LINUX.ORG.RU

Глючит индикатор раскладки


0

0

Глючит индикатор раскладки в Ubuntu 9.04 (Gnome!!!). Собственно раскладка переключается, а надпись на апплете (с обозначением страны) не изменяется. После удаления и добавления снова - начинает работать. Но после перезагрузки опять не работает. Подскажите, пожалуйста как исправить.

Ответ на: комментарий от len

Так раскадка то переключается, а вот апплет не работает (залипает надпись США и не меняется при русской раскладке). Привык использовать этот апплет и не хотелось бы ничего менять. А тут вот такая проблема :/

nekto_m
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekto_m

Гномеры всерьёз подумывают заменить свою переключалку на xneur.

Если не нравится, тогда поробуй заюзать индикатор раскладки xfce4-xkb-plugin-0.4.3.

iZEN ★★★★★
()

Это действительно бага. И, кажется, мне ее еще не репортили. Можно попросить собрать libgnomekbd ручками? Там есть tests/gkbd-indicator-test. Он как реагирует на переключение?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Гномеры всерьёз подумывают заменить свою переключалку на xneur.

А зачем?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Собрал libgnomekbd. gkbd-indicator-test реагирует на переключение правильно, никаких залипаний. А бага такая встречается здесь http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=56045.0 . Правда лечение которое там указано не помогает.

nekto_m
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekto_m

Кстати переключение раскладки щечком мышкой по апплету не работает.

nekto_m
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekto_m

Какой-то странный глюк, однако. Ну что еще, можно попробовать запускать апплет из консоли, выставив XKL_DEBUG=160 и смотреть, как он реагирует на события.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Значицца, я сделал так: удалил апплет, перегрузился (на всякий случай), запустил в терминале gnome-keyboard-applet (ни на одной из панелей апплет не появился, тогда я его добавил через меню "Добавить на панель"). После этого апплет работает и в консоле при перключении раскладки появляются строки с событиями. После перезагрузки индикатор опять залипает. P.S. Это глюк только у меня проявился?

nekto_m
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekto_m

>P.S. Это глюк только у меня проявился?

Тоже ubuntu 9.04, работает все.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekto_m

а попробуй настроить апплет так:

$gconftool-2 --type string --set /desktop/gnome/peripherals/keyboard/kbd/model pc105
$gconftool-2 --type List --set /desktop/gnome/peripherals/keyboard/kbd/options --list-type String ['grp grp:ctrl_shift_toggle','grp_led grp_led:scroll']
$gconftool-2 --type List --set /desktop/gnome/peripherals/keyboard/kbd/layouts --list-type String [us,ru]
$gconftool-2 --type int --set /desktop/gnome/peripherals/keyboard/general/defaultGroup 0
$gconftool-2 --type bool --set /desktop/gnome/peripherals/keyboard/kbd/overrideSettings false

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

ну ,там свои параметры для раскладки подставь

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekto_m

Мда, это как-то совсем уж загадочно... Ну дальше можно пытаться начать курочить код на тему вывода лога в файл, но это гемор. Будем?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Спасибо за наводку! Снёс содержимое каталога .gconf/desktop/gnome/peripherals/. Завершил сеанс и зашёл снова, поставил расладку по умолчанию - США, в keys to change layout поставил ctr+shift и опять завершил сеанс. Затем в keys to change layout поставил Alt+Shift и теперь всё работает!!! Проблема была в том, что я использую дефолтную комбинацию для переключения(Alt+Shift), а большинство изменяют параметры клавиатуры, поэтоу у них баг и не проявлялся! Поэтому даже если используете дефолтную комбинацию для переключения, всё равно надо сначала в параметрах клавиатуры поставить другую комбинацию, а затем вернуть. Во как запутано!

nekto_m
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekto_m

>а большинство изменяют параметры клавиатуры, поэтоу у них баг и не проявлялся!

Я вроде ничего не менял. И работает.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Там проблема в том, что изначально ключ /desktop/gnome/peripherals/keyboard/kbd/options не задан, а после этих манипуляций там появилось значение [grp_led grp_led:scrollgrp grp:alt_shift_toggle].

nekto_m
() автор топика

> Глючит индикатор раскладки в Ubuntu 9.04 (Gnome!!!). Собственно раскладка переключается, а надпись на апплете (с обозначением страны) не изменяется.

Гномеры поняли, что без эпичных багов KDE гном никому не интересен и срочно навёрстывают упущенное.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от svu

Сейчас воспроизвёл:

1) Сбросил значение ключа /desktop/gnome/peripherals/keyboard/kbd/options

2) Завершил сеанс и снова зашёл.

Переключалка снова залипает. Так что всё-таки влияет!

P. S.При этом в параметрах клавиатуры в keys to change layout установлена галка Alt+Shift.

nekto_m
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

У меня вообще переключалка умерла. В xorg не лазил, потому что без него все работало....

Решил удалением .gconf/apps/gnome_settings_daemon
видать что-то добавил пред этим...
Вот конфиг который был в этой ветке:

.gconf/apps/gnome_settings_daemon/plugins/clipboard/%gconf.xml
  <?xml version="1.0"?>
  <gconf>
	<entry name="active" mtime="1246984602" type="bool" value="true"/>
  </gconf>

.gconf/apps/gnome_settings_daemon/plugins/keyboard/%gconf.xml
  <?xml version="1.0"?>
  <gconf>
	<entry name="active" mtime="1246984496" type="bool" value="false"/>
  </gconf>

lioncub ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.