LINUX.ORG.RU

ФС и разметка диска для ноута


0

1

Собрался ставить линух на ноутбук. Остановился пока на Gentoo (ох, чувствую, зря :)). Возник вопрос - какую (какие) ФС выбрать и как бить диск.

Задача - максимально сэкономить объём диска (у меня 250ГБ, и мне мало) и при этом не потерять в скорости. Диск тормозной, как все ноутбучные, поэтому вопрос скорости работы стоит довольно остро.

В качестве основной системы (кроме корня) интересной видится reiserfs4. Однако в сети вперемешку с рекламой скорости натыкаюсь на вой по поводу нестабильности. Вой всё больше прошлых лет, но всё же... Кто может что-нить сказать по этому поводу - можно ли нынче reiserfs4 использовать на рабочей машине, не рискуя потерять данные от простого чиха?

И второй вопрос - как бить диск? Zfs очень быстро заставляет забыть о том, сколько какой файловой системе отводить, и какие опции выставлять. А тут - система неизвестна, да и большей частью доступных на линухе ФС я никогда дела не имел. Какой вариант разбиения диска порекомендуете?

★★

> В качестве основной системы (кроме корня) интересной видится reiserfs4

Потом снова будет "какой-то мерзавец поломал <...>".

<trollmode>

Хотя подожди, Gentoo? Nevermind then.

</trollmode>

tailgunner ★★★★★
()

Попробуй так:

* Первые 10 гигов под ReiserFS(это третья ветка)

* Затем 2 гига - своп(во избежание)

* Всё оставшееся под /home - Ext3/XFS.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Потом снова будет "какой-то мерзавец поломал <...>".

Не, надеюсь, нет. :)))

Во-первых, сначала спрашиваю у all.

Во-вторых, системы без наличия утилит восстановления и примеров успешного восстановления этими утилитами - на йух.

Если есть ещё способы минимизировать риск - скажите. Я теперь на воду дую.

cache ★★
() автор топика

Разбиение от задач зависит, но /usr/portage стоит выделить отдельным разделом, желательно также /usr, /tmp и /var.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

> Если есть ещё способы минимизировать риск - скажите.

Главный способ - выбирать систему, которую тестировали и использовали наибольшее количество людей. Сейчас это ext3.

Впрочем, XFS и JFS тоже считаются отлаженными :) Но Reiser4 - она еще до беты не дошла.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

>Задача - максимально сэкономить объём диска

ставь все на reiser4 с компрессией. как разбить - непринципиально. Дело вкуса и привычки.
основное за что ругают reiser4 (и ext4) это потеря данных в открытых на запись файлах при резком зависании/отключенни компа. Виснуть система не должна по определению, а на ноуте неожиданное отключение питания - нонсенс.

я для себя выбрал такую модель разметки (правда не ноут) - корень с содержимым и /home на одном разделе. он маленький, около 15Гб. fs с данными (несколько больших разделов) монтируются в нужные места с нужными опциями.
Выдрачиваться с подключаемыми /usr /var /lib e.t.c. по моему не надо. Если только есть резон ставить их на разные ФС - но это по моему не актуально.

Можно отдельно подключать /boot если загрузчик не умеет reiser4.

По стабильности - воют про любую fs.

А что бы спать спокойно - возьми за правило делать бекап системы+данные на Большую машину. Тогда и проблем наверное не будет в случае чего.

griz
()
Ответ на: комментарий от xetf

> Разбиение от задач зависит, но /usr/portage стоит выделить отдельным разделом, желательно также /usr, /tmp и /var.

А какого размера разделы оптимальны для этих точек?

Есть идея совместить /usr и /home, /var отдельным разделом, /tmp - в память, ибо 4ГБ.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Но Reiser4 - она еще до беты не дошла.

Хм... Куча людей говорят, что можно... Впрочем, уже напрягся, и наверное, буду использовать ext3. Просто скорости диска по жизни не хватает...

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от griz

> А что бы спать спокойно - возьми за правило делать бекап системы+данные на Большую машину. Тогда и проблем наверное не будет в случае чего.

Да уже... Собрал зеркало на одном из домашних серваков из двух терабайтников как раз для эих целей, но всё руки не доходили накропать скрипты для автобэкапа... Допрыгался.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xetf

>но /usr/portage стоит выделить отдельным разделом, желательно также /usr, /tmp и /var.

Зачем? Аргументируй. По-моему это бред.

wyldrodney
()

Используй lvm. Сделай несколько маленьких разделов под /boot (может захочешь несколько систем поставить), 50-100 М. А на lvm по минимуму на каждый раздел, потом можно увеличить прямо на ходу по мере необходимости.

anti_social
()
Ответ на: комментарий от cache

Если из /usr/portage вынести distfiles и packages - то на него нужно меньше гига, А если на reiser4 с компрессией - то и вовсе мегабайт 200 хватит с головой.

>/tmp - в память, ибо 4ГБ.

Для компиляции особо крупных вещей не хватит, OpenOffice, например, хочет 5 Гб в /tmp.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_social

> Сделай несколько маленьких разделов под /boot (может захочешь несколько систем поставить), 50-100 М.

А что входит в систему, помещающуюся в 50-100М? Ядро и coreutils? Я фряшник, для меня система - это вообще всё, кроме /usr/local.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xetf

> Для компиляции особо крупных вещей не хватит, OpenOffice, например, хочет 5 Гб в /tmp.

