LINUX.ORG.RU

/proc/meminfo


0

0

добрый день, установил debian lenny + fluxbox + xcompmng собрал ядро выключив в нем все, что мне не нужно, (никаких приложений не запускал, явно не нужные мне демоны повырубал)

команда /proc/meminfo "говорит", что памяти съедено ~230 мегов, скажите это нормально, или должно быть меньше? ядро не помню точно какое, но точно свежее .. только вот скачал debian lenny пару недель назад.

Может посоветуете еще как-то сооптимизировать по потреблению памяти систему, в случае если у меня слишком много потребляется. спасибо.


В Линуксе память обычно зря не простаивает.

feanor ★★★
()

лучше смотри на вывод free

artem@sakura:~$ free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          3899       1039       2860          0         50        413
-/+ buffers/cache:        574       3324

первая строчка показывает занятую память приложениями + занятую под кеш, вторая - только приложения. Линукс старается максимально задействовать всю свободную память

JB ★★★★★
()

А в чём потаённый смысл пустой оперативной памяти? Что бы не свопилось при внезапном запуске виртуального ящика?

ФАПтимизацией вы занимаетесь, в случае если оперативы больше 512мб.

PolarFox ★★★★★
()

Странный вопрос. Все зависит от программ и работы. За неделю съест почти всю память под кеши и буферы, ну и ладно. Это же хорошо.

heilnull ★★
()

ps --sort rss -eo rss,cmd

Deleted
()

Коллеги всем спасибо, хорошо что никто не обругал хоть :)

За вот это: ps --sort rss -eo rss,cmd спасибо отдельное, действительно "заклинание" вполне доходчиво все показывает. хотя я верю также содержимому файла /proc/meminfo и free. Здорово...

По поводу других постов - спасибо всем. Я знаю что память вся пускается в ход (иначе зачем она) и что это нормально, читал..да и так вроде понятно.

Спасибо всем!

nalgid
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.