LINUX.ORG.RU

Desktop: NetBSD, FreeBSD - как обстоят дела?


0

0

Как обстоят дела в плане практичности desktop для NetBSD, FreeBSD?

Вроде nVidia делает дрова только для FreeBSD. Насколько хуже ситуация с драйверами у NetBSD?

Насколько практичны эти операционки для desktop?


В чистом виде - не подходят. Но есть допиленные для десктопа варианты FreeBSD.
PC-BSD (наиболее развитая), DesktopBSD (в задохлости), про MidnightBSD и расейскую (?) TrueBSD молчу, они вообще мертвы, похоже.
А ПиСи попробуй.

>Вроде nVidia делает дрова только для FreeBSD. Насколько хуже ситуация с драйверами у NetBSD?


Поработай Капитаном Очевидностью. Насколько хуже ситуация с драйверами, если их не существует? Noveau тоже нет под БСД вроде.. так что плохо.

А вообще - ну, не практичны они. Если у тебя есть хоть какая-то железка, отличная от стандарных Intelовских - почти наверняка не заведётся. Шрифты везде страшные. С графическими оболочками для всего и вся - совсем плохо, маловато гуёвых инструментов. Брось эту идею.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Что такое Noveau?

У BSD систем есть вроде стандартный API для драйверов, который более стабилен чем Линуксовый. Мне кажется это преимущество.

ati radeon 9550 fgrlx тоже не поддерживает, в плане свободных драйверов для 3d тоже не всё впорядке. Что я теряю?

Правда, что в NetBSD порядка больше чем в FreeBSD. ВРоде как дистриб(т.е. дистриб, а не ядро!) поддерживает очень много архитектур?

УУ меня сетевухи realteck 8139 и AC97. BSD должны же это всё поддерживать?

Насколько жив проект NetBSD, как у него темпы развития?

yantux
() автор топика
Ответ на: комментарий от yantux

>Что такое Noveau?

новомодный опенсорсный драйвер для nvidia

>У BSD систем есть вроде стандартный API для драйверов, который более стабилен чем Линуксовый. Мне кажется это преимущество.

ты ядреный программист? нет? ну и не рассуждай, в чем не смыслишь

>ati radeon 9550 fgrlx тоже не поддерживает, в плане свободных драйверов для 3d тоже не всё впорядке. Что я теряю?

во фри есть свободный dri скорей всего не хуже, чем в линаксе

>Правда, что в NetBSD порядка больше чем в FreeBSD.

щито?

> ВРоде как дистриб(т.е. дистриб, а не ядро!) поддерживает очень много архитектур?

а тебе с этого какой толк?

>УУ меня сетевухи realteck 8139 и AC97. BSD должны же это всё поддерживать?

да. 8139 поддерживается везде

>Насколько жив проект NetBSD, как у него темпы развития?

вполне жив, почитай http://www.feyrer.de/NetBSD/bx/blosxom.cgi/index.front, например

len
()

>Как обстоят дела в плане практичности desktop для NetBSD, FreeBSD?

Как дела у NetBSD, не знаю.
А вот у FreeBSD в плане десктопности всё почти хорошо. Почему "почти"? Потому что для FreeBSD amd64 драйверы NVIDIA не пишет и WINE не работает (ONLY i386 ARCH).

В остальном FreeBSD по уровню развития и портирования программ опережает Linux. У неё нет многих видимых невооружённым глазом глюков, которые встречаются у Linux-пользователей. Это благодаря тщательности и проработанности системы портов (взаимозависимые сценарии и патчи для сборки авторского ПО из исходников "на месте").
Если освоишься в системе, то на Linux не захочется даже смотреть (в страшном сне разве что привидится).

Система PC-BSD и есть FreeBSD, но у неё два мехнизма актуализации и сопровождения ПО: один стандартный — через коллекцию портов (не афишируется разработчиками), другой способ — через user-frendly оболочку PBI-менеджер (при этом установка программ похожа на инсталляцию в Windows). Ветки установленного разными способами ПО не пересекаются (а значит не конфликтуют), но библиотеки из PBI-ветки, вроде бы используют библиотеки, которые (пред)установлены разработчиками системы из стандартных портов/пакетов FreeBSD.

