LINUX.ORG.RU

[Emacs] Простая панель вкладок

 


0

0

Не знает ли кто-нибудь простого tabbar'а для Емакса?

В смысле - классический вариант наподобие того, что в Firefox'е. Чтобы всегда висел вверху и просто симпатично отображал, какие есть буфера и позволял мышкой переключать их. И чтобы не было:

- никаких хитрых группировок вкладок. Расставлено должно быть в порядке открывания и всё;

- никаких сокрытий "ненужных" вкладок. Чтобы всегда было видно всё, что есть;

- чтобы панель вкладок не размазывалась по нескольким окнам Емакса. Т.е. чтобы не было так, что вместо одной панели три с половиной, часть вкладок на одной, часть на другой, остальные вообще неизвестно где.

Ответ на: комментарий от ZloySergant

Ну, вообще-то я хотел как раз не такую.

> чтобы панель вкладок не размазывалась по нескольким окнам Емакса. Т.е. чтобы не было так, что вместо одной панели три с половиной


http://www.emacswiki.org/emacs/TabBarMode:
"For example, if you split a window into 3 panes, each will have a tab bar"

> Чтобы всегда было видно всё, что есть


http://www.emacswiki.org/emacs/TabBarMode:
"For example Info, Dired, Slime, ERC, ruler-mode, etc. So that when switching to these modes, the tabs will not shown"

sergey_feo
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergey_feo

это ж режим, он включается на уровне окна, а не приложения.

смотри дальше на той же странице кастомизации: Here’s a example of tab group function that define all tabs to be one of 3 possible groups: “Emacs Buffer”, “Dired”, “User Buffer”. - Этот вариант мне наиболее подошёл. Попробуй, может и тебе понравится.

gorilych ★★
()
Ответ на: комментарий от gorilych

> это ж режим, он включается на уровне окна, а не приложения.

Может быть, возможны какие-то другие реализации, не режимом?

sergey_feo
() автор топика

Да, интересно, есть ли в модели Emacs место, куда можно впихнуть таббар над всеми его окнами :)

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sergey_feo

Попробовал XEmacs. Не понравилось.

В первую очередь неработоспособностью по умолчанию. Собранные из tarball'ов варианты (и стабильный, и бета) по умолчанию не смогли открыть файл по нажатию кнопки "Open". Бета сказала: "feature not yet implemented: insert-gui-button requires annotations package". Но это так, лирическое отступление :-)

Панель вкладок по крайней мере в версии 21.5.29 есть. Но не проходит по пункту "Чтобы всегда было видно всё, что есть". Вместо того, чтобы просто отображать все буфера, панель почему-то меняет своё содержимое в зависимости от того, какое окно текущее. Может переставлять вкладки, может вообще менять. Вот сейчас передо мной 5 вкладок, а буферов открыто 7. Куда делись 2?..

Ну и так, для кучи: панель вкладок обычно подразумевает, что вкладки можно закрыть мышкой. В случае XEmacs'а я этого не нашёл.

Наверное, именно это у авторов XEmacs'а и называется "Its emphasis is on modern graphical user interface support" :-)

sergey_feo
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergey_feo

1) сам собрал - сам дурак. Что мешает использовать собранный пакет? Хочешь почувствовать себя гуру сборки?

2) своё нытьё оформляй в виде конкретных баг-репортов и отправляй разработчикам.

gorilych ★★
()
Ответ на: комментарий от gorilych

> сам собрал - сам дурак. Что мешает использовать собранный пакет? Хочешь почувствовать себя гуру сборки?

На мой взгляд, сообщество приложило достаточно много усилий, чтобы сборка была простой и лёгкой:

configure && make && make install

Чтобы набрать эту общеизвестную строчку, не надо быть "гуру сборки".
И не надо искать собранный пакет: пошёл на сайт к авторам и взял оригинальную и самую свежую версию.

Если configure прошло нормально и признало мою систему подходящей - то далее всё должно:
а) собираться без ошибок
б) нормально работать.

Если же я захочу чего-то особенного - вот тогда нужны опции configure (в моём случае --prefix=...) и настройки программы. А по умолчанию всё должно просто работать так, чтобы большинству пользователей было более-менее удобно.

> своё нытьё оформляй в виде конкретных баг-репортов и отправляй разработчикам.


Во-первых, не нытьё, а справедливая критика :-)
А во-вторых, это не совсем баги. Это у них, по-моему, стиль такой.

sergey_feo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.