LINUX.ORG.RU

automount


0

0

Может кто нибудь ткнуть в док, из которого можно за разумное время понять как все это работает?
Гугл только выдает куски настроек отдельных компонентов, из которых не совсем ясно что и как.
Hal, dbus, udev, volume manager..
Хочу сделать так, чтобы при втыкании флешки, по uuid раздел монтировался в нужное место, с нужными параметрами и запускался определенный скрипт.
Хотя бы скажите, что для этого нужно использовать и чьи конфиги править.

★★★★☆

Ответ на: комментарий от err0r

забыл сказать. если у тебя новый Хорг, то нужно разрешить монтирование removable устройств в /etc/PolicyKit/какой-то файл (он там один). в файле разберешься. там все по аналогии.

err0r
()

также есть вариант с autofs. монтируется при первом доступе, а не при "втыкании". отмонтируется по таймауту.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Нужно именно при втыкании.
Схема примерно такая:
* Воткнул.
* Примонтировалась.
* Выполнился скрипт.
* Отмонтировалось.
* Пикнуло.

Tweaker ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от err0r

> забыл сказать. если у тебя новый Хорг, то нужно разрешить монтирование removable устройств в /etc/PolicyKit/какой-то файл (он там один). в файле разберешься. там все по аналогии.

Каким боком иксы к монтированию флешек?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Вот этого я и не понимаю.
Почему для такой тривиальной задачи такое огромное количество костылей и граблей.

Tweaker ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tweaker

>>Хм. чего то ни ivman ни halevt в репе нету.

Это костыли, как и hal, на котором они работают. Use udev, Luke. Альзо, где-то проскакивала статья с неплохим скриптом(там и шахматы, и поэтессы). Щас поищу.

gotf
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

> Хм. чего то ни ivman ни halevt в репе нету.

Ну ivman приказал долго жить, а halevt еще молод.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gotf

А если не мудрить, можно и однострочным правилом обойтись, прикрутив к нему свой любимый скрипт.

gotf
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

> Вот этого я и не понимаю.
> Почему для такой тривиальной задачи такое огромное количество костылей и граблей.


У меня нет никакого hal. Автомонтирование сделано с помощью udev.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

> Хм. чего то ни ivman ни halevt в репе нету.

Не понимаю зачем они нужны, когда udev со всем прекрасно справляется.

> Схема примерно такая:

> * Воткнул.

> * Примонтировалась.

> * Выполнился скрипт.

> * Отмонтировалось.

> * Пикнуло.


Первые три пункта udev'ом делаются как пальцем об асфальт, достаточно только в /etc/udev/rules.d/automount.rules прописать то, что нужно.
Посление два - IMNSHO не нужны. Насчет авто-монтирования я против ничего не имею, но авто-размонтирование имхо изврат. А вдруг ты, к примеру, воткнул флешку и долго с ней работаешь, т.е. сейчас файлик скинул, через полчаса, потом через 3 минуты еще,.. - как ты хочешь, чтобы что-то автоматически _само_ поняло, когда флешка тебе больше не нужна - тогда размонтировала и пикнула? А вдруг увлечешся и забудешь про "пик" и вытащишь неразмонтирванную флешку - тогда ты потеряшь данные, которые не сбросились с буфера. Короче можно миллион причин придумать против последних двух пунктов. Что трудно набрать umount /mnt/flash? буферы сбросятся, флешка отмонтируется - выдирай. В automount.rules можно еще прописать правило для извлечения устройства - тоже например скрипт какойнидь запустить.

paxac
()
Ответ на: комментарий от paxac

лично у меня сделан таймаут на попытку отмонтирования - 1 секунда. пока устройство занято (открыто в файл-менеджере или в одном из pwd шелла), оно смонтировано. как только файл-менеджер закрыт - через секунду флешка отмонтирована. очень удобно.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Всем спасибо.
Все настроил.
Но озарение зачем нужны костыли не пришло.
И тем более почему юзерфрендли дистрах все это по умолчанию настраивается ректально через несколько прослоек?

Tweaker ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tweaker

я про новый Хорг сказал потому, что у меня при переходе на оный отвалился halevt (перестал автомаунтить) и устройства ввода, которые теперь через хал настраиваются. Почему в полисиките отрубилось разрешение монтировать устройства при обновлении - возможно, просто совпадние обновления хала, али еще чего...
С монтированием-то вы udev'ом справитесь, а что делать устройствами ввода? Все равно хал же польховать придется?

err0r
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.