Проблемы при использовании устройств в FreeBSD могут возникнуть разве что с нераспространёнными устройствами, USB-видеокамерами и новыми TV-тюнерами. А так, можно использовать ndis-драйверы от WindowsXP. Перед установкой FreeBSD нужно ознакомиться c HARDWARE COMPATIBILITY LIST на сайте, чтобы убедиться, какое оборудование (не)будет работать с нативными драйверами.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>расейскую (?) TrueBSD молчу
Белорусскую.
>С графическими оболочками для всего и вся - совсем плохо, маловато гуёвых инструментов.

В пц-бзде вполне так есть. И да, никто ещё не запрещал gnome-system-tools/kdeadmin, которые, вообще-то, ещё как кроссплатформенны.
>Noveau тоже нет под БСД вроде.. так что плохо.

Под фрю - есть. В любом случае, оно (nouveau) пока довольно нестабильно.
>Насколько хуже ситуация с драйверами, если их не существует?

Во фре есть слой совместимости с линупсом для ядерных дров.
И да, самая труЪ-bsd система - макос, разумеется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Во фре есть слой совместимости с линупсом для ядерных дров.

Пруфлинк.

len
()
Ответ на: комментарий от yantux

>УУ меня сетевухи realteck 8139 и AC97. BSD должны же это всё поддерживать?

Давно работают "из коробки".

iZEN ★★★★★
()

> Насколько хуже ситуация с драйверами у NetBSD?

Намного хуже. Производители видеокарт не собираются в ближайшее время писать драйверы под нее. Но можно обойтись открытыми драйверами, если не нужен высокий fps.

> Насколько практичны эти операционки для desktop?

Не очень практичны, если нужно поставить и работать. Но в плане изучения никсов - пока заведёшь многое из того, что нужно - многому научишься.

Сам юзал в качестве десктопа NetBSD - в принципе, с KDE3 вполне юзабельно. Пробовал GNOME, XFCE - многое не работало без напильника.

Сейчас готовится к выходу 5-ая версия NetBSD - уже доступны релиз-кандидаты. Для 4 версии собрано большое количество бинарных пакетов, так что десктоп можно поставить достаточно быстро, без компиляции. Наиболее допиленным из DE является KDE 3.5.10. KDE4 у них в основных источниках пакетов нет (но есть в wip-репозитории http://pkgsrc.se/wip ). Также в 4-ой версии используется XF86Free, но в 5-ой версии перешли на xorg.

Основная фишка нетки - мультиплатформенность, естественно, все это сказывается на скорости развития.

Сейчас поддерживает около 50 архитектур. Образы CD для текущих версий ядра можно найти на http://ftp.netbsd.org/pub/NetBSD-daily/netbsd-5/

В базовом комплекте ставится ядро и опционально gnu-утилиты, средства компиляции и голые иксы.

После подключения источника пакетов можно ставить метапакеты DE и DM.

vensder
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

"Встроенные кардридеры" это что по сути?

Я пользуюсь USB-флэшками — автоматически монтируются через HAL. Монтирую руками (из-за медленного перехода телефона из режима в режим) "mass storаge" (карточку M2) мобильника, подключенного по USB — встроенная память мобильника и так видна как отсоединяемый носитель. Иногда использую внешний USB-кардридер для SD- и M2-карточек.

iZEN ★★★★★
()

использую на ноуте OpenBSD, все отлично (видео Интел). подбирал железо с оглядкой на Опенка. Это правда, что многое современное "пользовательское" железо не заведется, но с основным все должно быть хорошо. Под пользовательским я понимаю видеокарты, рули, тв-тюнеры и прочие виндоус-онли (а теперь иногда и виндоус/линукс-онли) железки. Если тебе это не критично и ты нормальный юниксовый пользователь, то bsd для работы часто могут быть более логичным выбором, чем линукс. все четыре основных БСД проэкта вполне себе живут и развиваются, каждый в свою сторону. Удачи в освоении!

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>"Встроенные кардридеры" это что по сути?

Это те которые встраиваются в ноуты (может куда-нибудь еще я не в курсе) и общаются через шину PCI.

fat_angel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.