LINUX.ORG.RU

OpenOffice и шрифты


0

0

В KDE шрифты работают замечательно - ttf из винды взял. Все ровно, красиво. В Koffice тоже все путем.

Но вот в OpenOffice этих фонтов нет :( Расскажите, пожалуйста, как сделать так чтобы OpenOffice увидел и нормально работал с этими шрифтами. (А может еще и антиалисинг получиться сделать?)

anonymous

OpenOffice использует собственную систему рендеринга шрифтов, и антиалиасинг там включён по умолчанию - можете убедиться, заглянув в меню Сервис -> Параметры -> Вид -> Сглаживание шрифтов с ... пунктов (по умолчанию с 8-го пункта и крупнее). Теперь об инсталляции шрифтов. Шрифты надо сделать известными серверу шрифтов (xfs), иначе OpenOffice их не увидит, хотя KOffice увидит замечательно (потому что KOffice получает доступ к шрифтам по новой системе Xft/fontconfig, а вот OpenOffice - нет). Короче, делаем так. Для определённости я тут буду считать, что MS TTF-шрифты вы держите в каталоге /usr/share/fonts/ms.

Итак:

1. Идём в консоль (Ctrl+Alt+F1), логинимся root'ом, там переходим в наш каталог с виндузовыми шрифтами: cd /usr/share/fonts/ms

2. Строим файлы-описатели шрифтов:

ttmkfdir -o fonts.scale

cp fonts.scale fonts.dir

3. Добавляем наш каталог шрифтов к конфигурации сервера шрифтов:

/usr/sbin/chkfontpath --add /usr/share/fonts/ms

4. Перезапускаем сервер шрифтов:

/etc/rc.d/init.d/xfs restart

5. Перезапускаем X сервер (жмём Ctrl+Alt+Backspace) и наслаждаемся новыми шрифтами в таких прогах как OpenOffice.org 1.0, GIMP, Ximian Evolution, XMMS и прочих, которые не умеют получать доступ к шрифтам по методу Xft/fontconfig.

wildhoney
()

Спасибо за внятный ответ! Еще вопрос сразу: одни и те же шрифты в KDE и в OpenOffice (доступные теперь через xfs) отображаются по разному. Как минимум размером отличаются - в KDE Arial 10 ~ xfs Arial 8. Почему так? это ttmkfdir написал так? И еще... фонт Verdana пока был только в KDE работал нормально. Когда добавил его в xfs стал везде (и в KDE приложениях) показывать только квадратики :-/

покажите, пожалуйста, где подробнее почитать про все это- про фонты xfs и KDE

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я, вообще-то, и сам обо всём этом узнал главным образом из release notes компании Red Hat к своим последним дистрам... Там просто юзеры пожаловались на то, что им непонятно что такое Xft/fontconfig и почему шрифты надо инсталлировать дважды. Вот, они и разъяснили, что Xft/fontconfig - это новый метод, который предполагает непосредственный доступ приложений к файлам шрифтов и очень простую инсталляцию новых шрифтов (копируем в /usr/share/fonts/newfonts, затем командуем fc-cache /usr/share/fonts, и дело в шляпе, но повлиять как-то на этот процесс руками нельзя, то есть, если некий шрифт не заработал - значит амба). Вот, все новейшие приложения из комплекта GNOME 2.x и KDE 3.x использую Xft/fontconfig, ещё это умеют Opera и Mozilla, а многие другие проги по-прежнему получают шрифты от сервера xfs (метод разработан в 1970-е годы и, кажется, потихоньку готовится к уходу со сцены). Инсталляция по старому методу несколько муторна, но файлы fonts.scale и fonts.dir (из них xfs получает информацию о шрифтах) можно открывать в текстовом редакторе и править руками. Однако, делать это большого смысла нет, потому как периодически (например, привыполнении команды fc-cache) эти файлы могут перезаписываться, и изменения будут утеряны. На всякий случай, скажу, что на размер отображаемых векторных шрифтов файлы fonts.dir и fonts.scale влияния оказывать не могут - размер шрифтов выбирается непосредсвенно в приложениях и, думаю, от них хависит и правильность отображения. Что касается того, что шрифт Verdana у вас не заработал как надо, то тут лично я не знаю, что можно предпринять. Просто бывают такие шрифты (в основном, очень малоизвестного происхождения), которые объявлябт себя как Unicode, а сами - в кодировке windows (1251). Если такой кривоватый шрифт установить в Windows, то проблем не будет (ну, часто не бывает, но не всегда), а вот в Linux, скорее всего, проблемы будут. Более того, существующие ныне две подсистемы доступа к шрифтам (старая xfs и новая Xft/fontconfig) по-разному "понимают" некоторые шрифты, и иногда случается, что некий шрифт запросто можно установить в Xft/fontconfig, но с xfs возникает затык, из-за чего одни приложения ("прогрессивные") работают с этим шрифтом нормально, а другие - не хотят. Впрочем, по своему опыту скажу, что ваш случай с Verdana - редкость, и большинство TTF-шрифтов либо работают с любыми приложениями, либо не отображают кириллицу вовсе нигде, кроме как в Windows, и то не во всех прогах. То, что есть проблемные шрифты - это факт. Кстати, когда я перешёл с Red Hat 8.0 на 9 (там более новые версии библиотек, в том числе и Xft), то у меня заработали многие TTF-шрифты, которые до этого по-русски разговаривать не хотели наотрез. Вот, собственно, и все (почти) мои познания в этом вопросе. Может, кто другой лучше знает...

wildhoney
()

Спасибо за потраченое время и усилия. Попробую поискать и почитать доки по Xft/fontconfig у меня дистрибут RH7.3 но почти все обновленное - в частности кде только недавно собрал 3.1.3 QT, соответственно, 3.1.2 и вот опеноффис красиво писать не хочет :) Еще раз спасибо, буду рыть маны

anonymous
()

Рыть ничего особо не нужно.
Ты просто кроме шрифтов ./cyrillic и ./msttf (или как у тебя директория называется) прибей остальные - наверняка там есть свои arial'ы и times'ы, которые все и портят. У меня на rh 9 так и было.

jackill ★★★★★
()

о! а это мысль

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.