LINUX.ORG.RU

opera high cpu usage


0

0

Пользую opera, обычно(всегда) открыто много окон и вкладок в них. Наблюдаю высокий процент использования cpu согласно top (около 20% для 12 окон, в них всего 100 tabs) и это на Core2Duo E8400. Наблюдается такое поведение и на opera-9.64.gcc4-shared-qt3.x86_64 и на opera-10.00-b1.gcc4-shared-qt3.x86_64 (opensuse 11.1 x86_64). Plugins выключены.
Использование javascript включено. Eсли выключить javascript, то cpu usage упадет до 1-2 %, и если опять включить, то останется на том же уровне. Но при перезапуске opera - опять 20%. Видимо дело в реализации javascript.

Если кто пользует firefox или opera со множеством окон и вкладок - отпишитесь и своем cpu usage.
thx

★★★★★

Даже представить себе не могу для чего может быть нужно держать открытыми одновременно 100 вкладок %)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Даже представить себе не могу для чего может быть нужно держать открытыми одновременно 100 вкладок %)

чтобы потом на ЛОРе сказать "ах какая опера нехорошая, тормозит-с". очевидно же.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

да, рекомендую ТС попробовать еще во всех 100 вкладках запустить flash ролик. или клип с youtube и отписать о результатах.

isden ★★★★★
()

>около 20% для 12 окон, в них всего 100 tabs

О_о и мне еще кто-то будет говорить, что у меня много вкладок открыто???

z0D5e8n7x_2
()

>>12 окон, в них всего 100 tabs

И это только на первом воркспейсе ...первого монитора.

gotf
()

>Eсли выключить javascript, то cpu usage упадет до 1-2 %, и если опять включить, то останется на том же уровне

После этого прекращают работать скрипты, вроде таймеров и т.п., насколько я помню. Вот оно и остаётся на том же уровне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как(чем) можно блокировать эти скрипты (таймеры, etc.) ?
может быть мне они и не нужны

на счет большого количества вкладок: а зачем их закрывать?
я почти все их читаю(просматриваю), остальные висят как задание на прочтение или выполнение - так удобнее чем записывать в kate
с открытой боковой панелью всех окон и табов удобно осуществлять поиск

javascript попробую включать только для некоторых сайтов

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

Только если не включать. Выборочно, конечно, можно замутить UserJS'ы всякие, например которые убивают все таймеры, но геморно и ненадёжно. Проще не включать там, где не надо.

По умолчанию JS я вообще отключаю. Включаю иногда руками только для некоторых сайтов, если совсем уж швах без скриптов на сайте (т.е. сайт ужасен или нечто из разряда «веб-приложение»). Можно вынести кнопку на панельку, для ускорения этого дела (кнопка действует глобально).

Плохо только (т.е. мне то не плохо, но кому-то нужно), что если глобально выключить JS, то, насколько я знаю, нельзя сделать список исключений, для которых что бы JS продолжал работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да я и сам не понимал, стремился закрыть чтобы не мозолило глаза
но потом попробовал и понравилось
идея в том чтобы продолжить работу(просмотр) с того момента, где приостановился
такая же идея лежит в основе suspend/resume

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

> да я и сам не понимал, стремился закрыть чтобы не мозолило глаза
> но потом попробовал и понравилось

> идея в том чтобы продолжить работу(просмотр) с того момента, где приостановился


Ну хорошо, много табов, но зачем десяток окон?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

табы мелкие становятся )
обычно в окне табы посвещены какойто тематике, например 1 окно на лор: новости, форум, интересные треды

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen83

может конечно, но сервисы google не использую
в основном новости, форумы
флеш (как уже писал) отключен

интересно было бы запустить оперу без отрыва от консоли и с логом в файл, но не знаю возможно ли это, посмотрю ...

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

Я тоже этой фигнёй страдал, пока не открыл для себя сеансы. Распихай все окна по сеансам (не забудь соот-щий чексбокс включить) и держи открытыми только те, которые тебе сейчас реально нужны. В виде бонуса получишь нехилое ускорение старта/закрытия.

AX ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.