LINUX.ORG.RU

[кактус] KDE 4.2.1 + Qt 4.5.0 - глюки

 


0

0

Господа, обращаюсь к тем, кто использует KDE 4.2.1 + Qt 4.5.0 (хотя, подозреваю, это может быть актуально и для предыдущих версий) - не замечали ли вы у себя таких глюков (и если замечали, не знаете ли про их возможное лечение):

1) самый злой глюк - некорректная работа с файлами, в пути к которым или в имени которых содержатся символы не-латиницы. Пример: в консоли даю команду "dolphin Документы/", получаю окно Долфина с вот таким вот путём: /home/konst/Документы. При работе внутри этого же Долфина он в такие директории заходит без проблем, а вот при попытке открыть какой-то файл в них - результат тоже нулевой. Собственно, я такие баги замечал в Opera ещё на Qt 4.4. Думаю, бага не в KDE, а в том, как Qt обрабатывает параметры командной строки.

2) при попытке использовать переход в директорию из меню (имеется в виду меню, содержащее ссылки на домашнюю директорию, корневую, адреса типа trash:/ и тд) запускается два экземпляра приложения Dolphin.

3) не сохраняются настройки в Konsole и всех приложениях, использующих её функционал как kpart.

4) если указать в апплете "Приложения по умолчанию" браузер, который должен использоваться по умолчанию, то при попытках открывать URL формируются неверные команды - с добавленным лишним символом '!': например, указав браузер "opera", получаем ошибки про невозможность запуска программы "!opera".

Попытаюсь составить ещё списочек багов, как-то их формализовать, и нужно делать багрепорты. Кстати, это на bugs.kde.org или вначале на багтрекер своего дистрибутива ?

1) Баг ещё с 4.0 в 4.2.1 у меня тоже снова всплыл.

2) нет такого

3) да, в 4.2.0 тоже было

4) браузер другой ставить впадлу, так что хз

Ximik
()

по первому: с кирилицей возникли большие проблемы при переходе с 4.5 RC1 на 4.5 у меня, помимо описанного например открытие картинки из папки, содержащей кирилицу в полном пути, приводящее к ошибке в GwenView ("файла <кракозяблы> не существует"), если же открыть GwenView и через меню "открыть" действовать, то всё отлично

есть ещё один косяк с отображением файлов в kate / kwrite: открываю файл, а в поле вместо текста пустота и так для любого файла

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

* второй проявляется тоже только при открытии через dolphin, а не из самого редактора

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

> есть ещё один косяк с отображением файлов в kate / kwrite: открываю файл, а в поле вместо текста пустота и так для любого файла

Да, у меня тоже так. В общем-то, это ко всем программам относится.

Сейчас попробовал из Dolphin, находясь в директории, содержащей кириллицу, открыть файл с помощью GIMP - он подхватывает этот файл нормально. Видимо, проблема с ссылкой действительно формируется на входе Qt программ.

hexenlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от hexenlord

да, у сторонних не проявляется, в общем-то баг небольшой, но катострофически всеобъемлющий

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от hexenlord

Только что попробовал запускать из консоли приложения Qt 4, не относящиеся к KDE - такие как Avidemux, Smplayer - так вот они корректно работают. Opera работает некорректно. Cтранно это. (Хотя надо заметить, что Opera вместо нераспознанных символов выводит знаки вопроса, как бывает при проблемах с юникодом, KDE-приложения выводят крякозябры).

hexenlord
() автор топика

Тред телепатии

1) Есть, только что ругал упавший процесс _копирования_.

2) Нет.

3) Не понял как это

4) Тоже не пробовал

Это к своему дистру. Проблема с Qt-4.5, как я понимаю.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от nutz

<first_trolling_mode>А что хотя-бы функциональней?

