LINUX.ORG.RU

[Ubuntu 8.10][Gnome]Переключение раскладки клавиатуры

 


0

0

Возможно вопрос детский, но всё же задам: в системе установлено две раскладки клавиатуры - русская и английская. Можно ли сделать, чтоб по простому нажатию левого шифта (без дополнительных клавиш) активизировалась русская раскладка, а правого - английская?

PS: В Windows для этого неплохо служил Яндексовый Punto Switcher, если чё :)


Да, и при чём, хотелось бы, чтоб и стандартное переключение тоже работало (возможно придётся третью раскладку ставить).

Скажите, это возможно? :)

inst
() автор топика
Ответ на: комментарий от inst

Нет, ну это уже просто наглость. Сначала один вопрос, потом другой:)

Мучать /etc/X11/xorg.conf
На предмет опций.
Option "XkbLayout"
Option "XkbOptions"

Кстати, я не так давно создавал подобную тему.

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3654502

>B /usr/share/X11/xkb/rules/base должен быть список всех опций


Это Вам поможет.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от inst

Перед экспериментами. Лучше сделать копию.

Это можно сделать командой:

sudo cp /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf_old

Будет запрошен пароль пользователя. В Ubuntu, по умолчанию, отключен суперпользователь root. По этому действия требующие особых привелегий надо исполнять через sudo.

//И чего я сегодня такой добрый?...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Не, я про пароль знаю и про суперпользователя вроде в теории нормально догнал :)

думаю, проще backup всё-таки будет сделать щёлкая мышкой в наутилусе (gksu nautilus кажиится?).

Другой вопрос, что делать, если вдруг чего не заладится (хотя обещаю всё делать аккуратно)? :)

inst
() автор топика
Ответ на: комментарий от inst

>Другой вопрос, что делать, если вдруг чего не заладится (хотя обещаю всё делать аккуратно)? :)

alt+ctrl+F1
Логин/пароль
sudo cp /etc/X11/xorg.conf_old /etc/X11/xorg.conf

Рестарт.

Это если сделать копию описанным выше способом.

И вообще тут много специалистов. Советую подождать немного (до завтра), может кто уже готовое решение скажет.

delilen ★☆
()

Если ты внимательно посмотрел бы в gnome-keyboard-properties, то ты бы увидел, что такое можно сделать, но не для клавиш Shift, а для клавиш с эмблемой всеми любимой ОС (левая - первая раскладка в списке, правая - последняя). Там даже галочки есть, несколько методов переключения (в том числе временный) можно задействовать одновременно. Вкладка "Раскладки"->Кнопка "Параметры раскладки"-> смотри разделы выделенные жирным шрифтом.

Envel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Envel

Вот-вот, я там сразу и посмотрел, но ведь там же для клавиш с эмблемой всеми любимой ОС, а мне хотелось с Shift'ами.

inst
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

> А как ты печатаешь буквы в верхнем регистре? нажимая caps lock? O_o

Та не, я же говорю, на Win XP у меня был Punto Switcher. Там эта настройка очень продуманная была.

В общем, Shift переключал раскладку только в том случае, если во время его нажатия не была нажата ещё какая-либо кнопка и не был выполнен щелчок мышкой. Кроме того, там переключение осуществлялось _после_ того, как Shift был отпущен, а x.org, я смотрю, делает переключение сразу после нажатия...

Кстати, видимо на данный момент нужной мне функциональности в иксах нету и товарищ Joe_Bishop был прав (http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3662431#3662629). Ну, не страшно, переживу :)

inst
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.