LINUX.ORG.RU

QIV - Quick Image Viewer 2.2.1


0

0

Вышла новая версия.

QIV (от Quick Image Viewer) — это быстрый и компактный просмоторщик изображений. Кроме библиотеки gdk/imlib, с использованием которой он разработан, никаких других специфических зависимостей QIV не имеет и независим от какой-либо интегрированной среды.

В QIV реализованы все привычные функции — поддержка популярных форматов, просмотр мета-данных, полноэкранный режим, вращение, прозрачность и регулировка яркости \контраста\гаммы...

При этом в интерфейсе QIV нет ни одной кнопки, а мышь действительно может быть полезна лишь при скролировании не умещающегося на экране изображения. Все опции просмотра можно заранее задать из командной строки или в конфигурационном файле.

Такие традиционные элементы графического интерфейса, как меню, статус-, и прочие элементы полностью отсутствуют. QIV будучи запущенным, не отображает на экране абсолютно ничего, кроме окна с изображением.

Можно сказать, что QIV обладает двумя интерфейсами пользователя:

Во-первых, это традиционный для всех юниксовых программ интерфейс командной строки:

$ qiv [options] file ...

Во-вторых, работой программы можно управлять при помощи горячих клавиш. Функции некоторых клавиш клавиатуры дублируются клавишами мыши. Окна может и не быть совсем, если запущен просмотр в полноэкранном режиме.

Полный список ключей и горячих клавиш можно посмотреть в man-странице, либо запустив qiv с опцией --help, или нажать клавишу ? , во время работы в полноэкранном режиме.

Некоторые основные опции (в скобках ключи командной строки):

► пробел/левая кнопка мыши/колесо мыши вниз — следующая картинка ► backspace/правая кнопка мыши/колесо мыши вверх — предыдущая картинка ► q/ESC/средняя кнопка мыши — выход ► f(-f) — полноэкранный режим ► m(-m) — подогнать картинку к размеру экрана ► s(-s) — запустить/остановить слайд шоу

Отображаемые картинки можно увеличивать/уменьшать с шагом 10%, зеркально отражать, вращать по/против часовой стрелки с шагом 90%, изменять яркость/контрастность/гамму, помещать в качестве обоев на рабочий стол.

Благодаря отсутствию лишних элементов интерфейса, а также очень быстрой загрузке, QIV прекрасно подходит в качестве программы просмотра изображений, вызываемой из других приложений. QIV эдакое не облепленное громоздким GUI`ем(и как следствие отсутствие телодвижений мыша) в то же время удобное в использовании и быстрое в работе приложение.

http://spiegl.de/qiv/

Текст описания честно скопипащен отсюда http://nnm.ru/blogs/auna/qiv/
Перемещено svu из Talks

★★★★

d -- удаляет фотку с диска без предупреждения (кому-то может быть сюрприз)

sdio ★★★★★
()

> Вышла новая версия.

Ну надо же, очнулся из сна. Я думал этот проект умер давно. Не зря же появился pqiv (http://www.pberndt.com/Programme/Linux/pqiv).

> Кроме библиотеки gdk/imlib, с использованием которой он разработан, никаких других специфических зависимостей QIV не имеет и независим от какой-либо интегрированной среды.


А что такое GDK-2.0?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Думал опечатка, но может это?
> http://en.wikipedia.org/wiki/GDK


Похоже на то. QIV не видел, а вот его наследник PQIV мне не понравился. Посему остаюсь со своим вьювером.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А какими либами она пользуется? :}

Поскольку вы не прошли по ссылке, то видимо вы Ъ. Ну а коль так, то у вас должна быть установлена libastral.so ;)

andreyu ★★★★★
()

Программа, использующая GDK, не может нормально показать анимированный GIF? Нет слов.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> А что такое GDK-2.0?

Часть GTK+-2.0, занимающаяся рисованием. Имеет встроенную поддержку с десятка основных форматов. Отдельно от GTK, имхо, не ставится.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А эта прога уже может коннектиться к libastral.so? Удивительно :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Боюсь тогда представить зачем нужен Esetroot .___.

Хе-хе ;)

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.