LINUX.ORG.RU

Как предотвратить прерывание бэкграудного процесса при закрытии консоли.


0

0

Запускаю процесс в консоле. Типа

>MyApp &

Процесс запускается в бэкграунде. Парент для процесса устанавливается на консоль. Если теперь закрыть консоль, то все дочернии процессы прервутся.

Возможно ли сделать так, чтобы дочерние процессы не прерывались, а передавались Х-серверу ? Тупо говоря, чтобы после закрытия консоли любимый редактор не закрывался вместе с ней, а оставался открытым. Система - Ubuntu. Иксы - Gnome.

Ага. Спасибо. Попробую.

На RedHat такое поведение приложений происходит по умолчанию. По крайней мере, админ только пожимает плечами на мои вопросы, и говорит, что ничего специально не настраивал.

Вот хочется и дома на Ubunte такое же поведение получить.

kordenal
() автор топика
Ответ на: комментарий от kordenal

Это ещё ведь от конкретной программы зависит. ЕМНИП если игнорировать SIGHUP и закрытие каналов stdin/stdout/stderr, то процесс не отвалится при закрытии терминала. nohup - это просто обёртка, которая сама вылавливает SIGHUP, чтобы не убился процесс, который под ней запущен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это, наверно, уж больно специфичные приложения.

Меня-то интересуют мои основные рабочие лошадки - вполне обычные firefox, evince, nedit, Open Office ну и т.п...

Повторюсь, что в RedHat это все работает как и хочется - запускаю в консоле с &. При закрытие консоли парент у запущенных процессов меняется с PID консоли на PID=1 и продолжает работать. На Ubunte бывает, по-привычке, закрываю консоль и O!Shi...

kordenal
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.