LINUX.ORG.RU

Защищённые Blu-Ray и Linux


0

0

Возможен ли легальный просмотр защищённых AACS Blu-Ray-дисков в Linux? Если возможен, то сколько будет стоить лицензия на соответствующее ПО? И вообще на всех ли Гей-Луч-видеодисках стоит защита? И как дела с легальным воспроизведениям обмазанных DеRьMом дисков на некошерных платформах (различных вендах до висты, PlayStation 3 и т.п.)

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от Amp

Да и с поддержкой аппаратного декодирования видео не все так прекрасно. Вроде в случае с последними драйверами от нвидиа нужен какой-то патченный mplayer, что там у ати с их fglrx вообще не знаю - намучался с ними, перешел на radeonhd.

Amp ★★★
()

А на всех лицензионных Гей-Луч-дисках стоит защита? Если не на всех, то наличие/отсутствие ДеРьМа как-то на обложке отражено?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amp

>Вроде в случае с последними драйверами от нвидиа нужен какой-то патченный mplayer

Эти патчи есть в svn мплеера и ффпмпег.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Не интересовался этим вопросом. Так как я не вижу сейчас opensource-плееров, которые могли бы более-менее полноценно проигрывать BD-диски, то наличие/отсутствие какой-либо защиты для меня сейчас не важно, ибо для просмотра на компьютере все равно придется пользоваться лицензированными под это дело проприетарными программами. Во всей это истории напрягает только наличие региональной защиты, которая создает проблемы с приобретением хардварного плеера. А на обложках наблюдал только стандартные надписи "this disk is copy protected".

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Эти патчи есть в svn мплеера и ффпмпег

Здорово, надо будет на машинке с nvidia-карточкой попробовать.

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от Amp

Мне в принципе не для практических целей надо (пока гей-луч-приводы дороговаты), а для того, чтобы знать, насколько фильмы на гей-луче не нужны, и насколько полное моральное право я имею на скачивание HD-фильмов из интернетов.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> и насколько полное моральное право я имею на нарушение законов страны в которой проживаю.

И что ты мне предлагаешь купить венду или аппаратный гей-луч-проигрыватель (плюс, возможно, сменить монитор, так как нужен с поддержкой HCDP, а есть ли она у моего - не знаю) и смотреть с неперематываемой рекламой? Или вообще не смотреть? Если не смотреть - то я нанесу точно такой же ущерб, какой и нанесу, в случае, если мне дадут посмотреть другие.

ЗЫ: А в некоторых странах запрещено есть свинину или, скажем, выходить на улицу в шортах или рубашке с коротким рукавом. А в других - ездить на скейтборде без номерных знаков или принимать душ в определённые часы. Ты тоже считаешь, что эти законы надо неукоснительно соблюдать?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

А теперь практический вопрос: есть ли плеер, который по-нормальному проигрывает BDMV? Vlc 0.9.9 (самосбор) и Mplayer 1.0rc2 (из репозитория убунту) то играют, но без возможности выбора звуковой дорожки, то вообще не играют. Под плохой ОС wmplayer с k-lite codec pack играет.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

> И что ты мне предлагаешь

я тебе ничего не предлагаю. это твой выбор - что делать.

> А в некоторых странах запрещено есть свинину или, скажем, выходить на улицу в шортах или рубашке с коротким рукавом. А в других - ездить на скейтборде без номерных знаков или принимать душ в определённые часы. Ты тоже считаешь, что эти законы надо неукоснительно соблюдать?


не нравятся законы страны в которой проживаешь - вали из страны. такое мое мнение.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Mplayer 1.0rc2 (из репозитория убунту)

попробуй его из транка взять - там говорят много чего вкусного добавили.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>не нравятся законы страны в которой проживаешь - вали из страны. такое мое мнение.

Из некоторых стран и свалить не получится. А не устраивающие меня законы страны, в которой я живу, пролоббированы чуть менее, чем во всех странах мира.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

Лично я не верю, что вы ни одного копирастического закона не нарушили, так как для их полного соблюдения надо не только читать лицензионные согдашения для используемого софта, но и быть уверенным, что при его создании его разработчики не нарушили ни одного патента и ни одного пункта EULA ни одной программы. А быть в этом уверенным невозможно чуть менее, чем полностью.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.