Мне два дня пришлось сидеть на Xfce-4.6 и Gnome-2.24.3. Ну Патрег, как оно уныло: там кроме феерических багов и недоделок почти никакой функционал. Ну да, я подумал что не всё установил поначалу... потом, поставив gnome-extra и кучу апплетов для xfce, обнаружил что его(УГ) стало ещё больше, но делать больше оно не стало.</first_trolling_mode>

Большая часть пакетов Гнома собрана ещё в середине января!

Да, может для такого простого ДЕ нужно обладать особым наклоном мозга и прикрутить к Арчевской вики(там нет решения проблем) libastral... Но я всего лишь хотел послушать музыку в момент смерти обоих винтов..

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

открываю systemsettings, на заголовке окна вместо "Системные параметры" кракозябры. Если выбрать какой-нибудь пункт и потом нажать "Главная", заголовок отображается нормально. Досадные баги какие-то

F_ract_a1L
()

> 2) при попытке использовать переход в директорию из меню (имеется в виду меню, содержащее ссылки на домашнюю директорию, корневую, адреса типа trash:/ и тд) запускается два экземпляра приложения Dolphin.

Я, видимо, не очень понятно описал, какое меню я имею в виду. Глюк проявляется при использовании апплета традиционного меню в режиме "Entry Points". При использовании, хм, бокового меню с ссылками на хомяк и тд внутри самого Долфина переход происходит нормально.

hexenlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от hexenlord

только что проверил, запускается только один экземпляр Дельфина

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>Досадные баги какие-то

Есть такое. Это в Сиде, верно? Думаю накатать багрепорт Кутешникам.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Мммм... ты первый кто этот баг нашёл)) Хорошо бы прикрепить в Толксах филиал kde'шной багзиллы

Я зарегистрировался на bugs.kde.org, закоммитил баг http://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=186663

hexenlord
() автор топика

У меня слетело сглаживание шрифтов Для qt приложений настроил через ~/.fonts.conf, но gtk приложения не слушаются, кто-нибудь знает решение?

nvbn
()
Ответ на: комментарий от nvbn

> У меня слетело сглаживание шрифтов Для qt приложений настроил через ~/.fonts.conf, но gtk приложения не слушаются, кто-нибудь знает решение?

Это KDE4 используется? KDE3 раньше стояло? Возможно, настройки для GTK перекрываются настройками KDE3.

hexenlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от hexenlord

>Это KDE4 используется? KDE3 раньше стояло? Возможно, настройки для GTK перекрываются настройками KDE3.

KDE 4.2.1, а как посмотреть, перекрывается ли?

nvbn
()
Ответ на: комментарий от nvbn

> а как посмотреть, перекрывается ли?

Ну я имел в виду, возможно, это для KDE3 приложений стоят свои настройки по сглаживанию, если поставить средства управления внешним видом KDE3, то там можно снять эти настройки.

Я вообще я бы посоветовал попробовать gtk-qt-engine-kde4.

hexenlord
() автор топика

не знаю как у меня вчера вышел фееричный глюк, но плазма за несколько часов на ноуте забила весь диск сообщениями в .xsession-errors с порчей настроек в ~/.kde

...

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvbn

> gtk-qt-engine-kde4 стоит Откатился на qt 4.4.3, проблема не исчезла((

А остались приложения KDE3 ? Если да, то такой вопрос, в них шрифты не попортились ?

hexenlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от hexenlord

Обновил вчера ubuntu 9.04. Кеды слетели: запускаются и черный экран. Так как сегодня выходной, решыл попробовать OpenSUSE 11.1. Пока в шоке.

mamantoha
()
Ответ на: комментарий от hexenlord

Сделал dpkg-reconfigure gtk-qt-engine-kde4 и всё заработало, в qt3 приложениях шрифт стал крупным, qtconfig-qt3 не слушает

nvbn
()

я под archlinux собирал qt из тэстинга. После чего у меня начар иногда падать конкоер в режиме браузера. Пришлось откатиться, вот щяс смотрю в тэстинге пачей поприбавилось, может еще попробывать. Да кстате как починить этот ...пи..пи.пии... индекатор раскладки.

fyrer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.