Ну, на фряхе хватало... Вылезет в своп, не?

cache ★★
() автор топика

> Собрался ставить линух на ноутбук. Остановился пока на Gentoo (ох, чувствую, зря :)). Возник вопрос - какую (какие) ФС выбрать и как бить диск.

Использую Gentoo на своем лэптопе несколько лет. Доволен.

> Задача - максимально сэкономить объём диска (у меня 250ГБ, и мне мало) и при этом не потерять в скорости. Диск тормозной, как все ноутбучные, поэтому вопрос скорости работы стоит довольно остро.


У меня 100GB @ 5400rpm - не вижу разницы по сравнению с 7200rpm. Памяти 2GB.

> В качестве основной системы (кроме корня) интересной видится reiserfs4. Однако в сети вперемешку с рекламой скорости натыкаюсь на вой по поводу нестабильности. Вой всё больше прошлых лет, но всё же...


Использую на корне ReiserFS, про Reiser4 ничего не знаю. Подожду ;)

> Кто может что-нить сказать по этому поводу - можно ли нынче reiserfs4 использовать на рабочей машине, не рискуя потерять данные от простого чиха?


Хез.

> И второй вопрос - как бить диск? Zfs очень быстро заставляет забыть о том, сколько какой файловой системе отводить, и какие опции выставлять. А тут - система неизвестна, да и большей частью доступных на линухе ФС я никогда дела не имел. Какой вариант разбиения диска порекомендуете?


Поставьте LVM2 и не переживайте.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

>А что входит в систему, помещающуюся в 50-100М? Ядро и coreutils? Я фряшник, для меня система - это вообще всё, кроме /usr/local.

В /boot хранится ядро, initrd (начальная корневая фс пока не доступна основная) и загрузчик. Корень, swap и все остальные разделы хранятся на lvm .

anti_social
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> У меня 100GB @ 5400rpm - не вижу разницы по сравнению с 7200rpm. Памяти 2GB.

Я обычно использую бук довольно активно. В иные моменты диск просто не останавливается. И разница по сравнению с десктопными винтами очень заметна.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cache

> > У меня 100GB @ 5400rpm - не вижу разницы по сравнению с 7200rpm. Памяти 2GB.
> Я обычно использую бук довольно активно. В иные моменты диск просто не останавливается. И разница по сравнению с десктопными винтами очень заметна.


У меня тоже диск не останавливается. А вот что такое "использую бук довольно активно" я не знаю.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> Поставьте LVM2 и не переживайте.

На производительность сильно влияет? В случае одного винта и интенсивного случайного доступа на чтени/запись.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

> У меня тоже диск не останавливается. А вот что такое "использую бук довольно активно" я не знаю.

Десятка полтора-два программ разной тяжести (ОО, лис с полусотней закладок, qcad), весьма вероятно - ресурсоёмкий фоновый процесс (сборка какая-нибудь, архивирование и т.д.), если не дома - закачка торрентов. При этом хочется, чтобы машина была по возможности отзывчивой.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cache

> > Поставьте LVM2 и не переживайте.
> На производительность сильно влияет? В случае одного винта и интенсивного случайного доступа на чтени/запись.


Измерений не производил.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

> > У меня тоже диск не останавливается. А вот что такое "использую бук довольно активно" я не знаю.
> Десятка полтора-два программ разной тяжести (ОО, лис с полусотней закладок, qcad), весьма вероятно - ресурсоёмкий фоновый процесс (сборка какая-нибудь, архивирование и т.д.), если не дома - закачка торрентов. При этом хочется, чтобы машина была по возможности отзывчивой.


Что то не вижу тут особой нагрузки. Разве что у вас памяти мало.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> Что то не вижу тут особой нагрузки. Разве что у вас памяти мало.

И тем не менее машина иногда затыкается на дисковых операциях. Памяти 4Г, думаю поставить 2х4, но пока не надо, полностью память никогда не занимаю.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cache

>На производительность сильно влияет? В случае одного винта и интенсивного случайного доступа на чтени/запись.

Если не нарезать кусками по 100 метров то не влияет никак.

xetf ★★
()

Кстати, вот ещё вопрос: у zfs есть одна очень приятная особенность - хранение в метаданных контрольных сумм любого файла. В линухе есть какие-либо ФС, умеющие такое делать?

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Что за бук и что за винт?

MSI GX710, Turion x2 2.2GHz, 4GB, hdd 250GB WD2500BEVS, 5400rpm

cache ★★
() автор топика

Вопрос не стоит остро. Запускаться будут медленно. И экономить не вижу на чем - уж проще тогда 320-ку купить и к нему в пару внешний USB-диск.

Свап - 1.5-2Gb. Кстати, если в /tmp места не хватит, в swap ничего не уйдет. Нужен в основном для засыпания.

/tmp - хз кто там как офис собирает, у меня лично сборка идет не в /tmp, поэтому 700Мб обычно хватает (и заполнено вечно 300-500Мб. Если есть желание его отделять и терять до 200Мб... Я на ноуте не отделяю. Как не отделяю /var (ибо бывают "тяжелые обновления".

Корень со всем, кроме /home и swap от 12, чтобы никогда не делать изменение размера.

Остальное - в /home.

P.S. Если не считать фильмы, программы, разные исходники и /home у меня занимают сейчас 11Gb. Даже игрушки какие-то есть.

P.P.S. Главное подкрутить swap в /etc/sysctl.conf (или в каталоге /etc/sysctl.d, если он есть, создать правило на swap). На те же два гига у меня стоит vm.swapness = 10

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.