LINUX.ORG.RU

[демоны] Перегревается ноут


0

0

Проблема такая. Стояла на ноуте винда - ноут перегревался и вырубался. Стояла на ноуте бубунта - перегрева не допускала. Поставил арч - снова вырубается (даже иксы поднять не могу :( )

Вопрос. Какой демон поставить, чтоб следил за энтим?


Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А что за модель?

У меня Toshiba Satellite A300

На убунте было все идеально, кулер вобще иногда отключался за ненадобностью. А на арче и слаке проц греется на 45-57 градусов минимум. Как на винде было не знаю, сразу линь поставил.

В любом случаи почитай http://wiki.archlinux.org/index.php/PowerNow_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%...

n4ela
()
Ответ на: комментарий от n4ela

>А на арче и слаке проц греется на 45-57 градусов минимум. Как на винде было не знаю, сразу линь поставил.

Так надо настроить frequency scaling, чтобы при неиспользовании процессора частота уменьшалась и все.

У меня другая проблема, винчестер сильно греется... поигрался с power managementом (в частности парковку головки делает чаще hdparm -B 253), стал поменьше, но load cycle count растет теперь. И еще: раньше в (debian lenny) парковка головки происходила при hdparm -B 254, теперь же только при hdparm -B 254 или ниже, не знаю почему такое случилось... не проследил после чего изменилось.

Сейчас вот 55 градусов, меньше сбить не получается. Так уже около года. Если power management вырубить, то до 60 доходит. Как бы не сдох...

Знает кто, что сделать можно? Кулер дополнительный пристроить некуда, ноут... все тесно.

usrnkl
()
Ответ на: комментарий от aydar

еще возможно обновление биоса поможет решить проблему

Goganchic ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Не запуск, а попытка установки)

Ximik
() автор топика
Ответ на: комментарий от n4ela

модель - acer aspire 5520g

спасибо за ссылку на вики - проблема решена. Действительно, проц перегревался

Ximik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.