LINUX.ORG.RU

Программный vs Аппаратный рейд


0

0

На мамке имеется возможность организовать аппаратный рейд0 или рейд1. Объясните, пожалуйста. После установки двух винтов и организации через материнский биос аппаратного рейд1, винты продолжают видиться как два независимых устройства /dev/sdc и /dev/sdd... Так и надо? Винты еще не форматировал пока. Неужели придётся делать еще и программный рейд? В чём смысл тогда аппаратного?

Аппаратный рейд на мамке? А мамка за 50$?

sdio ★★★★★
()

Что за материнка? Скорее всего этот "аппаратный рейд" реализован программно средствами дров под windows.

Deleted
()

Для десктопа только программный рейд. Я себе с помощью LVM из двух винтов сделал под важные данные зеркало, а под всякую ерунду, типа фильмов и музыки - страйп. Очень удобно.

anti_social
()

Это fakeraid. То есть есть прошивка в bios, который позволяет грузиться с винтов, объединённых в raid, есть драйвер под офтопик. А аппартного raid-контроллера, у которого есть свой процессор, память нету. К сожалению, сейчас везде лепят слово raid, причем не уточняют, что он софтовый, а не аппаратный.

Погуглите по данному поводу (fakeraid). ИМХО, данный рейд имеет смысл только в режиме raid1, когда bios загрузит ОС в случае выхода диска из строя. Но надо помнить, что формат данных на дисках такого рейда специфический, то есть должен быть драйвер под Линукс, который бы знал этот формат и не факт, что для вашей мамки он есть.

>Неужели придётся делать еще и программный рейд?

Скорее всего, да. А в BIOS выключть этот рейд.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> то есть должен быть драйвер под Линукс, который бы знал этот формат и не факт, что для вашей мамки он есть.

Нет, в линуксе это давно делается не так. Есть подсистема device-mapper, которая на основании специальной карты блоков умеет собирать из фрагментов нескольки блочных устройств одно большое устройство. И есть утилита dmraid, которая понимает "суперблоки" софтрейдов для очень многих контроллеров и генерирует эту карту, которую скармливает в device-mapper и строит raid-контроллер, совместимый с разметкой из BIOS этого fakeraid'а

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Спасибо за информацию. Хотя, вроде это не всегда так. Есть интеловская материнка, вроде 5000 VSA, у неё fake-raid на LSI котроллере (SAS), дам даже биос с ключем с поддержкой RAID 5. И заводится это дело только с бинарным модулем ядра от Intel, который подходит к CentOS 5.0, а к CentOS 5.2 не подходит.

mky ★★★★★
()

Вроде некоторые из fake-soft-raid-ов умели частично процу помогать (promise кажется), XOR-ить, это полезно для RAID5, но большинство в таких случаях предпочитает софт-рейд, код которого проверен эксплуатацией, не замарачиваясь с драйверами конкретной железки.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от mky

С интелем и LSI-контроллерами на них есть хитрая фишка.

То ли в биосе, то ли на матери перемычкой, то ли перепрошивкой биоса контроллер LSI SAS 1064E/1068E переключается либо в режим Fusion MPT, когда видятся все диски, но никакого райда (даже fake) нет, либо в fakeraid-режим, когда без проприетарного драйвера (где как раз и прописана проверка на активационный ключ для raid5) никаких дисков не видно, но тем не менее, это fakeraid. А ключ для "активации" поддержки RAID5 - это полная профанация. И надо было внимательно читать отзывы перед покупкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mky

Спасибо за советы. Буду делать пока программный рейд1. Но попробую всё-таки пока не отключать поддержку из биос.

Попробую сделать через mdadm.

gingerino
() автор топика
Ответ на: комментарий от gingerino

> Буду делать пока программный рейд1. Но попробую всё-таки пока не отключать поддержку из биос.

Ну-ну... Жить надоело, зарплата слишком большая, или просто данных слишком много, так что потерять ужас как срочно надо?

mdadm и вперед и с песней, как наиболее простое и проверенное решение.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

ну чтож, на своих ошибках учимся... таки отключил и всё стало на свои места.

gingerino
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не занимаюсь покупкой оборудования, что дали с тем и ... живу. Я просто к тому, что возможно и кроме intel существуют подобный fake-raid'ы, которым не поможет dmraid, а только проприетарный драйвер.

А главная "фишка" этой материнки, что драйвер подходит только к одному ядру и нету новых версий.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> А главная "фишка" этой материнки, что драйвер подходит только к одному ядру и нету новых версий.

Я в курсе. Везде, где сталкивался с таким говноконтроллером - работает mdadm.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.