LINUX.ORG.RU

Один вопрос по Vim


0

0

Можно ли сделать так, чтобы vim в основном режиме не обращал внимания на текущую раскладку, так, чтобы было удобно набирать русские тексты?

Т.е. при вводе русской буквы 'о' он перемещал курсор ровно так же, как и при вводе 'j'?

Если вопрос не понятен, пожалуйста скажите.

Заранее спасибо.

anonymous

":map д l" например, будет прензачать. Остальные также. Можно поместить в .vimrc. Скажи ":help :map" для подробностей.

bugmaker ★★★★☆
()

2bugmaker (*) (2003-07-29 22:46:48.81938):

Спасибо. Я об этом подумывал, но уж больно кривовато...

Неужели нельзя заставить его ориентироваться по скан-кодам?

anonymous
()

забудь это слово - скан-код :)

SadStork
()

А чё криво? Самый блеск вроде, лучше не придумаеш. Scan codes suxxx anyway.

bugmaker ★★★★☆
()

2bugmaker (*) (2003-07-30 09:49:39.338153):

Уговорили :-). Спасибо за ответы!

anonymous
()

странно, у меня такое сработало.

:set langmap=йцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбю/ЙЦУКЕHГШЩЗХЪФЫВАПРОЛДЖЭЯЧСМИТЬБЮ/;qwert yuiop[ ]asdfghjkl;'zxcvbnm,./QWERTYUIOP[]ASDFGHJKL:'ZXCVBNM,./

bugmaker ★★★★☆
()

2fagot, 2bugmaker:

Огромное спасибо за советы. У меня тоже работает это всё на системе с Debian unstable и не работает на ALT Sisyphus (месячной давности). По-видимому во втором случае нужно доставить vim-common, vim-exxx, т.к. у меня стоит только vim-minimal (в нём map кажется тоже как-то криво работает). В общем посмотрю.

Ещё раз огромное спасибо!

anonymous
()

>>странно, у меня такое сработало.
А черт его знает. Собрал по README, с features=big, или как там, с виду все должно работать, но неработает

fagot ★★★★★
()

мой вим мне сказал, чтобы это работало нужно собирать с опцией +langmap

bugmaker ★★★★☆
()

Это я знаю - да толку нет. Вообщем-то похоже, что просто где-то сильно втыкнул. найду время, буду проверять

fagot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.