: стоит шрифт (кажется) Kochi Gothic, который почему-то довольно криво отображается. Да еще и без буквы "т". И больше фиг чего сделаешь. В файле настроек KDE в домашнем каталоге записан правильный шрифт, а показывает какую-то фигню... В чем может быть дело? Куда копать? Если ткнете носом в какую-нибудь доку или FAQ буду очень благодарен. Заранее спасибо.


Версия КДЕ?

P.S. Самое простое - убрать из системы ненужные шрифты.
Пользоваться "Центром управления" для настройки шрифта.
Если кде 2-й - обновить до третьего.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Версия? Вроде вторая.

Убирать шрифты ИМХО неправильно. Почему это происходит? С этого же дистрибутива ставил на работе Линукс, там подобного не наблюдалось. Для настройки шрифта как раз пользовался "Центром управления". Совсем чайниковский вопрос: где и как обновить KDE?

ynbIpb
() автор топика

На сайте rh, соответственно, а лучше с одного из зеркал - они пошустрее. :)

Я так думаю, что эта собака может просто хельветику не находить. Возможно в первый раз она пускает нечто похожее, а потом сваливается на твой шрифт.

Лучше взять что-нить типа kde 3.1.2, микрософтовские шрифты, иксы 4.3, fontconfig не забыть (для xft2 - с ним новый кде и qt работают), qt 3.1...
Вроде все - этого должно хватить.

P.S. В принципе, можно воспользоваться up2date. Оно само все качнет. Есть только один момент - они тут решили клиент глобально менять и когда срок действия старого заканчивается - я не помню.

jackill ★★★★★
()

jackill, спасибо за советы :-) Только я совсем неопытный пользователь Linux, просто мне очень нравится идеалогия и еще нравиться во всем этом копаться. Не хотелось бы в данный момент все так глобально обновлять, решить бы проблему со шрифтом. Для начала хотелось бы знать где эти шрифты хранятся. А еще я так понял, что KDE понимает TrueType шрифты..

ynbIpb
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.